Ударостойкий амортизатор

 

(F11827877

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.12.76 (21) 2434510! 25-21 с присоединением заявки М (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.05.81. Вюллетснь Ко 17 (45) Дата опубликования описания 07.05.81 (51) М. Кл. 3

F 16 F 3f10

Государственный комитет (53) УДК 62-567 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Е. В. Селивохин и В. В. Соловьев

1

1 т

1 (71) Заявитель (54) УДАРОСТОЙКИИ АМОРТИЗАТОР

Изобретение относится к машиностроению, а именно к амортизаторам радиоэлектронной аппаратуры, используемой на летательных аппаратах.

Известны амортизированные панели, содержащие слой упругого материала, расположенный между двумя .пластинами, обеспечивающими амортизацию сдвига (1).

Однако эти амортизаторы ненадежны в условиях воздействия ударных нагрузок, )O параллельных продольной оси упругого элемента.

Наиболее близким к изобретению по своей технической сущности является ударостойкий амортизатор, содержащий упру- 15 гий элемент сдвига, расположенный в эквидистантном зазоре между обращенными одна к другой поверхностями сердечника и кожуха, и буфер с ограничительными упорами, выполненными в виде выступов 2р на поверхностях сердечника и кожуха (2).

Недостатком данного амортизатора является низкая эффективность в условиях воздействия ударных нагрузок.

Цель изобретения — повышение эффективности амортизатора.

Достигается это тем, что в амортизаторе, содержащем упругий элемент сдвига, расположенный в эквидистантном зазоре между обращенными одна к другой поверхно- 3р стями сердечника и кожуха, буфер с ограничительными упорами, выполненными в виде выступов на поверхностях сердечника и кожуха, ограничительные выступы сердечника и кожуха чередуются между собой и охвачены упругим элементом, а также тем, что сердечник выполнен в виде стакана с элементами крепления амортизируемого объекта, например радиоэлектронной аппаратуры, в полости стакана.

Ударостойкий амортизатор изображен на чертеже.

Он содержит кожух 1 и сердечник, выполненный в виде стакана 2, в котором жестко закреплены несущие конструкции 3 с расположенными на них элементами 4 радиоэлектронной аппаратуры. В эквидистантном зазоре между обращенными одна к другой поверхностями кожуха и сердечника расположен упругий элемент сдвига

5, выполненный, например, в виде вязкоупругого клеющего материала. На кожухе и сердечнике выполнены ограничительные выступы 6, чередующиеся между собой, причем выступы на поверхностях кожуха и сердечника выполняют роль буфера.

Кожух 1 крепится к корпусу летательного аппарата в местах крепления 7.

В условиях вибраций амортизирующий слой деформируется и гасит колебания.

827877

Составитель А. Елкин

Техред А. Камышникова

Корректоры: Л. Слепая и Е. Осипова

Редактор E. Гончар

Заказ 743/17 Изд. № 333 Тираж 1007 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

При наличии удара слой, расположенный в промежутке между ограничительными выступами, испытывает усилие сжатия и демпфирует удар.

Виброустойчивость аппаратуры различ- 5 ной массы достигается тем, что имеется возможность изменять, площадь сцепления вязкоупругого материала с сердечником и кожухом за счет изменения размеров последнего таким образом, чтобы удельная 10 нагрузка на вязкоупругий материал независимо от массы аппаратуры соответствовала бы оптимальному режиму его работы.

Наличие упоров на сердечнике и кожухе 15 корпуса по периметру позволяет распределять ударную нагрузку на значительную площадь,и обеспечивает ударную стойкость корпуса. При воздействии вибрационных нагрузок упоры на сердечннике и кожухе 20 за счет разнесения в пространстве не влияют на процессы передачи виброколебаний.

Охватывающий кожух и упоры не допускают при ударах такого смещения сердечника относительно кожуха, которое приводит к разрушению корпуса. Величина свободного хода сердечника, зависящая от расстояния между упорами, выбирается с учетом того, чтобы деформация вязкоупругого материала при ударе не вызывала бы его разрушения.

Формула изобретения

1. Ударостойкий амортизатор, содержащий упругий элемент сдвига, расположенный в эквидистантном зазоре между обращенными одна к другой поверхностями сердечника и кожуха, буфер с ограничительными упорами, выполненными в виде выступов на поверхностях сердечника и кожуха, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности, ограничительные выступы сердечника и кожуха чередуются между собой и охвачены упругим элементом.

2. Амортизатор по п. 1, отл и ч а ищи йс я тем, что сердечник выполнен,в виде стакана с элементами крепления амортизируемого объекта, например элементов радиоэлектронной аппаратуры, в полости стакана.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ма 261829, кл. F 16 F 1/40, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР

Хе 238290, кл. F 16 F 3/10, 1967 (прототип).

Ударостойкий амортизатор Ударостойкий амортизатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам систем подвески контейнеров

Изобретение относится к области машиностроительной техники, а именно к вибро-, ударозащите машин и оборудования

Изобретение относится к области вибро-, ударозащитной техники

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, в том числе приборов и аппаратуры

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования

Изобретение относится к машиностроению, приборостроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования

Изобретение относится к машиностроению, а именно к системам вибро- и ударной защиты

Изобретение относится к области тепловозостроения и путевых машин

Буфер // 2399805
Изобретение относится к самым различным областям техники, в частности к железнодорожному транспорту

Изобретение относится к машиностроению, приборостроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования
Наверх