Цилиндровый дверной замок

 

<»>91

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКЬМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.05.79 (21) 2764930/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5 I ) М. Кл. з

Е 05 В 55/14

Гееудерстееннмй кемнтет

Опубликовано 07.04.82. Бюллетень №13

Дата опубликования описания 17.04.82 ло делам лэееретеннй и еткрмтнй (53) УДК 683.33 (088.8 ) (72) Авторы изобретения

Н. П. Безручко, Ю. А. Геллер, С. И. Гуру и В. П. Козлов ев I 1 (71) Заявитель

Читинский политехнический институт (54) ЦИЛИНДРОВЫЙ ДВЕРНОЙ ЗАМОК

Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям, в частности к замкам и может быть применено для запирания жилых и служебных помещений.

Известен цилиндровый дверной замок, содержащий корпус, засов и механизм пере- 5 мещения засова (1) .

Недостаток известного дверного замка является его невысокая надежность.

Наиболее близким по техническому решению является цилиндровый дверной замок, содержащий корпус, засов со штифтом, подпружиненную защелку, механизм перемещения засова и подпружиненной защелки, имеющий пазовый кулачок кинематическн связанный с поворотной рукояткой, цилиндровый механизм и соединительный элементЩ.|5

Недостаток известного технического ре; шения в том, что его надежность. невелика, Цель изобретения — повышение надежности.

Указанная цель достигается тем, что цилиндрический дверной замок, содержащий корпус, засов со штифтом подпружиненную защелку, механизм перемещения засова и подпружиненной защелки, имеющий пазовый кулачок, кинематически связанный с поворотной рукояткой, цилиндровый механизм и соединительный элемент, он имеет подпружиненный к поворотной рукоятке поводок, а соединительный элемент выполнен в виде втулки с пазами на ее торцах, установленной в корпусе с возможностью поворота вокруг своей оси, причем пазовый кулачок жестко закреплен на втулке, а подпружиненный поводок установлен во вт ..--е с возможностью взаимодействия погр=дством ключа с поворотной рукояткой |. с пазами втулки, размещенными на ее торце со стороны поворотной. рукоятки.

На фиг. 1 изображен замок, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — поворотная рукоятка; на фиг. 4— торец рукоятки (вид Б на фиг. 3).

Замок выполнен в виде корпуса I, внутри которого размещен пазовый кулачок 2, засов 3, планка 4, защелка 5. Пазовый кулачок 2 жестко связан с втулкой 6. Имеется цилиндр 7 цилиндрового механизма 8, подпружиненный поводок 9, поворотная рукоятка 10, штифт 11 засова 3, размещенный в спиральном пазу 12 кулачка 2. Планка 4 выполнена в виде двуплечего рычага, верхнее плечо В которого контактирует с упором

918413

14 корпуса 1, а нижнее плечо 15 давит на штифт 16 защелки 5 и пружину 17. Рукоятка

10 имеет шершевидный паз 18, а плоская часть поводка 9 — ушки 19, размещенные на его цилиндрическом конце 20 для избежания перекосов при упирании в конец 20 ключом 21.

Втулка 6 имеет на обоих щелевидные пазы 22 для соединения с ушками 19 поводка 9 и с ключом 21.

Замок работает следуюшим образом.

Кинематическая связь кулачка 2 с засовом 3 и зашелкой 5 осуществляется посредством того, что засов 3 связан с кулачком 2 через штифт 16 который вставлен в спиральный паз 12 и неподвижно соединен с засо- 1s вом 3. При повороте кулачка 2 штифт 11 движется по спиральному пазу 12, перемешая соответственно засов 3 вправо или влево. При отпирании замка засов 3 посредством кулачка 2 смещается внутрь корпуса l.

В некоторый момент планка 4, своим верхним плечом 13 доходит до упора 14 и, при дальнейшем движении засова 3 поворачивается против часовой стрелки, при этом нижнее плечо 15 планки 4 давит на штифт 16 защелки 5 и заставляет его вместе с зашел- 25 кой 5 перемещаться внутрь замка корпуса 1 замка.

При запирании замка, засов 7 под действием кулачка 2 выдвигается из корпуса 1, планка 4 высвобождает штифт 16 и защелку 5, которая под действием пружины 1 7 вы- зо ходит из корпуса 1.

При закрывании двери помещения предварительно полностью закрывают засов 3 или при помощи рукоятки 10, связанной с подпружиненными поводком 9, или при помощи ключа 21 вставленного в цилиндр 7 цилиндрического механизма 8.

Запирание замка снаружи помещения производится поворотом ключа 21, вставленного в цилиндр 7 цилиндрового механиз- 4в ма 8, до соответствующего положения (вертикального) ключа 21. При этом ключ 21, вставленный в цилиндр 7 цилиндрового механизма 8, выводит из зацепления подпружиненный поводок 9 со втулкой 6. Одновременно 4> с выводом из зацепления подпружиненного поводка 9 со втулкой 6, ключ 21 сам входит в замедление с ней, тем самым вступая в кинематическую связь с засовом 3 через втулку 6 и пазовый кулачок 2.

Отпирание замка производится. в обратной последовательности.

Для дополнительного запирания засова

3 необходимо рукоятку 10 повернуть до упора в сторону выдвижения засова 3 (на пазовом кулачке 2 этот участок выполнен с постоянным радиусом). Паз 22 втулки 6, размешенный со стороны ключа 21 при этом будет смещен относительно паза в цилиндре 7 цилиндрового механизма 8, что исключит возможность открывания замка ключом с внешней стороны.

Такое конструктивное выполнение замка с соединительным элементом, выполненным в виде втулки, жестко связанной с пазовым кулачком и имеющей пазы на торцах, и подпружиненного поводка, кинематически связанного с поворотной рукояткой и с возможностью осевого перемешения во втулке и относительно рукоятки и выходяшего или входящего в зацепление (в зависимости от того, вставлен ключ в цилиндровый механизм или нет) с пазами втулки, обеспечивает возможность открывания и закрывания замка с внутренней стороны помещения, используя только вращательное движение рукоятки, что существенно повышает надежность и удобство пользования замком, исключает возможность случайного запирания замка с невозможностью открытия ключом.

Формула изобретения

Цилиндровый дверной замок, содержаший корпус, засов со штифтом, подпружиненную зашелку, механизм перемещения засова и подпружиненной зашелки, имеюший пазовый кулачок, кинематически связанный с поворотной рукояткой, цилиндровый механизм и соединительный элемент, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения надежности он имеет подпружиненный к поворотной рукоятке поводок, а соединительный элемент выполнен в виде втулки с пазами на ее торцах, установленной в корпусе с возмож.ностью поворота вокруг своей оси, причем пазовый кулачок жестко закреплен на втулке, а подпружиненный поводок установлен во втулке с возможностью взаимодействия посредством ключа с поворотной рукояткой и с пазами втулки, размещенными на ее торце со стороны поворотной рукоятки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3532381, кл. Е 05 В 59/00, 1967.

- 2. Авторское свидетельство СССР № 537178, кл. Е 05 В 55/!4, 1975.

918413

Составитель Ю. Яковлев

Редактор Н. Воловик . Техред А. Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 2075/6 Тираж 495 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Цилиндровый дверной замок Цилиндровый дверной замок Цилиндровый дверной замок Цилиндровый дверной замок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области запирающих устройств, в частности к электромеханическим замкам

Замок // 2065017
Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности, к замкам, и может быть использовано для запирания жилых и производственных помещений

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к скобяным изделиям

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к дверям холодильных камер

Изобретение относится к скобяным изделиям
Наверх