Устройство для передачи и приемацифровой информации

 

O 11 И (: P Н И Е!ii!828433

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Х АВТОРСКОМУ :ВИДЕТЕЛЬ :ТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.06.79 (21) 2789830/18-09 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.

H 04L 17/00

Государственный комитет

СССР па делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 07.05.,81. Бюллетень № 17 (53) УДК 621.396.229 (088.8) (45) Дата опубликовапи;. описания 07.05.81 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ И ПРИЕМА ЦИФРОВОЙ

ИНФОРМАЦИИ

Устройство относится к системам передачи цифровой информации по частотно-ограниченным непрерывным каналам связи.

Известно устройство для передачи и приема цифровой информации, содержащее на 5 передающей стороне последовательно соединенные кодопреобразователь, модулятор, на приемной стороне последовательно соединенные входной фильтр, демодулятор с преобразователем и первый трансверсаль- )о ный фильтр, вычитатель, вгорой трансверсальный фильтр и решающее устройство (11.

Однако в известном устройстве вносятся вредные корреляционные связи, которые ис- 15 кажают спектр сигнала и приводят к недостоверности обработки информации.

Цель изобретения — повышение достоверности передачи и приема информации.

Для этого в устройство для передачи и 20 приема цифровой информации, содержащее на передающей стороне последовательно соединенные кодопреобразователь, модулятор, на приемной стороне последовательно соединенные входной фильтр, демодулятор с преобразователем и первый трансверсальный фильтр, вычитатель, второй трансверсальный фильтр и решающее устройство, введены на передающей стороне кодер, выход которого соединен с входом кодопре- 30 образователя, на приемной стороне декодер со счетчиком, линия задержки, запоминающее устройство и пять управляемых переключателей, при этом первый трансверсальный фильтр, первый управляемый переключатель, вычитатель, второй управляемый переключатель, решающее устройство и декодер со счетчиком соединены последовательно друг с другом, выход решающего устройства соединен через соответствующие входы третьего и пятого управляемого переключателя с входом линии задержки и с первым входом второго трансверсального фильтра соответственно, второй вход второго трансверсального фильтра соединен с одним выходом запоминающего устройства, другой выход которого соединен с соответствующим входом первого трансверсального фильтра, выход линии задержки соединен с третьим входом второго трансверсального фильтра, выход которого через соответствующий вход четвертого управляемого переключателя соединен с соответствующим входом вычитателя, соответствующий выход четвертого управляемого переключателя соединен с соответствующим входом второго управляемого переключателя, при этом вход запоминающего устройства, выход декодера со счетчиком и соответствующие входы всех пяти управляемых переключа828433

65 телей объединены, а соответствующий выход первого трансверсального фильтра соединен с соответствующим входом третьего управляемого переключателя.

На чертеже приведена электрическая структурная схема предлагаемого устройства.

Устройство для передачи и приема цифровой информации содержит кодер 1, кодопреобразователь 2, модулятор 3, входной фильтр 4, демодулятор 5 с преобразователем, первый трансверсальный фильтр (ТФ)

6, вычитатель 7, решающее устройство 8, второй трансверсальный фильтр (ТФ) 9, декодер 10 со счетчиком, запоминающее устройство 11, линию 12 задержки, пять управляемых переключателей 13 — 17.

Устройство работает следующим образом.

После модуляции в модуляторе 3 сигнал поступает в непрерывный канал и далее на вход фильтра 4 приемной части, ограничивающего полосу шума, в демодулятор 5.

Затем дискретизированный и проквантованный сигнал с выхода демодулятора 5 поступает на схему, состоящую из ТФ 6, вычитателя 7, решающего устройства 8, ТФ 9, декодера 10, запоминающего устройства 11, линии 12 задержки и переключателей 13—

17, что составляет устройство обратной связи (УОС).

Вначале, когда уровень ошибок мал (ошибок нет), УОС построено на основе выравнивателя с обратной связью по решению. Для этого все переключатели должны быть поставлены в положение 1. Сигнал с выхода демодулятора 5 поступает на ТФ 6, затем через переключатель 13 на вычитатель 7, далее через переключатель 14 на решающее устройство 8.

С выхода решающего устройства 8 сигнал одновременно поступает на декодер 10 и через переключатель 15 на ТФ 9. С выхода ТФ 9 сигнал поступает на второй вход вычитателя 7 через переключатель 16. 3адержанные в ТФ 6 выборки выходного сигнала демодулятора 5 поступают также на линию 12 задержки. Коэффициенты ТФ 6 и

ТФ 9 выбраны так, чтобы минимизировать вероятность ошибки при передаче символа.

Эти коэффициенты рассчитываются при заданных характеристиках канала и записываются в запоминающее устройство 11, оттуда они поступают в ТФ 6 и ТФ 9.

Если произошла ошибка, то в декодере

10 она обнаруживается, и с сигнального выхода декодера 10 поступает управляющий сигнал на перестановку всех переключ а тел ей в положение 2.

