Блок вращающихся магнитных головок

 

БЛОК ВРАЩАККЦИХСЯ МАГНИТНЫХ ГОЛОВОК, содержащий первую обмотку,- соединенную с первой из магнитных головок, укрепленных на противопо- 'ложных концах коромысла, жёстко соединенного с первым кольцевым ма:гнитным сердечником, в котором размещена ось, установленная также во втором кольцевом магнитном сердечнике, жестко укрепленном внутри направляющего барабана, с возможностью «^бразования замкнутого объемного витка, и вторую обмотку, отличающийс я тем, что, с целью повышения точности записи и воспроизведения, в него введены дополнительные обмотки, первая из которых соединена со второй магнитной головкой, а первый и второй кольцевые магнитные сердечники выполнены с радиальными пазами, в которых размещены соответственно первая и вторая обмотки, выполненные тороидальными, причем первый я второй кольцевые сердечники выполнены также с кольцевыми пазами, <с в которых размещены соответственно первая и вторая дополнительные обмотки.(Л1100оо о со•^

„„Su„„830917 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) G 11 В 21 04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ г т

Н ABTOPCHOIHV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2793521/18-10 .(22) 16.08.79 (46) 07.02.83. Бюл. М 5 (72) А.Г.Кошелев и С.Д.Кретов (53) 681.84.001.2(088.8) (56) 1. Гончаров A.B. и др. Техника магнитной видеозаписи. М., Энергия, 1970, с.62, 63.

2 . Авторское свидетельство СССР по заявке М 2420331/18-10, кл. G 11 В 21/04, 1976 (прототип) . (54)(57) БЛОК ВРАЩИОЩИХСЯ МАГНИТНЫХ

ГОЛОВОК, содержащий первую обмотку,. соединенную с первой из магнитных головок, укрепленных на противопо ложных концах коромысла, жестко соединенного с первым кольцевым магнитным сердечником, в котором размещена ось, установленная также во втором кольцевом магнитном сердечнике, жестко укрепленном внутри направляющего барабана, с возможностью образования замкнутого объемного витка, и вторую обмотку, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения точности записи и воспроизведения, в него введены дополнительные обмотки, первая из которых соединена со второй магнитной головкой, а первый и второй кольцевые магнитные сердечники выполнены с радиальными пазами, в которых размещены соответственно первая и вторая обмотки, выполненные тороидальными, причем первый и второй кольцевые сердечники выполнены также с кольцевыми пазами, Е

Ф в которых размещены соответственно первая и вторая дополнительные обмотки.

830917

Изобретение относится к области накопления информации, а именно к блокам вращающихся магнитных головок.

Известен блок вращающихся магнитных головок, содержащий направляющий барабан, в котором размещены магнитные головки, соединенные с контактными кольцами токосъемника (1 ). Известный блок вращающихся магнитных головок имеет относительно простую конструкцию, однако не обладает достаточной износоустойчивостью, Известен также блок вращающихся магнитных головок, содержащий первую обмотку, соединенную с первой из магнитных головок, укрепленных на противоположных концах коромысла, жестко соединенного с первым кольцевым магнитным сердечником, в котором размещена ось, установленная также во втором кольцевом магнитном сердечнике, жестко укрепленном внутри направляющего барабана, с возможностью образования замкнутого объемного витка, и вторую обмотку 32 3. Этот блок вращающихся магнитных головок обладает относительно высокой износо устойчивостью, однако он -не обеспечивает достаточную точность результата записи и воспроизведения.

Цель изобретения — повышение точности записи и воспроизведения.

Это достигается за счет того, что в блок вращающихся магнитных головок введены дополнительные обмотки, первая из которых соединена со второй магнитной головкой, а первый и второй кольцевые магнитные сердечники выполнены с радиальными пазами,, в которых размещены соответственно первая и вторая обмотки, выполненные тороидальными.

При этом первый и второй кольцевые магнитные сердечники выполнены также с кольцевыми пазами, в которых размещены соответственно первая и вторая дополнительные обмотки.

На фиг,1 показан один из возможных вариантов предложенного блока вращающихся магнитных головок; на фиг,2 — первый кольцевой магнитный сердечник.. Предложенный блок содержит первую обмотку 1, выполненную тороидальной и соединенную с первой магнитной головкой 2, укрепленной совместно со второй магнитной головкой 3 на противоположных концах коромысла 4. Коромысло 4, жестко укрепленное посредством диска 5 на трубчатом валу б, установленном посредством шарикоподшипников 7 в направляющем барабане 8, вы5

Зо

60 полненном с электропроводящей крышкой

9 и с электропроводящей чашеобраэной донной частью 10. При этом трубчатый вал выполнен из изолирующего материала и установлен с возможностью обеспечения вращения первой и второй магнитных головок 2 и 3 в щелевом зазоре 11 направляющего барабана 8.

Предложенный блок содержит также первый кольцевой магнитный сердечник 12, жестко соединенный с ко.ромыслом 4, второй кольцевой магнитный сердечник 13, жестко укрепленный внутри направляющего барабана 8, и вторую обмотку 14, выполненную тороидальной. В первом кольцевом магнитном сердечнике 12 размещена электропроводящая ось 15, жестко укрепленная в направляющем барабане 8 и установленная также во втором кольцевом магнитном сердечнике 13 с возможностью образования замкнутого объемного витка.

В предложенном блоке первый и второй кольцевые магнитные сердечники 12 и 13 выполнены с радиальными пазами 16, в которых размещены соответственно первая и вторая обмотки 1 и 14. Первый и второй кольцевые магнитные сердечники 12 и 13 выполнены, кроме того, с кольцевыми пазами 17, в которых размещены соответственно первая и вторая дополнительные обмотки 18 и 19. При этом первая дополнительная обмотка 18 соединена со второй магнитной головкой 3.

В предложенном блоке в процессе записи записываемый сигнал поочередно подается на вторую обмотку 14 и вторую дополнительную обмотку 19, с которых он с помощью замкнутого объемного витка трансформируется соответственно в первую обмотку 1 и в первую дополнительную обмотку 18.

С первой обмотки 1 и с первой дополнительной обмотки 18 записываемый сигнал поступает на первую и вторую магнитные головки 2 и 3, вращаемые в щелевом зазоре 11 направляющего барабана 8. В процессе воспроизведения воспроизведенный сигнал поступает с первой и второй магнитных головок 2 и 3 на первую обмотку 1 и первую дополнительную обмотку 18, с которых он с помощью замкнутого объемного витка трансформируется соответственно во вторую обмотку 14 и во вторую дополнительную обмотку 19.

Использование изобретения позволяет в значительной степени повысить точность записи и воспроизве- дения. Изобретение может найти применение в видеомагнитофонах.

830917 кг

Подписное

Заказ 6289/1 Тираж 592

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Ю.-К.В.Розенкранц

Редактор Е.Зубиетова Техред М.Надь корректор м.немчик

Блок вращающихся магнитных головок Блок вращающихся магнитных головок Блок вращающихся магнитных головок 

 

Похожие патенты:
Наверх