Лентоукладчик

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ill 838740 (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 24.11.78(21) 2705033/18-10 (51) M. Кл.

Ь 11 В 15/60 с присоединением заявки ¹

Государственный квинтет (2;j) Приоритет (53) УДК681.846..7 3 (088.8) Опубликовано 15,06.81, Бюллетень № 22

Лата опубликования описания 15.06.81 по делам нэобретеннй н открытнй (72) А втор изобретения

Л. H. Маянцев (71) Заявитель (54) ЛЕНТОУКЛАДЧИК

Изобретение относится к приборостроению, B именно к устройствам HBMBTbTBB» ния пенточного носителя информации HB катушки.

Известен лентоукпадчик, содержащий поворотный рычаг и П-образную направпя5 юшую, закреппенную на свободном конце этого рычага с возможностью охвата верхННх слоев центы, HBMoTBHHblx на катуш. 513

11едостатком этого пентоукпадчика является значительное трение пенты о направпяюшую, приводящее к черезмерной плотности намотки.

Известен также пентоукпад Гик, содер15 жаший подпружиненный поворотный рычаг и цилиндрический элемент с направпяюшими, закрепленный на конце указанного рычага (Л1.

В этом пентоукпадчике применение ципиндрического элемента обеспечивает требуемую плотность намотки, однако контакт направляющих пластин с верхними слоями ленты IlpHBQBHT к повреждению боковых кромок ленты и ухудшению качества ее намотки.

IIe JIb изобретения — повышение качества намотки.

Указанная цель достигается тем, что направляющие выполнены в виде двух параллельных пластин с перемычкой, укреппенных к концу рычага, B цилиндрический элемент установлен между указанными пластинами с возможностью его свободного вращения, при этом ширина направляющих не превышает диаметра цилиндрического элемента.

HB фиг. 1 приведен эпектроукпадчик с катушкой дпя намотки ленты, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху.. Лентоукпадчик содержит рычаг 1, закрепленный на оси 2 посредством шарикоподшипника 3, направляющие 4 с перемычкой 5, укрепленные к свободному концу рычага 1, и ципиндрический элемент 6, Ф установленный с возможностью вращения между направляющими 4. Конец магнитмотки центы.

Составитель В. Добровопьский

Редактор Л. Повхан Техред З.Фанта Корректор E Рошко

Заказ 4450/75 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, >V-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиап ППП "Патент", г. Ужгород, уп. Проектная, 4

3 8387 ной ипи перфорированной пенты заправпяется между направпяющими 4 перемычкой 5, цилиндрическим элементом 6 и закреппяется на сердечнике катушки. Лентоукпадчик вводится в катушку между ее фпанцами до соприкосновения ципиндрического элемента 6 с сердечником катушки.

Катушка приводится во вращение„При этом .тоступакяцал магHHTHBH лента обкатывается цилиндрическим элементом 6 и ограничивается от поперечного смещения направляющими 4. По мере запог..нения катушки лентой рычаг лентоукладчика 1 поворачивается относительно осН 2.

Г1 редпагаемое устроен„-тво позвопяет упростить конструкцию. и увепичить надежность лентоукпадчика, а также обеспечить повьппение производительности наФорму па изобретения

Лентоукладчик,содер>кащий подпружиненный поворотный рычаг и цилиндрический элемент с направпяю>ними, закрепленный на конце указанного рычага, о т и и ч аю шийся тем, что, с целью повышения качества намотки, направляющие выполнены в виде двух параппельных плас-. тин с перемычкой, укрепленных к концу рычага, а цилиндрический элемент установлен между указанными пластинами с возможностью его свободного вращения, при этом ширина направляющих не превышает диаметра цилиндрического элемента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США М 3843035, кп. 226-195, 1975.

2. Патент США Х 3749328, кл. 242-67. 1, 1973 (прототип) .

Лентоукладчик Лентоукладчик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для взаимодействия с кассетой с заправленной магнитной лентой, содержащее лентопротяжные средства для транспортировки магнитной ленты в продольном направлении, блоку магнитной головки и к магнитной головке для считывания и/или записи информации на магнитной ленте

Изобретение относится к лентопротяжному направляющему устройству магнитофона и предназначено для использования в видеомагнитофонах, цифровой аудиотехнике и видеокамерах
Изобретение относится к технике магнитной записи, а именно к воспроизведению информации, зарегистрированной на магнитном носителе бортового устройства регистрации (БУР) "черного ящика" после воздействия высокой температуры при летном происшествии
Наверх