Устройство для соединения деталей содносторонним доступом

 

Союз Советскыи

Социалистическмк

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 838118 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.10.79 (21) 2826018/25-27 (51) М. Кл.з

F 16 В 35/04 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Государстееииый комитет (53) УДК 621.882..3 (088.8) по делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 15.06.81. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 20.08.81

Л. Г. Ященко, А. Т. Бедаков, В. Д. 1Ilep6ax, Б. С. Козак и И. М. Висноват (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ

С ОДНОСТОРОННИМ ДОСТУПОМ

Изобретение относится к машиностроению, в частности к деталям машин, и предназначено для крепления деталей при одностороннем доступе.

Известно устройство для соединения деталей с односторонним доступом, содержащее болт, гайку и упругую пластинку V-образной формы. Пластина имеет центральное отверстие в основании, к которому соосно отверстию приварена гайка, и отогнутые наружу концевые полки. Последние связаны с выполненными за одно целое с V-образной частью двумя планками, образующими окно, ерез которое пропущен находящийся в зацеплении с гайкой болт (1).

Однако это устройство не исключает самопроизвольного отвинчивания без использования дополнительных стопорящих элементов что существенно снижает эксплуатационные свойства устройства, ограничивает возможность его применения, например, в условиях вибрации. Кроме того, необходимость при варивания гайки к упругой пластине усложняет технологию его изготовления.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому ре2 зультату является устройство для соединения деталей с односторонним доступом, содержащее установленный в отверстии одной из соединяемых деталей болт и установленные в Т-образном пазу второй соединяемой детали гайку с державкой, при этом державка выполнена с окном, в котором размещена гайка (2).

Однако державка в данном устройстве имеет сложную конфигурацию, что усложняет ее изготовление, кроме того, державка может быть установлена только в Т-образном пазу строго определенных размеров, что сужает эксплуатационные возможности устройства.

Цель изобретения — упрощение изготовления и расширение эксплуатационных

15 возможностей.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для соединения деталей с односторонним доступом, содержащем установленный в отверстии одной из соединяемыми деталей болт и установленные в Т-образном державкой, державка выполнена в виде

П-образной скобы с отогнутыми в противоположные. стороны лапками на концах ско838118 бы и с окном в виде сквозной поперечной прорези, в котором размещена гайка.

На фиг. 1 изображено устройство в сборе, перед вводом в Т-образный паз детали; на фиг. 2 — то же, после ввода в паз детали; на фиг. 3 — устройство в сборе; на фиг. 4 — детали соединения в аксонометрии.

Устройство для соединения панели с деталью 2 содержит. стандартный болт 3, шестигранную гайку 4 и державку 5 П-образной формы. В основании державки 5 имеется окно (см. фиг. 4), выполненное в виде поперечной прорези 6, ограниченной по глубине кромками 7, совпадающими с линиями отгиба концевых лапок 8 державки. Между соединяемыми деталями и 2 размещена уплотняющая прокладка 9.

Устройство работает следующим образом.

Болт 3 вводится в отверстие панели 1, после чего на него наворачивается гайка 4 с надетой державкой 5. В таком положении за счет небольшого усилия гайка 4 проталкивается в паз детали 2. При этом от взаимодействия лапок 8 с краями входной части паза державка 5 вначале сжимается, а затем, стремясь принять свое первоначальное состояние, защелкивает соединение упором лапок 8 в боковые стенки T-образного паза, препятствуя выводу из него гайки 4. Последующее завинчивание болта 3 способствует перемещению гайки 4 до упора концевых лапок 8 в верхний торец паза. В дальнейшем происходит встречное смещение огра- 30 ничивающих кромок 7, которые зажимают стержень болта 3, надежно фиксируя его от самопроизвольного отвинчивания.

При демонтаже соединения посредством ключа болт 3 выводится из зацепления с гайкой 4, которая продолжает удерживаться в пазу в исходном положении за счет зафиксированной между его стенками державки 5. Использование предлагаемого устройства позволяет значительно улучшить эксп40 луатационные свойства соединения панели с деталью. Наряду с тем, что при этом достигается самостопорение устройства, оно весьма простое в изготовлении, поскольку исключает операцию сварки по соединению упругой пластины с гайкой, что также делает изделие более технологичным, позволяет изготавливать его самыми современными механизированными способами без затрат ручного труда. Конструкция надежнее. в рабо е, она допускает многократную разборку и сборку без дополнительной операции по коррекции гайки в пазу детали, так как ее устойчивое положение обеспечивается прижатой к его стенкам (за счет упругих свойств) удерживающей гайку от выпадания и проворота державкой.

Формула изобретения

Устройство для соединения деталей с односторонним доступом, содержащее установленный в отверстии одной из соединяемых деталей болт и установленные в T-образном пазу второй соединяемой детали гайку с державкой, при этом державка выполнена с окном, в котором размещена гайка, отличающееся тем, что, с целью упрощения изготовления и расширения эксплуатационных возможностей, державка выполнена в виде П-образной скобы с отогнутыми в противоположные стороны лапками на ее концах, а окно в державке выполнено в виде сквозной поперечной прорези.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 4100822, кл. F 16 В 35/04, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 407104, кл. F 16 В 41/00, 1972 (прототип) .

838118 фиг.2

Составитель И. Проконнчев

Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Тираж 860 Подписное

Реда кто р К. Вол о щу к

Заказ 4449/44

ВНИ И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для соединения деталей содносторонним доступом Устройство для соединения деталей содносторонним доступом Устройство для соединения деталей содносторонним доступом 

 

Похожие патенты:

Болт // 796491

Винт // 775439

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для стопорения соединений, работающих в условиях сильной и долговременной вибрации

Изобретение относится к машиностроению, к объектам, используемым в разъемных соединениях замковых или фиксирующих устройств

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться при автоматической сборке резьбовых соединений

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться при автоматической сборке резьбовых соединений

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться при автоматической сборке резьбовых соединений
Крепеж // 2192568
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к крепежным средствам, например болтам, шпилькам, винтам и другим стержневым крепежным элементам, которые используются для соединения и крепления различных деталей

Изобретение относится к средству крепления карнизного водосточного желоба

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к устройствам для соединения и крепления конструктивных элементов
Наверх