Замок дверной врезной

 

ОП ИСАНИЕ(,927943

ИЗЬЬРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (6! ) Дополнительное к авт. сеид-ву (22)Заявлено 30.07.80 (2!) 2968358д8-12 с присоединением заявки М (23) Приоритет (5! )М. Кл.

Е 05 В 55/14! ееудерстеенный комитет

СССР до делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.05.82. Бюллетень М 18 (53) У,ЦК683. 33 (088.8) .

Дата опубликования описания 15.05.82 (72) Авторы изобретения

Н.Ф. Егоров, В.С. Архипов, Ю.А. Садковфкий и В.И. Агеев

$ f ( (2! ) Заявитель (54) ЗАМОК ДВЕРНОЙ ВРЕЗНОЙ

Изобретение относится к технике запирающих устройств, а более точно к врезным замкам для закрывания дверей в жилых и служебных помещениях.

Известен замок, в котором открывание защелки производится независимо работающими внутренней и наружной ручками, В этом замке внутренняя ручка постоянно взаимодействует с за щелкой через подпружиненный кулачок, а наружная — через дополнительный кулачок, подпружиненный ползун и рычаг, проходящий сквозь окно защелки и вэа" имодействующий с цилиндровым механизмом. Отключение наружной ручки от защелки производится посредством ключа, поворачивающего через цилиндровый механизм пленку с фигурным пазом, которая отводит рычаг от полэуна. Это исполнение усложняет конструкцию и снижает эксплуатационные качества замка.

Целью изобретения является повышение удобства эксплуатации и упрощения конструкции замка, а также повышение .надежности запирания замка. . Поставленная цель достигается тем, что в замке дверном врезном, в корпусе которого расположены нажимной кулачок, подпружиненная защелка, связанная с установленным на наличниках наружной и внутренней поворотными ручками, содержатся установленные в корпусе поворотный стопор и промажу>в точный рычаг, при этом последний смонтирован с возможностью взаимодействия с нажимным кулачком, защелкой и поворотным стопором.

Для дополнительного запирания эаИ щелки, исключающего ее нажатие через дверную цель при отключенной наружной ручке, промежуточный рычаг имеет упор для контактирования с торцом защелки.

Вариантом выполнения замка являет- ся то, что он имеет поводок для взаимодействия с промежуточным рычагом, причем поводок и внутренняя ручка

3, 4

Для открывания и закрывания ригеля 26 (фиг. 1) в канал цилиндрового механизма 28 вводится ключ, поворотом которого производится вращение поводка 27, поднимающего планку 30 вместе со штифтом 29, тем самым освобождая ригель 26, который перемещается при вхождении поводка 27 в его пазы.

Защелка 4 с наружной стороны открывается посредством нажатия на ручку 19, которая через стержень 21 (фиг. 2) или стержень 22 (фиг. 3) поворачивает нажимной кулачок 12 (фиг, 4), воздействующий на плечо 9 рычага 7, при своем повороте на оси

8 перемещающего через палец 6 защелку 4, тем самым вдвигая ее внутрь корпуса 1. При отпускании ручки 19 пружины 13 и 5 возвращают кулачок 12 и защелку 4 в первоначальное положеОткрывание защелки 4 с внутренней стороны осуществляется нажатием на ручку 20, которая через стержень-21 (фиг. 2) аналогичным образом поворачивает кулачок 12 и рычаг 7 (фиг. 4) или через стержень 23 (фиг. 3) поворачивает стопор 15, воздействующий поводком 14 (фиг. 5) на плечо 10 промежуточного рычага 7, при своем повороте на оси перемещающего через палец 6 защелку 4. В первом случае при нажатии на внутреннюю ручку 20 поворачивается и наружная ручка 19, а во втором - ручка 19 остается неподвижной и возврат защелки 4 и ручки 20 осуществляется только одной пружиной 5, так как кулачок 12 и пружина 13 в работе не участвуют.

Перевод стопора 15 из первого фиксированного положения (фиг. 1) во второе (фиг-. 6) осуществляется либо дополнительной рукояткой 24 (фиг. 2), либо внутренней ручкой 20 (фиг. 3).

При повороте стопора 15 из одного положения в другое, также фиксируемое пружиной 16, он, воздействуя на плечо 10 рычага 7, устанавливает последний в положение, показанное на фиг. б. При этом упор 11 препятствует перемещению защелки 4 внутрь корпуса 1, обеспечивая тем самым ее дополнительное запирание, а плечо 9 рычага устанавливается в такое положение, в котором исключается его взаимодействие с нажимным кулачком 12, чем достигается предотвращение отпирания 4 с наружной стороны рукояткой 19.

