Цилиндровый дверной замок

 

ц 827738

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реснубдин (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.05.79 (21) 2761768/25-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.05.81. Бюллетень № 17 (45) Дата опубликования описания 07.05.81 (51) М. Кл з

Е 05В 55J14

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 683.33 (088.8) «к i, °

1к Г;те т,, H. П. Безручко, Ю. А. Геллер и В. П. Коз ов

Гт (72) Авторы изобретения

I т

I (71) Заявитель

Читинский нолитехнинеский институт (54) ЦИЛИНДРОВЫЙ ДВЕРНОЙ ЗАМОК

Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям, в частности, к замкам, которые могут быть использованы для запирания дверей жилых и служебных помещений.

Известен дверной замок, содержащий корпус, ригель (засов), взаимодействующий с поводком, выполненным в виде двух колец, жестко связанных между собой стержнем, каждое из которых имеет радиально расположенный выступ для взаимодействия с сердечником цилиндрового механизма, а на конце ригеля (засова) предусмотрен поперечный паз, в котором расположен стержень поводка.

Известен также цилиндровый замок, содержащий корпус, ригель (засов), связанный посредством пазового кулачка с поворотной ручкой, и соединительный элемент, установленный для взаимодействия с сердечником цилиндрового механизма (1).

В этом замке с целью повышения надежности запирания, соединительный элемент выполнен в виде вилки и расположен на ручке, установленной с возможностью осевого перемещения, а сердечник цилиндрового механизма имеет штифт под эту вилку.

Однако установка известного замка на дверь может привести к невозможности отпирания двери снаружи при помощи ключа. Это возникает, когда перед захлопыванием двери защелка открыта, а ригель (засов) полностью закрыт, причем поворотная ручка выведена из зацепления с сердечни5 ком цилиндрового механизма.

Целью изобретения является повышение надежности замка.

Поставленная цель достигается тем, что соединительный элемент, выполненный в

10 виде втулки, жестко связанный с пазовым кулачком и имеющий расположенные на обоих торцах пазы, одним из которых втулка контактирует с ручкой, а другим с циу линдровым механизмом.

15 На фиг. 1 представлен общий вид замка с засовом и защелкой; на фиг. 2 — разрез

А — А фиг. 1; на фиг. 3 — вид В фиг. 2.

Замок выполнен в виде корпуса 1, внутри которого расположен кулачок 2, имею20 щий кинематическую связь с засовом 3 и, через засов 3 и планку 4 с защелкой 5. Па.,зовый кулачок 2 жестко связан с втулкой б, которая попеременно участвует в зацеплении или с подпружиненной скобой 7, рас25 положенной в цилиндре 8 цилиндрового механизма 9, или с подпружиненной ручкой 10.

Замок работает следующим образом.

При закрывании двери снаружи помеще30 ния необходимо предварительно полностью

827738 закрыть засов 3 или при помощи ручки 10, или при помощи ключа, вставленного в механизм 9, и скобы 7. Защелка 5 при этом может оставаться выдвинутой.

Запирание замка снаружи помещения 5 производится поворотом ключа, вставленного в механизм 9, до соответствующего вертикального положения ключа. Кинематическая связь 3 с ключом в этом случае происходит через скобу 7, втулку 6 и пазо- )0 вый кулачок 2.

При запирании замка с внутренней стороны помещения, необходимо нажать ручку 10 до упора (тем самым скоба 7 выводится из зацепления с втулкой 6, а ручка 15

10 выступом 1 входит в зацепление с втулкой 6 через паз 11), а затем повернуть в сторону выдвижения засова 3 до соответствующего положения, при котором засов

3 полностью выдвинется. Кинематическая "0 связь через втулку 6 и кулачок 2.

Для дополнительного запирания замка необходимо ручку 10 в нажатом состоянии повернуть до упора от положения, при котором засов 3 полностью выдвинут. На ку- 25 лачке 2 этот участок паза выполнен с постоянным радиусом. Скоба 7 при этом будет полностью утоплена в цилиндре 8 механизма 9, а ручка 10 — выдвинута, так как выступ 12 смещен относительно паза ";o

13 в корпусе l., что препятствует открыванию замка ключом с внешней стороны.

Использование замка с соединительным элементом, выполненным в виде втулки, жестко связанной с пазовым кулачком и имеющей на обоих торцах пазы, одним из которых втулка контактирует с ручкой, а другим с цилиндровым механизмом, позволяет повысить надежность работы замка.

Формула изобретения

Цилиндровый дверной замок, содержащий корпус, пазовый кулачок, подпружиненную защелку, засов с планкой, кинематически связанный с кулачком и защелкой, цилиндровый механизм, ручку и соединительный элемент, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности работы, соединительный элемент выполнен в виде втулки, жестко связанной с пазовым кулачком и имеющей расположенные на обоих торцах пазы, при помощи одного из которых втулка контактирует с ручкой, а при помощи другого с цилиндровым механизмом.

Источники информации, принятые во внимание .при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 537178, кл. Е 05В 55/14, 1975.

827738

Составитель А. Гнедов

Редактор В. Большакова Техред И. Пенчко

Корректор Н. Федорова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 905, 16 Изд. № 307 Тираж 530 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4;5

Цилиндровый дверной замок Цилиндровый дверной замок Цилиндровый дверной замок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области запирающих устройств, в частности к электромеханическим замкам

Замок // 2065017
Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности, к замкам, и может быть использовано для запирания жилых и производственных помещений

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к скобяным изделиям

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к дверям холодильных камер
Наверх