Разливочный патрон

 

t.»! 827373

Союз Советских

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.03.79 (21) >741784,28-13 с присоединением заявки Л вЂ” (23) Приоритст— (43) Опубликовано 07.05.81. Бюллетень Хо 17 (45) Дата опубликования oIII!cBIII!51 07.05.81 (51) М. Кл.

В67С304

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (53) УД К 621.798.4 (088.8) (72) Автор изобретения и (71) заявитель

А, И. Хощенко (54) РАЗДИВОЧНЫЙ ПАТРОН

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано в линиях розлива молочных продуктов в бутылки.

Известен разливочный патрон, состоящий из корпуса с центрирующим цилиндром и смонтированных в нем воздухоотводящей трубки и охватывающей ее диафрагмы 11).

Недостатком данного патрона является то, что он может производить розлив только в бутылки одного диаметра и потому при розливе в различные бутылки необходимо иметь различные патроны.

Целью данного изобретения является устранение вышеописанного недостатка и возможность розлива в бутылки различных типоразмеров.

Для достижения этого предлагаемый патрон снабжен укрепленным в копрусе под диафрагмой ступенчатым кольцом, смонтированной под ней с возможностью перемещения втулкой, имеющей в верхней части выступ для взаимодействия с диафрагмой, а на внутренней поверхности — кольцевую проточку для уплотнительной прокладки, и расположенной между кольцом и втулкой пружиной, при этом внутренний диаметр проточки соответствует диаметру горлышка

2 бутылки минимального размера, а наружный — максимального размера.

На чертеже изображен общий вид предлагаемого патрона. Патрон состоит из корпуса 1 с центрирующим цилиндром 2 и смонтированных в нем воздухоотводящей трубки 3, диафрагмы 4, расположенного под ней ступенчатого кольца 5 и втулки 6, в верхней части которой имеется выступ 7, а»а ,1р внутренней поверхности — кольцевая проточка 8 для уплотнительной прокладки 9.

Работает предлагаемый патрон следующим образом.

Патрон опускается на бутылку и с по15 мощью цилиндра 2 центрирует ее. При этом горлышко бутылки упирается в кольцевую проточку 8 втулки 6 и с помощью уплотнительной прокладки 9 герметизирует замкнутый объем.

При дальнейшем опускании патрона втулка 6, сжимая пружину 10, выступом 7 нажимает на диафрагму 4, выгибает ее таким образом, что между ее кромкой и тр бкой 3 образуется кольцевой зазор.

После того как давление в расходном резервуаре и бутылке выравнится, продукт начнет поступать через кольцевой зазор в бутылку.

После заполнения бутылки патрон под1щ нимается, а втулка 6 под действием пружн827373

Составитель Е. Фишман

Техред А. Камышиикова

Редактор П. Горькова

Коррекгор О. Тюрин»

Изд. № 373 Тираж 44S

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Подписпое

Заказ 3400

Загорская типография Упрполиграфиздата Мособлпсполкома

3 ны 10 опускается и при помощи уплотнптельной прокладки 9 продолжает поддерживать герметичность соединения бутылки с патроном до удаления излишков продукг» из бутылки.

Использование предлагаемого патрона позволит получить значительный экономический эффект за счет возможности применения одного патрона для розлива продукта в бутылки различных типоразмеров.

Формула изобрстения

Разливочный патрон, состоящий нз корпуса с центрнрующим цилиндром и смонтированных в нем воздухоотводящей трубки и охватывающей ее диафрагмы, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью возможности ро"лива в бутылки различных типоразмеров, он снабжен укрепленным в корпусе под диафрагмой ступенчатым кольцом, смонтированной под ней с возможностью перемещения втулкой, имеющей в верхней части выступ для взаимодействия с диафрагмой, а иа внутренней поверхности — кольцевую проточку для уплотнительной прокладки, и расположенной между кольпом и втулкой пружиной, при этом внутренний диаметр

10 проточки соответствует диаметру горлышка оутылки минимального размера, а наружный — максимального размера.

Источники информации, 15 принятые во внимание при экспертизе

1. Кузнецов В. И. Бутыломоечныс и розлнво-укупорочные машины для молока. М., Пыщепромиздат, М., 1967, с. 63 — 66.

Разливочный патрон Разливочный патрон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в автоматах для розлива жидкостей, например, в химической промышленности

Изобретение относится к устройствам для наполнения бутылок жидкими продуктами без противодавления и может быть использовано для мерного автоматического розлива газированных напитков, спокойных жидкостей, пива и т.п

Изобретение относится к установкам для розлива жидкостей, в частности к устройствам для наполнения бутылок газированными и спокойными напитками

Изобретение относится к технике дозирования и может быть использовано для разлива, например, биопрепаратов

Изобретение относится к системе для розлива в бутылки без давления жидкого продукта

Изобретение относится к дозировочной технике и может быть использовано, например, для разлива жидкостей с небольшой вязкостью - детского молочного питания
Наверх