В этом случае УОС переходит в режим линейной обработки сигнала, при этом выход ТФ 6 через переключатели 13 и 15 подключается к входу ТФ 9, выход которого через переключатели 14 и 16 подключен к входу решающего устройства 8. Из запоминающего устройства 11 подается новый на о

25 зо

50 оор коэффициентов, который подбирается из условия линейной обработки в УОС выходного сигнала модулятора 3. Г1омимо этого из линии 12 задержки на элементы задержки ТФ 9 выдается хранимый там соответствующий набор отсчетов, поступивших с выхода памяти ТФ 6 в предшествующие моменты времени.

Таким образом, с этого момента ТФ 6 и

ТФ 9 образуют единый трансверсальный фильтр в прямой цепи УОС, который и обеспечивает линейную обработку сигнала. В то же время в линию 12 задержки теперь будут поступать оценки передаваемых символов с выхода решающего устройства 8.

Режим линейной обработки сигнала (все переключатели в положении 2) сохраняется и ттааккттоовв, где n — число элементов задержки в ТФ 6 и ТФ 9, после последнего блока символов, в котором обнаружена ошибка.

Если после перехода УОС в режим линейной обработки с выхода декодера 10 продолжают поступать сигналы об обнаружении ошибок, частота следования которых выше, чем 1/и, то такой режим сохраняется.

Если же после последнего сигнала об обнаружении ошибки прошло и тактов, что выявляется в счетчике декодера 10, то УОС переключается в режим нелинейной обработки, в котором оно было в начальный момент. При этом из запоминающего устройства 11 на ТФ 9 и ТФ 6 подаются соответствующие коэффициенты, а в элементы задержки ТФ 9 из линии 12 задержки заносится соответствующий набор оценок, поступивших из решающего устройства 8 в последние и тактов.

Таким образом, для подавления эффекта размножения ошибок используется два режима работы УОС.

Повышение верности передачи данных достигается за счет автоматического подавления эффекта размножения ошибок в приемной части предлагаемого устройства.

Формула изобретения

Устройство для передачи и приема цифровой информации, содержащее на передающей стороне последовательно соединенные кодопреобразователь, модулятор, на приемной стороне последовательно соединенные входной фильтр, демодулятор с преобразователем и первый трансверсальный фильтр, вычитатель, второй трансверсальный фильтр и решающее устройство, отличаю щ е е с я тем, что, с целью повышения достоверности передачи и приема информации, введены на передающей стороне кодер, выход которого соединен с входом кодопреобразователя, на приемной стороне декодер со счетчиком, линия задержки, запоминающее устройство и пять управляемых переключателей, при этом первый трансвер828433

Юса сиг

Составитель Е. Смирнова

Техред И, Заболотнова

Редактор T. Зубкова

Корректоры: 3. Тарасова и В. Нам

Заказ 1002,,!1 Изд. № 339 Тираж 712 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4)5

Типогпайия, пр. Сапунова, 2 сальный фильтр, первый управляемый переключатель, вычитатель, второй управляемый переключатель, решающее устройство и декодер со счетчиком соединены последовательно друг с другом, выход решающего 5 устройства соединен через соответствующие входы третьего и пятого управляемого переключателя с входом линии задержки и с первым входом второго трансверсального фильтра соответственно, второй вход второ- 10 го трансверсального фильтра соединен с одним выходом запоминающего устройства, другой выход которого соединен с соответствующим входом первого трансверсального фильтра, выход линии задержки соедп- 15 нен с третьим входом второго трансверсального фильтра, выход которого через соответствующий вход гетвертого управляемого переключателя соединен с соответствующим входом вычитателя, соответствующий выход четвертого управляемого переключателем соединен с соответствующим входом второго управляемого переключателя, при этом вход запоминающего устройства, выход декодера со счетчиком и соответствующие входы всех пяти управляемых переключателей объединены, а соответствующий выход первого трансверсального фильтра соединен с соответствующим входом третьего управляемого переключателя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Tomlinson М. New Automatic Egualizer

Employing Modulo Avithmetic. — «Electronic l etters», v. 7, March 25, 1971, р. 138—

139 (прототип).

Устройство для передачи и приемацифровой информации Устройство для передачи и приемацифровой информации Устройство для передачи и приемацифровой информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электросвязи

Изобретение относится к устройству и способу канального кодирования/декодирования для системы связи, а более конкретно к устройству и способу канального кодирования/декодирования для выполнения программно-решаемого итеративного декодирования

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системе передачи и приема информации ОНЧ-диапазона, использующей широкополосные псевдослучайные сигналы с последовательным переключением радиочастот и помехоустойчивым корректирующим кодированием и функционирующей в условиях воздействия импульсных, сосредоточенных по спектру, сигналоподобных помех и белого гауссовского шума

Изобретение относится к системам связи

Изобретение относится к беспроводной связи и может использоваться для генерирования унитарных матриц для предварительного кодирования для MIMO- системы

Изобретение относится к технике приема дискретной информации и может быть использовано в системах связи, передачи данных и ввода-вывода информации

Изобретение относится к технике передачи сообщений, телеметрии, телевидения
Наверх