3 92794 установлены соосно с поворотным стопором.

На фиг. 1 изображен предлагаемый замок, продольный разрез, выполненный согласно изобретению; на фиг. 2 — 5 вариант исполнения замка с наружной и внутренней ручками, установленными на одной оси с нажимным кулачком; на фиг. 3 - вариант исполнения замка с внутренней ручкой, установленной на 16 одной оси с поворотным стопором; на фиг. 4 - замок с защелкой, открытой посредством нажимного кулачка, на фиг. 5 - замок с защелкой, открытой посредством поворотного стопора, на 15 фиг. 6 — замок с защелкой, запертой упором промежуточного рычага в положении отключения наружной ручки.

Замок содержит корпус 1,устанавливаемый в пазу двери 2 и закрепляе- 2о мый шурупами 3. В корпусе 1 установлена защелка 4, поджимаемая пружиной . ние (фиг. 1)

5 и имеющая палец 6, с которым взаимодействует промежуточный рычаг 7, установленный на оси 8. Рычаг 7 имеет 25 плечи 9 и 10 и упор 11. Плечо 9 взаимодействует с нажимным кулачком 12, поджимаемым пружиной 13, а плечо 10 с поводком 14, выполненным на поворотном стопоре 15, имеющем два положе- 5О ния, фиксируемые пружиной 16, выступ которой западает в лунки, которые имеются на наружной поверхности стопора 15.

На наличниках 17 и 18, закрепленных на двери 2, установлены наружная ручка 19 и внутренняя ручка 20. Причем, если наружная ручка 19 в обоих вариантах выполнения замка, показан ных на фиг. 2 и 3, соединена с нажим- о ным кулачком 12 (на фиг. 2 стержнем

21, на фиг. 3 стержнем 22), то внутреняя ручка 20 в варианте на фиг.2 также посредством стержня 21 соединена с нажимным кулачком 12, а в варианте на фиг. 3 посредством стержня 23 - с поворотным стопором 15.

Для поворота стопора 15 в варианте на фиг. 2 имеется рукоятка 24, соединенная с ним стержнем 25.

Замок может быть выполнен также с ригелем 26, запираемым посредством поводка 27 цилиндрового механизма . 28. Для. фиксирования ригеля имеется штифт 29, закрепленный в подвижной в вертикальном направлении планке 30, поджимаемой пружиной 13.

Замок работает следующим образом.

5 9

Предлагаемое исполнение замка наряду с простотой конструкции позволяет его использование как во внутренних:дверях, когда защелка должна открываться ручками с обеих сторон, так и в наружных дверях, когда должно быть исключено его открывание наружной ручкой. Помимо этого, дополнительное запирание защелки специально введенным упором препятствует открыванию двери посредством нажима на ее конусную часть сквозь дверную щель, например лезвием ножа. Это повышает эксплуатационные качества замка и позволяет организовать массовое производство единой универсальной конструкции.

Формула изобретения

1. Замок дверной врезной, содержащий расположенные в корпусе нажимной

27943 6, кулачок, подпружиненную защелку, сая. занную с установленными на наличниках наружной и внутренней поворотными ручками, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации и упрощения конструкции, он имеет установленные в корпусе поворотный стопор и промежу точный рычаг, при этом последний

ip смонтирован с возможностью взаимо" действия с нажимным кулачком, эащел кой и поворотным стопором.

2. Замок по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности запирания, промежуточный рычаг имеет упор для кантактирования с торцом защелки.

3. Замок по пп 1 и 2, о т л ич а ю шийся тем, что,он имеет поводок для взаимодействия с промежуточным рычагом, причем поводок и внутренняя ручка установлены соосно с поворотным стопором.

927943

15 1б

fP Фиг 4t

12 Put.5

Составитель И. Каминская

Редактор С. Тимохина. Техред И. Гайду Корректор A. Фере"ц

Заказ 3191/41 Тираэ 495 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11303 5, Москва, 8-35, Раушская наб., д. 4/5

Фили 1л ill ill Па тент, г. Ужгород, ул, Проектная, 4.

Замок дверной врезной Замок дверной врезной Замок дверной врезной Замок дверной врезной Замок дверной врезной 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области запирающих устройств, в частности к электромеханическим замкам

Замок // 2065017
Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности, к замкам, и может быть использовано для запирания жилых и производственных помещений

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к скобяным изделиям

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к дверям холодильных камер

Изобретение относится к скобяным изделиям

Изобретение относится к скобяным приборам и позволяет повысить надежность замка
Наверх