Устройство для направления магнитной проволоки

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е 1862222

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.0. 80 (21) 2875462/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

G 11 В 15)60

Государствеиимй комитет

СССР

Опубликовано 07.09.81. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 17.09.81 (53) УДК 681 846. 73 (088.8) ла делам изобретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

Г. С. Масалков и А. В. Павловский

Г (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ МАГНИТНОИ ПРОВОЛОКИ

Изобретение относится к области накопления информации, а именно к устройствам для направления магнитной проволоки.

Известно устройство для направления магнитной проволоки, содержащее проволокоу кладчик, расположенный между катушками с магнитной проволокой (1).

Известное устройство имеет относительно простую конструкцию, однако оно не обеспечивает предотвращение обрыва магнитной проволоки в процессе ее перемещения.

Известно также устройство для направления магнитной проволоки, содержашее цилиндрический кулачок, кинематически соединенный с одной из катушек и выполненный с канавкой, в которой размещен цилиндрический палец, укрепленный на проволокоукладчике, жестко соединенном с магнитными головками, в направляюших пазах которых расположена магнитная проволока, первую направляющую ось, расположенную в щелевом пазу проволокоукладчика, и вторую направляющую ось, установленную в первом и втором втулкообразных подшипниках, жестко укрепленных в отверстии проволокоукладчика (2). Это устройство позволяет предотвратить обрыв магнитной проволоки в процессе ее направления. Недостаток его состоит в значительной. неравномерности укладки магнитной проволоки на катушках.

Цель изобретения — уменьшение неравномерности укладки магнитной проволоки.

Это достигается за счет того, что в устройство для направления магнитной проволоки введены дополнительный втулкообразный подшипник, установленный на второй направляющей оси между первым и вторым тл втулкообразными подшипниками, и пластинчатую дуговую пружину, жестко укрепленную на проволокоукладчике. При этом пластинчатая дуговая пружина сопряжена с дополнительным втулкообразным подшипником.

1S На чертеже показан один из вариантов предложенного устройства для направления магнитной проволоки.

Предложенное устройство содержит цилиндрический кулачок 1, кинематически соединенный с одной из катушек 2, на которых размещена магнитная проволока 3. Цилиндрический кулачок 1 выполнен с канавкой 4, в которой размещен цилиндрический ной степени упростить конструкцию устройства для направления магнитной проволоки.

Формула изобретения

Устройство для направления магнитной проволоки, содержащее цилиндрический кулачок, кинематически соединенный с одной из катушек и выполненный с канавкой, в которой размещен цилиндрический палец, укрепленный на проволокоукладчике, жестко соединенном с магнитными головками, в направляющих пазах которых расположена магнитная проволока, первую направляющую ось, расположенную в щелевом пазу проволокоукладчика, и вторую направляющую ось, установленную в первом и втором втулкообразных подшипниках, жестко укрепленных в отверстии проволокоукладчика, отличаюи4ееся тем, что, с целью уменьшения неравномерности укладки магнитной проволоки, 20 в него введены дополнительный втулкообразный подшипник, установленный на второй направляющей оси между первым и вторым втулкообразными подшипниками, и пластинчатую дуговую пружину, жестко укрепленную на проволокоукладчике, причем пластинчатая дуговая пружина сопряжена с дополнительным втулкообразным подшипНиком.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

30 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 284353, кл. G 11 В 15/60, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 290318, кл. G 11 В 15/60, 1969 (прототип) .! 7 7

862222 палец 5, укрепленный на проволокоукладчике 6, жестко соединенном с магнитными головками 7. В направляющих пазах магнитных головок 7 расположена магнитная проволока 3.

Устройство содержит также первую направляющую ось 8, расположенную в щелевом пазу 9 проволокоукладчика 6, и вторую направляющую ось 10. Вторая направляющая ось 10 установлена в первом и втором втулкообразных подшипниках 11, жестко укрепленных в отверстии 12 проволокоукладчика 6.

Предложенное устройство содержит, кроме того, дополнительный втулкообразный подшипник 13, установленный на второй направляющей оси 10 между первым и вторым втулкообразными подшипниками 11, и пластинчатую дугообразную пружину 14. При этом пластинчатая дугообразная пружина

14 жестко укреплена на проволокоукладчике

6 и сопряжена с дополнительным втулкообразным подшипником 13.

В предложенном устройстве перемещение магнитной проволоки 3 обеспечивает вращение катушки 2, кинематически соединенной с цилиндрическим кулачком 1. Это вращение передается цилиндрическому кулачку 1, который возвратно-поступательно перемещает проволокоукладчик 6 по первой и второй направляющим осям 8 и 10. Последнее приводит к равномерной укладке магнитной проволоки 3 на ту катушку 2, на которую она наматывается.

Использование изобретения позволяет не только уменьшить неравномерность укладки магнитной проволоки, но также в значительСоставитель Е. Розанов

Редактор О. Филиппова Техред А. Бойкас Корректор Е. Рошко

Заказ 6622/47 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Прректная, 4

Устройство для направления магнитной проволоки Устройство для направления магнитной проволоки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для взаимодействия с кассетой с заправленной магнитной лентой, содержащее лентопротяжные средства для транспортировки магнитной ленты в продольном направлении, блоку магнитной головки и к магнитной головке для считывания и/или записи информации на магнитной ленте

Изобретение относится к лентопротяжному направляющему устройству магнитофона и предназначено для использования в видеомагнитофонах, цифровой аудиотехнике и видеокамерах
Изобретение относится к технике магнитной записи, а именно к воспроизведению информации, зарегистрированной на магнитном носителе бортового устройства регистрации (БУР) "черного ящика" после воздействия высокой температуры при летном происшествии
Наверх