Корчеватель

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБЬЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Соцнвлистическик

Республик

А01 G 23/06

Гооудврствеииый комитет по делам иэовретеиий и открытий (53) УДК 634.0. .332.2 (088.8) Опубликовано 15.05.81. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 25.05.81 (72) Авторы изобретения

К. Д. Синицын, А. Н. Матвеев, Л. Х. Ким, Е. В. К

И. Д. Евдокимов, В. М. Колпащиков и А. В. Наз.Всесоюзный ордена Трудового Красного Знаме исследовательский институт сельскохозяйст ещ машиностроения им. В. П. Горячкина (71) Заявитель (54) КОРЧЕВАТЕЛЬ

Изобретение относится к машинам для освоения под сельскохозяйственное использование площадей, покрытых кустарником и мелколесьем, засоренных камнями, и может быть использовано в лесной промышленности.

Известен корчеватель, включающий самоходное шасси, на раме которого укреплен рабочий орган с подрезающими ножами, выполненный в виде системы сепарирующих клавиш, и очистительные роторы (1).

Недостатком этого корчевателя является неполное подрезание корней, заклинивание кустарниковой массы и невысокая производительность.

Известен также корчеватель, включающий самоходное шасси, на раме которого закреплен рабочий орган с подрезающими ножами, выполненный в виде системы сепарирующих клавиш, перед которыми установлен плоскорежущий нож с шарнирно смонтированными на нем выталкивателями и очистительные роторы (2).

Недостатком данного корчевателя является заклинивание камнями и другими прочными предметами передней части кла2 виш относительно неподвижного ножа плоскореза.

Цель изобретения — повышение надежности работы путем предотвращения заклинивания камней и других твердых предметов между носками клавиш сепаратора.

Поставленная цель достигается тем, что между плоскорежущим ножом и носками сепарирующих клавиш установлены упругие пластины, одни из которых прикреплены к выталкивателям, а другие консольно закреплены на плоскорежущем ноже и свободным концом опираются на сепарирующие клавиши.

На фиг. 1 изображен корчеватель, общий вид; на фиг. 2 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — узел 1 на фиг. 3.

Корчеватель состоит из рамы 1, плоскорежущего ножа 2, сепарирующих клавиш 3, На плоскорежущем ноже 2 консольно укреплены упругие пластины (резиновые) 4 при помощи оси 5, опирающиеся свободными концами на сепарирующие клавиши. К выталкивателям 6 прикреплены упругие пластины 7. Упругие пластины 4 и 7 предпочтительно устанавливать на общей оси 5.

8290ч

Формула изобретения

Плоскорежущий нож 2 подрезает пласт почвы. Затем по жестким шарнирным выталкивателя 6 откорчеванная масса поступает на сепарирующие клавиши 3. Упругие пластины перекрывают зоны, где возможно какое-либо заклинивание при работе сепарирующих клавиш или во время остановки и тем самым препятствуют попаданию камней между плоскорежущим ножом и сепарирующими клавишами.

Применение данного приспособления позволяет значительно повысить надежность работы агрегата и снизить трудоемкость обслуживания его в процессе работы, т. е. облегчить условия труда обслуживающего персонала.

Корчеватель, включающий самоходное шасси, на раме которого закреплен рабочий орган с подрезающими ножами, выпол4 пенный в виде системы сепарирующих клавиш, перед которыми установлен плоскорежущий нож с шарнирно смонтированными на нем выталкивателями и очистительные роторы, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы путем предотвращения заклинивания камней и других твердых предметов между носками сепарирующих клавиш, между плоскорежущим ножом и, носками сепарирующих клавиш установлены упругие плаСтины, одни из которых прикреплены к выталкмвателям, а другие консольно закреплены на плоскорежущем ноже и свободным концом опираются на сепарирующие клавиши.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 465149, кл. А 01 G 23/06, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 547192, кл. А 01 G 23/06, 1975 (прото2о тип).

829044.Редактор Н. Горват

Заказ 2877 29

Составитель А. Кондратюк

Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Тираж 700 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Корчеватель Корчеватель Корчеватель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесохозяйственному и сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для срезания и измельчения сорной древесно-кустарниковой и стебельной растительности при проведении лесохозяйственного ухода за лесными культурами, а также за обочинами дорожных покрытий

Изобретение относится к области лесного хозяйства и может быть использовано при осветлении лесных культур

Изобретение относится к мелиоративной технике, применяемой при расчистке сельскохозяйственных земель, пастбищ, водоотводных каналов от кустарника, и может быть использовано в лесном хозяйстве

Кусторез // 2149535
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к машинам для осветления лесных культур от нежелательной растительности

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и может быть использовано для расчистки площадей от кустарников и полукустарников

Кусторез // 2153797
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к машинам для рубок ухода за лесом, для срезания древесной и кустарниковой растительности при осветлениях лесных культур

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к устройствам для удаления пней на вырубках

Кусторез // 2161399
Изобретение относится к устройствам для срезания кустарниковой растительности при проведении рубок ухода и при удалении кустарника вдоль каналов
Наверх