Электромеханический фильтр

 

()836783

Союз Советскик

Социалистически к

Реслублик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.08.79 (21) 2807254/18-23 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. К

Н 03 Н 9/46

Гееударствеиимй комитет (23) Приоритет—

СССР (53) УДК.621.372..54 (088.8) ho делам иэееретеиий и еткрмтий

Опубликовано 07.06.81. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 09.06.81

Ю. Н. Меркушкин, Ю. M. Скородько и В. Н. Замятин (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИИ ФИЛЬТР

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано в устройствах для селекции электрических сигналов.

Известен электромеханический фильтр, содержащий входной и выходной преобразователи и последовательно соединенные цилиндрические резонаторы, работающие в режиме крутильных колебаний и образующие колебательную систему фильтра, у которой ферритовые втулки преобразователей присоединены к хвостовикам колебательной системы фильтра посредством самотормозящихся конусных переходов, при этом ферритовый преобразователь соединяется посредством склейки с внутренним отверстием ферритового сердечника (1) .

Недостатком известного фильтра является то, что при создании фильтров с относительной полосой пропускания более 2%, возникают отрицательные явления в упомянутых конструкциях сочленения колебательной системы с преобразователями. Диаметр связки феррит-резонатор значительно возрастает и становится больше диаметра, внутреннего отверстия преобразователя. Это приводит к значительному разбросу полосы связи преобразователь-резонатор и уменьшению коэффициента электромеханической связи преобразователя после. склейки.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому ре- зультату является электромеханический фильтр, содержащий колебательную систему с осевым расположением цилиндрических резонаторов и связок между ними, входной и выходной преобразователи, жестко зато крепленные на концах колебательной системы (2).

Недостатками известного фильтра являются разброс полосы пропускания и низкая механическая прочность.

Целью изобретения является снижение разброса полбсы пропускания и повышение механической прочности фильтра.

Цель достигается тем, что в электромеханическом фильтре крайние связки выполнены большего диаметра и с углублениями, внутри которых закреплены преобразователи.

На чертеже представлен предложенный электромеханический фильтр.

Электромеханический фильтр содержит входной 1 и выходной 2 преобразователи

836783

Формула изобретения

15 и колебательную систему с осевым расположением резонаторов 3 и связок 4 между ними. Крайние связки 5 между преобразователями и резонаторами выполнены большего диаметра, чем остальные связки, и с углублением 6, внутри которого закреплены посредством склейки преобразователи 1 и 2.

Клеевой шов расположен на внешней поверхности цилиндрического преобразователя.

При таком соединении преобразователя с колебательной системой снижается разброс полос связи преобразователь †резонатор, уменьшается коэффициент электромеханической связи и повышается механическая прочность фильтра, так как сочленение осуществляется по наружному диаметру преобразователя и площадь его.соответственно увеличивается. Кроме того, такое закрепление предохраняет преобразователь от сколов в процессе технологического цикла изготовления фильтра.

Электромеханический фильтр, содержащий колебательную систему с осевым расположением . цилиндрических резонаторов и связок между ними, входной и выходной преобразователи, жестко закрепленные на концах колебательной системы, отличающийся тем, что, с целью снижения разброса полосы пропускания и повышения механической прочности фильтра, крайние связки выполнены большего диаметра и с углублениями, внутри которых закреплены преобразователи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 259290, кл. 21d34, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 511676, кл. Н 03 Н 9/00, 1974 (прототип).

Составитель Т. Панина

Редактор Е. Братчикова Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Заказ 3205/44 Тираж 988 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электромеханический фильтр Электромеханический фильтр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности, касается пьезоэлектронной промышленности, выпускающей резонаторы, генераторы, фильтры и другие приборы, работающие на объемных акустических волнах в диапазоне частот от 50 до 1000 МГц

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в качестве преселектора радиоприемного устройства

Изобретение относится к радиотехнике, а конкретно к электрическим фильтрам с механическими резонаторами и пьезоэлектрическими преобразователями

Изобретение относится к радиотехнике, а конкретно к электрическим фильтрам с механическими резонаторами (ЭМФ)

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах радиосвязи, радиолокации, в диагностических, а также других разнообразных информационных системах передачи, приема и извлечения информации, а именно изобретение может иметь широкий класс применений как при приеме, обнаружении одиночных радиоимпульсов и их разнообразных последовательностей, так и измерении их неизвестных несущих частот

Изобретение относится к радиотехнике и приборостроению

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в технике связи и других устройствах для широкополосной техники
Наверх