Коаксиальный свч=разъем

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЗЬСТВУ

Сонзз Советских

Социалистических

Республик (n> 826468 ф (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 12,12.78 (21) 2698111/24-07 р )м. к. с присоединением заявки Йо

Н 01 и 1 7/04 (23) Приоритет

Опубликовано 3004.81. Бюллетень HP 16

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДХ 621. 315. .684(088.8) Дата опубликования описания 300481 б

1 (72) Авторы изобретения./

Э.A. Алейниковас и З.И. Вайча тис ч

J (71) Заявитель (54 ) КОАКСИАЛЬНЫЙ СВЧ РАЗЪЕМ

Изобретение относится к конструк тивным элементам СВЧ радиотехники, в частности к разъемам, и может быть. использовано в радиоэлектронной, радиоизмерительной аппаратуре, а также в аппаратуре средств связи.

Известен коаксиальный симметричный разъем, снабженный укрепленным в диэлектрической опорной шайбе аксиаль.но расположенным плавающим контактным элементом и центрирующей зубчатой коронкой Г1).. Этот разъем является симметричным, конструктивно сложен и недостаточно надежен в эксплуатации. . Наиболее близким к предлагаемому из известных коаксиальных СВЧ разъемов по технической сущности является разъем, состоящий из двух соединенных между собой частей, содержащих расположенные центрально гнездовой и штыревой .ступенчатый с конусной эаходной частью контакты f2) .

Недостатками известного коаксиального СВЧ разъема являются большой износ соприкасающихся частей и сдвиг центрального проводника при подсоединении и разъединении эа счет радиальных сил гнеэдового центрального проводника и несоосностей центральных проводников, снижающих в ходе эксплуатации надежность контактировання, и значительные отражения, возникающие от дополнительной индуктивности, вызываемой формой и размерами стенок канавки центрального проводника и пазов цангн гнезлового центрального проводника.

Цель изобретения — уменьшение коэффициента отражения и повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что коаксиальный СВЧ разъем снабжен плавающей цангой, наружная поверхность которой выполнена конической, и расположенной внутри гнеэдового контакта, внутренняя поверхность гнездбвого кОнтакта выполнена кони" ческой и контактирует с конической поверхностью цанги, а тордовая поверхность цанги контактирует с торцовой поверхностью штыревого контакта.

На чертеже изображен предлагаемый коаксиальный СВЧ разъем. .Еоаксиальный СВЧ разъем состоит иэ двух соединяющихся частей 1 и 2, розетки и вилки, включающих соответственно гнездовой 3 и штыревой 4 центральные контакты. В гнездо 5

826468 гнеэдового центрального контакта 3 помещена плавающая цанга 6 внутренний диаметр которой больше диаметра штыря 7 штыревого ступенчатого контакта с конусной заходной частью и поэтому не касается его, Конец плавающей цанги б упирается в буртик 8 штыревого центрального контакта 4 и одновременно плавающая цанга б соприкасается с .торцовой частью 9 гнездового центрального контакта 3 °

Наружная поверхность цанги б выполнена конической. Внутренняя поверхность гнездового контакта выполнена также конической и контактирует с конической поверхностью цанги. Торцовая поверхность цанги контактирует с торцовой поверхностью штыревого контакта.

Коаксиальный СВЧ разъем работает следующим образом.

При подсоединении обеих частей 1 и 2 плавающая панга 6, не касаясь штыря 7, доходит до буртика 8 штыревого центрального контакта 4 и упирается в него в осевом направлении.

При этом плавающая цанга 6 противостоит сжимающим силам, возникающим от одновременного соприкосновения ее наружной конической поверхности с торцовой частью 9 внутренней конической поверхности гнезда 5 гнеэдового центрального контакта 3. При полном соединении частей 1 и 2 эти силы уравновешиваются. Таким образом, с помощью плавающей цанги, помещенной в гнездо гнездового центрального контакта и имеющей внутренний диаметр больше, чем диаметр штыря штыревого центрального контакта, обеспечивается минимальный износ контактирующих поверхностей и надежное контактирование в осевом направлении как с буртиком штыревого центрального контакта, так и с торцовой частью гнездового центрального контакта.

При этом до минимума уменьшается до полнительная индуктивность в связи с исключением прорезей на гнездовом центральном контакте и уменьшением объема зазора между гнездовым и шты,ревым контактами. Кроме того, исключается сдвиг центральных контактов при соединении,. так как внутренний диаметр гнезда гнеэдового контак та больше, чем диаметр штыря штыревого центрального контакта, а тем самым значительно уменьшается (не менее 50%) отражение СВЧ энергии от центрального контакта и увеличивается надежность. контактирования. Необходимо отметить, что гнездовой центральный контакт с плавающей цап гой успешно работает в паре как со штыревым центральным проводником, имеющим штырь, так и с центральным проводником, не имеющим штыря.

Формула изобретения

Коаксиальный СВЧ разъем, состоящий из двух соединенных между собой частей, содержащих расположенные центрально гнездовой и штыревой ступенчатый с конусной заходной частью контакты, отличающийся тем, что, с целью уменьшения коэффициента отражения и повышения надежности, он снабжен плавающей цангой, наружная поверхность которой выполнена конической, и расположенной внутри гнеэдового контакта, внутренняя поверхность гнездового контакта выполнена конической и контактирует с конической поверхностью цанги, а торцовая поверхность цанги контактирует с торцовой поверхностью штыревого контакта.

Источники информации, 40 принятые во внимание-при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 180661, кл. Н 01 и 15/16, 1965.

2. ГОСТ 13317-73. Приборы электронные измерительные диапазона СВЧ. Элементы присоединения. Основные размеры (типа ill, черт. 7, с. 9).

826468

Тираи 634 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ао делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35,, Рауыская наб., д. 4/5

9аказ 2527/74

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, уЛ ° Проектная, 4

Составитель В. Шермин редактор.Е. Паап Техред N.Êîøòóðà Еорректор В. Снницка

Коаксиальный свч=разъем Коаксиальный свч=разъем Коаксиальный свч=разъем 

 

Похожие патенты:
Наверх