Многорезонаторный электромеханический фильтр

 

(72) Автор- . изобретения

11еФеСОЙников (71) Заявитедь (54) МНОГОРЕЗОНАТОРНЫЙ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ

ФИЛЬ Т.P

1:.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к электромеханическим фильтрам, Известны электромеханические фильтры, выполненные на основе камертонов с пьезокерамическими преобразова- Ю телямн Я .

Однако они имеют низкую добротность.

Из известных электромеханических фильтров наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является многорезонаторный электромеханический фильтр, содержащий пластинчатые пружины, сосредоточенные массы, пьезоэлектрические элементы и связки. Этот фильтр набирается с помощью связок из однорезонаторных Н-образных фильтров (2) .

Недостаток известного фильтраплохое использование занимаемого им объема вследствие расположения упругих элементов и сосредоточенных масс в различных плоскостях.

Цель изобретения — уменьв}ение габаритов многорезонаторного электромеханического фильтра.

Поставленная цель достигается тем, что сосредоточенная масса каждого резонатора закреплена в сред ней части пластинчатой пружины, а каждый резонатор соединяется с соседним с помощью трех связок, две

1 из которых расположены на концах . пружины, а третья ась-связка проходит через центры тяжести всех резонаторов фильтра.

На фиг. 1 изображен многорезонаторный электромеханический фильтр (а данном случае трехрезонаторный, общий вид на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Каждый резонатор электромеханического фильтра содержит пластинчатую пружину 1 к средней части которой крепится (например контактной сваркой) сосредоточенная масса 2.

Каждый резонатор соединяется с со860284

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 7572/85 Тираж 988 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул Проектная, 4 седним и помощью связок 3-5. На пружине 1 крепятся соответственно входной 6 и выходной 7 преобравователи. Колебательная система устанавливается с помощью оси-связки 4 на основание 8.

Фильтр работает следующим образом.

При подаче напряжения резонансной частоты на входной пьезбпреобраэователь 6 в пружине 1 первого резонатора возбуждаются колебания, приводящие к повороту сосредоточенной массы 2 на оси-связки 4. За счет крайних связок 3 и 5 механические колебания передаются следующей сос.редоточенной массе 2, причем, пружина 1 второго резонатора колеблется в противофазе, а сосредоточенная масса 2 второго резонатора поворачйваМся в направлении, противоположнЪМ направлению вращения первого резонатора. Механические колебания оконвчного резонатора возбуждают напряжение в выходном пьезопреобразователе 7. Ocr -связка 4 служит как ось

1 вокруг которой поворачиваются сосредоточенные массы 2, и для фиксации всей колебательной системы в заданном положении относительно основания.

Использование предлагаемого изобретения позволяет уменьшить объем фильтра .в 1,5-2 раза, создать фильтрь компактной конструкции.

Иногорезонаторный 9JIpKTpoMPKBHH ческий фильтр, содержащий пластинча1о тые пружины, сосредоточенные массы, пьезоэлектрические элементы и связки, о тличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов, с осредоточенная масса каждого резонатора закреплена в средней части пластинчатой пружины, а каждый резо-. натор соединяется с соседним с помощью трех связок, две иэ которых расположены на концах пружины, а третья осьсвязка проходит через центры тяжести всех резонаторов фильтра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Филатов Г.А. и др. Малогабарит ные низкочастотные механические фильтры; M., "Связь", 1974.

2. Н-образный резонатор твинтрон.

"Электроника", 1967, том 40, Ф 20, (прототип).

Многорезонаторный электромеханический фильтр Многорезонаторный электромеханический фильтр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности, касается пьезоэлектронной промышленности, выпускающей резонаторы, генераторы, фильтры и другие приборы, работающие на объемных акустических волнах в диапазоне частот от 50 до 1000 МГц

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в качестве преселектора радиоприемного устройства

Изобретение относится к радиотехнике, а конкретно к электрическим фильтрам с механическими резонаторами и пьезоэлектрическими преобразователями

Изобретение относится к радиотехнике, а конкретно к электрическим фильтрам с механическими резонаторами (ЭМФ)

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах радиосвязи, радиолокации, в диагностических, а также других разнообразных информационных системах передачи, приема и извлечения информации, а именно изобретение может иметь широкий класс применений как при приеме, обнаружении одиночных радиоимпульсов и их разнообразных последовательностей, так и измерении их неизвестных несущих частот

Изобретение относится к радиотехнике и приборостроению

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в технике связи и других устройствах для широкополосной техники
Наверх