Устройство для направления пере-мещения магнитной ленты

 

Союз Советскик

Социалистичесиик

Республии

О П И С А Н И Е „„832595

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.08.79 (21) 2806969/18-10 (51) М Кл з с присоединением заявки №вЂ”

G 11 В 15/60

Гееуддрстееллмк кемитет. (23) Приоритет—

Опубликовано 23.05.81. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 28.05.81 (53) УДК 681.846..73 (088.8) па делам лзебретекий и еткрмтий (72) Авторы изобретеиия

П. Д. Сугробов и С. Н. Кривенко т 1

rq:ã

4 (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

МАГНИТНОЙ ЛЕНТЫ

Изобретение относится к накоплению информации, а именно к устройствам для направления перемещения магнитной ленты, и может применяться в видеомагнитофонах.

Известно устройство для направления перемещения магнитной ленты, содержащее направляющий барабан, установленный на корпусе между направляющими стойками с возможностью сопряжения с расположенной по винтовой линии магнитной лентой и выполненный с щелевым зазором, в котором размещена вращающаяся магнитная голов- 1О ка (1). Известное устройство имеет относительно простую конструкцию.

Недостаток известного устройства состоит в значительной нестабильности направления перемещения магнитной ленты.

Известно также устройство для направления перемещения магнитной ленты, содержащее дугообразный направляющий элемент, винтовая направляющая поверхность которого сопряжена с ребром расположенной по винтовой линии магнитной ленты и размещена под углом 86 — 88 к образующей направляющего барабана, укрепленного на корпусе между направляющими

2 стойками и выполненного с щелевым зазором, в котором установлена вращающаяся магнитная головка (2). Это устройство обеспечивает относительно высокую стабильность направления перемещения магнитной ленты.

Недостаток подобного устройства состоит в значительной неравномерности перемещения магнитной ленты.

Цель изобретения — уменьшение неравномерности перемещения магнитной ленты.

Цель достигается тем, что в устройство для направления перемещения магнитной ленты введен эластичный ролик, установленный на корпусе под углом 2 — 7 к винтовой направляющей поверхности дугообразного направляющего элемента при наклоне в сторону перемещения магнитной ленты с возможностью ее прижима к направляющему барабану.

На чертеже показан один из возможных вариантов устройства для направления перемещения магнитной ленты.

Предложенное устройство содержит дугообразный направляющий элемент 1, укрепленный на направляющем барабане 2.

Винтовая направляющая поверхность ду832595

Формула изобретения гообразного направляющего элемента 1 сопряжена с ребром расположенной по винтовой линии магнитной ленты 3, размещенной на направляющем барабане 2. Винтовая направляющая поверхность дугообразного направляющего элемента 1 размещена под углом 87 к образующей направляющего оарабана 2. Пр этом направляющий барабан 2 укреплен на корпусе 4 между направляющими стойками 5, сопряженными с магнитной лентой 3.

Устройство содержит также эластичный ролик 6, установленный на корпусе 4 под углом 7 к винтовой направляющей поверхности дугообразного направляющего элемента 1 при наклоне в сторону перемещения магнитной ленты 3. При этом эластичный ролик 6 установлен с возможностью прижима магнитной ленты 3 к направляющему барабану 2, выполненному с щелевым зазором 7, в котором установлена вращающаяся магнитная головка, не изображенная на чертеже.

В процессе перемещения магнитной ленты 3 эластичный ролик 6 прижимает ее к направляющему барабану 2. При этом обеспечивается равномерное сопряжение ребра магнитной ленты 3 по винтовой линии с винтовой направляющей поверхностью дугообразного направляющего элемента 1.

Использование изобретения позволяет в значительной степени уменьшить неравномерность перемещения магнитной ленты.

Устройство для направления перемещения магнитной ленты, содержащее дугообразный направляющий элемент, винтовая направляющая поверхность которого сопряжена с ребром расположенной по винтовой линии магнитной ленты и размещена под углом 86 — 88 к образующей направляющего барабана, укрепленного на корпусе меж о ду направляющими стойками и выполненного с щелевым зазором, в котором установлена вращающаяся магнитная головка, отличающееся тем, что, с целью уменьшения неравномерности перемещения магнитной ленты, в него введен эластичный ролик, у"тановленный на корпусе под углом 2 — 7 к в..нтовой направляющей поверхности дугообразного направляющего элемента при наклоне в сторону перемещения магнитной ленты с возможностью ее прижима к направляющему барабану.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гончаров А. В. и др. Техника магнит5 ной видеозаписи. М., «Энергия», 1970, с. 67.

2. Патент Франции ¹ 2233673. кл. G 11 В 15/00, 1975 (прототип).

Составитель Ю.-К. Розенкранц

Редактор С. Патрушева Техред А. Бойкас Ко О.

Заказ 3339/39 Т орректор . Билак ираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, .ул. Проектная, 4

Устройство для направления пере-мещения магнитной ленты Устройство для направления пере-мещения магнитной ленты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для взаимодействия с кассетой с заправленной магнитной лентой, содержащее лентопротяжные средства для транспортировки магнитной ленты в продольном направлении, блоку магнитной головки и к магнитной головке для считывания и/или записи информации на магнитной ленте

Изобретение относится к лентопротяжному направляющему устройству магнитофона и предназначено для использования в видеомагнитофонах, цифровой аудиотехнике и видеокамерах
Изобретение относится к технике магнитной записи, а именно к воспроизведению информации, зарегистрированной на магнитном носителе бортового устройства регистрации (БУР) "черного ящика" после воздействия высокой температуры при летном происшествии
Наверх