Устройство для направления движущейся магнитной ленты

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()862223 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.01.80 (21) 2876283/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

G 11 В 15/60

Гооударствеиный комитет ло делан иэооретений и открытий (53) УДК 534.852 (088.8) Опубликовано 07.09.81. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 17.09.81 (72) Авторы изобретения. М, Рагульскис

П. А. Варанаускас, В. Б. Масилюнас и

Каунасский политехнический инст им. Антанаса Снечкуса (7l ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ ДВИЖУЩЕЙСЯ

МАГНИТНОЙ ЛЕНТЫ

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в лентопротяжных механизмах аппаратов магнитной записи в качестве устройства для направления движущейся магнитной ленты.

Известно устройство для направления движущейся магнитной ленты, содержащее цилиндрическую стойку и установленный на концентраторе пьезопреобразователь, получаюший питание от отдельного источника, выполненного в виде генератора ультразвуковой частоты, т.е. генератора, являющегося источником питания (1) .

Это устройство достаточно надежно в работе, но оно относительно громоздко и иногда создает условия для продольных возмушений магнитной ленты. l5

Известно также устроойство для направления движушейся магнитной ленты, содержа шее цили ндрическую на пр авляюшую, расположенный в ее полости пьезопреобразователь и подключенный к нему источник питания (2).

При использовании такого устройства продольные возмущения магнитной ленты в процессе ее движения практически отсутствуют, но подчас имеют место перпендикулярные колебания, которые также сказываются на точность записываемой и воспроизводимой информации.

Целью изобретения является уменьшение вероятности возникновения перпендикулярных колебаний магнитной ленты.

Для этого устройство для направления движущейся магнитной ленты, содержащее цилиндрическую направляющую, расположенный в ее полости пьезопреобразователь и подключенный к нему источник питания, снабжено имеющей в поперечном разрезе

П-образную форму полукруглой накладкой, вертикальные участки которой сопряжены с верхним и нижним основаниями цилиндрической направляюшей, а магнитная лента расположена между внешней поверхностью последней и внутренней поверхностью горизонтального участка полукруглой накладки.

На фиг. 1 показан продольный разрез описываемого устройства; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство состоит из цилиндрической направляюшей 1, внутри которой расположен пьезопреобразователь 2, подключенный к источнику его питания 3. В качестве послед862223

Формула изобретения

Составитель Г. Сотников

Редактор О. Филиппова Техред А. Бойлас Корректор Н. Степ

Заказ 6622/47 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 него обычно используется генератор ультразвуковой частоты. Магнитная лента 4 перемещается в пространстве 5 полукруглой накладки 6. Эта накладка имеет в поперечном разрезе П-образную форму, вертикальные

5 участки 7 и 8 которой сопряжены с верхним

9 и нижним 10 основаниями цилиндрической направляющей, а горизонтальный участок I I расположен параллельно плоскости магнитной ленты. В результате оказывается, что магнитная лента расположена между внеш- 10 ней поверхностью 12 цилиндрической направляющей и внутренней поверхностью участка 11 накладки 6.

В процессе работы устройства на пьезопреобразователь подается напряжение ультразвуковой частоты и в замкнутом пространстве между поверхностью цилиндрической направляющей и магнитной лентой возникает равномерная воздушная подушка.

Это позволяет практически полностью исключить вероятность возникновения паразит- 20 ных воздушных возмущений, которые могли бы оказать влияние на равномерность движения магнитной ленты на этом участке.

Сформированный указанным путем закрытый тракт движения магнитной ленты безусловно сложнее открытого, а значит и до- 25 роже. Но почти полное исчезновение перпендикулярных колебаний магнитной ленты, существенное уменьшение ее трения приводят к повышенной достоверности записи и воспроизведения информации и к сохранению самой ленты. Это не только покрывает затраты на изготовление такого направляющего устройства, но и создает ощутимый экономический эффект.

Устройство для направления движущейся магнитной ленты, содержащее цилиндрическую направляющую, расположенный в ее полости пьезопреобразователь и подключенный к нему источник питания, отличаюи4ееся тем, что, с целью уменьшения вероятности возникновения перпендикулярных колебаний магнитной ленты, оно снабжено имеющей в поперечном разрезе П-образную форму полукруглой накладкой, вертикальные участки которой сопряжены с верхним и нижним основаниями цилиндрической направляющей, а магнитная лента расположена между внешней поверхностью последней и внутренней поверхностью горизонтального участка полукруглой накладки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 591947, кл. G 11 В 15/60, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 535601, кл.. G 11 В 15/60, 1975 (прототип)

Устройство для направления движущейся магнитной ленты Устройство для направления движущейся магнитной ленты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для взаимодействия с кассетой с заправленной магнитной лентой, содержащее лентопротяжные средства для транспортировки магнитной ленты в продольном направлении, блоку магнитной головки и к магнитной головке для считывания и/или записи информации на магнитной ленте

Изобретение относится к лентопротяжному направляющему устройству магнитофона и предназначено для использования в видеомагнитофонах, цифровой аудиотехнике и видеокамерах
Изобретение относится к технике магнитной записи, а именно к воспроизведению информации, зарегистрированной на магнитном носителе бортового устройства регистрации (БУР) "черного ящика" после воздействия высокой температуры при летном происшествии
Наверх