Блок вращающихся магнитных головок

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИИ (iii8881

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к аат. санд-ау (22) Заявлено 1811.76 (21) 2420331/18-10 с присоединением заявки М(23) Приоритет (53)M. Кд.

С 11 В 21/04

Государстваииый конитет по аелзи изобретвиий и открытий

Опубликовано 07,1281. Бкмлетень Рй 45 (53) УДК681. 846.

° 7 (088. 8) Дата опубликования описания 07.12.81

»

К.А.Лаврентьев, С.Д.Кретов и А.Г.Кошелев

1 т

-1

1 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (4) БЛОК ВРАЩАЮЩИХСЯ МАГНИТНЫХ ГОЛОВОК

Изобретение относится к области накопления информации, а именно к блокам вращающихся магнитных головок, Известен блок вращающихся магнитных головок, содержащий магнитные головки, расположенные в направляющем барабане и жестко соединенные с валоы, на котором укреплены кольца контактного токосъемника (13.

Недостатком известного блока вращающихся магнитных головок является наличие собственных шумов, вызываемых трущимися частями контактного токосъемника.

Известен также блок вращающихся

» магнитных головок, содержащий магнитные головки, расположенные в нап" равляющем барабане, жестко соединенном с первой обмоткой токосъемника, и укрепленные на валу, смонтированном с возможностью вращения, жестко соединенном со второй обмоткой токо" съемника и выполненном с ведомым шкивом и с концентричной полостью, в которой соосно размещена ось, жестко укрепленная первым из своих концов на крышке направляющего барабана, на которой установлен датчик оборотов P2g .

В связи с тем, что е этом блоке вращающихся магнитных головок использован бесконтактный токосъемник, в нем отсутствуют собственные шумы, то вызванные трущимися частями. Однако необходимость надежной передачи сигналов через обмотки токосъемника приводит к значительному усложнению конструкции подобного блока вращающихся магнитных Головок»

Цель изобретения - упрощение конструкции блока вращающихся магнитных головок, Это достигается за счет того, что в блок вращающихся магнитных головок введены ферритовые кольца, размещенные в первой и второй обмотках токосъемника, а второй конец оси выполнен с шляп кообразным выс т упом, у кп<- н8199

S о

15 формула изобретения

3 88 ленным .на направляющем барабане. При этом ось смонтирована внутри ферритовых колец с возможностью образования совместно со шляпкообразным выступом, направляющим барабаном и его крышкой замкнутого объемного витка.

На чертеже показан один из возможных вариантов предлагаемого блока вращающихся магнитных головок., Предлагаемый блок вращающихся магнитных головок содержит направляющий барабан 1, жестко соединенный с первой обмоткой токосъемника 2, подклю" ченной к усилителю канала записивоспроизведения. В направляющем барабане 1 расположены магнитные головки 3, имеющие возможность перемещения в его прорези 4 и укрепленные на валу 5 посредством коромысла 6.

Вал 5 смонтирован с возможностью вращения в шарикоподшипниках 7, укрепленных в направляющем барабане 1 посредством изолирующей втулки 8. Вал 5 жестко соединен с второй обмоткой токосъемника 9 и выполнен с ведомым шкивом 10, посредством ко-, торого он связан с ведущим электровигателем Вал 5 выполнен также с концентричной полостью 11, в которой размещена ось 12. Первый конец оси 12 жестко укреплен на крышке 13 направляюшего барабана 1, на которой установлен датчик оборотов 14. Второй конец оси 1 2 выполнен с шляпкообразным выступом 15, укрепленным на направляющем барабане 1.

Предлагаемый блок вращающихся магнитных головок содержит также ферритовые кольца 16, размещенные в первой и второй обмотках токосъемников 2 и 9. При этом ось 12 смонтирована внутри ферритовых колец 16 с возможностью образования замкнутого объемного витка совместно со шляпкообразным выступом 15, направляющим барабаном 1 и крышкой 13. последнеro.

В процессе записи и воспроизведения магнитные головки 3, перемещаясь в прорези 4, взаимодействуют с магнитной лентой, сопряженной с направляющим барабаном 1. При этом в процессе записи электрический сигнал в первой обмотке токосъемника 2 с помощью замкнутого объемного витка трансформируется во вторую обмотку ю

25 зо

50 токосъемника 9, связанную с магнит- ными головками 3. В процессе воспро- изведения сигнал магнитных головок 3 с помощью замкнутого объемного витка трансформируется из второй обмотки токосъемника 9 в первую обмотку токосъемника 2, Использование изобретения позволя- ет в значительной степени упростить конструкцию блока вращающихся магнитных головок. Кроме того, использование изобретения повышает помехоустойчивостьь блока вращающихся магнитных го= ловок и упрощает его обслуживание.

Изобретение может быть использовано в видеомагнитофонах.

Блок вращающихся магнитных головок, содержащий магнитные головки, расположенные в направляющем барабане, жестко соединенном с первой обмоткой токосъемника, и укрепленные на валу, смонтированном с возможностью вращения, жестко соединенном со вто- рой обмоткой токосъемника и выполненном с ведомым шкивом и с концентричной полостью, в которой размещена ось, жестко укрепленная первым из г своих концов на крышке направляющего барабана, на которой установлен датчик оборотов, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью упрощения конструкции блока вращающихся магнитных головок, в него введены ферритовые кольца, размещенные в первой и второй обмотках токосъемника, а второй конец оси выполнен с шляпкообразным выступом, укрепленным на направляющем барабане, причем ось смонтирована внутри ферритовых колец с возможностью образования замкнутого объемного витка совместно со шляпкообразным выступом, направляющим барабаном и крышкой последнего.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гончаров А.В. и др. Техника магнитной видеозаписи. М., "Энергия", 1970, с.62, 63.

2. Травников E.Í. Механизмы аппаратуры магнитной записи. Киев, "Техника", 27.04.76, с. 344-356 (прототип).

88819У

f4

Р

-Составитель Ю.Розенкранц

Редактор О.Филиппова Техреду. Пекарь КорректорО.Билак

Заказ 10732/16 Тираж 648 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Блок вращающихся магнитных головок Блок вращающихся магнитных головок Блок вращающихся магнитных головок 

 

Похожие патенты:
Наверх