Защитный чехол термопары

 

Социалистических с

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 060979 (21) 2815526/18-10 (51) М. ÊË.

G 01 К 1/12 с присоединением заявки М— (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.06.81. Бюллетень Но 22

Дата опубликования описания 1506.81

t53) УДЯ 536.532 (088. 8) !

I ! !

I с г

f (72) Автор изобретения

Н.В.Жариков (71) Заявитель (54) ЗАЩИТНЫЙ ЧЕХОЛ ТЕРМОПЛРЫ

Изобретение относится к термометрии и может быть использовано для изглерения температуры горячего дутья доменной печи и подкупольного пространства воздухонагревателя в металлургической промышленности.

Известно устройство для измерения температуры газа, содержащее защитный чехол и расположенный в нем термометр,1О а также гильзу с отверстиями для доступа газа к термометру, для открывания которых и момент измерений температуры гильза поворачивается с помощью рукоятки (1).

Указанное устройство гормоздко и не позволяет произвести дистационные измерения.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности является трех-20 слойный защитный наконечник термопары содержащий внешний металлический кожух, внутренний слой из окиси алюминия между ними (2).

Недостатком известного наконечника является относительно большое время погружения и, следовательно, увеличение времени измерений.

Цель изобретения — сокращение времени измерений. 30

Указанная цель достигается тем, что отверстие, выполненное в дне металлического кожуха, заглушено легкоплавким металлом, а в качестве засыпки использован хромомагнезитовый порошок.

На чертеже изображен защитный чехол термопары.

Внутренний слой 1 из окиси алюминия закреплен в патрубке 2 шнуровым асбестом 3 на керамической замазке, внутренний слой 1 размещен в жаростойком металлическом кожухе 4,скрепленным с патрубком 2, кольцевой зазор между слоем окиси алюминия заполнен хромомагнезитовым порошком 5, дно кожуха 4 имеет отверстие 6„ заглушенное легкоплавким металлом.

Засыпка из хрогломагнезитового порошка обеспечивает защитному чехлу большую тепловую инерционность,что позволяет погружать термометр на воздухопроводе горячего дутья мгновенно на ходу печи или при сокращенном дутье, а на куполе воздухонагревателя 2-3 мин, что позволяет повысить производительность доменной печк и сократить расход топлива.

После нагрева чехла хромомагнези товый порошок, обладающий большим уде838405

Формула изобретения

Составитель Г . Мухина

Техред A. Ач Корректор М. !!!ароши

Редактор A.Ôoìè÷

Заказ 4410/59 Тираж 907 Подпи сн ое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 льным весом и сыпучестью, высыпается, в результате чего чехол становится малоинерционным и обеспечивает быстрое измерение действительной температуры в доменной печи.

Защитный чехол термопары, содержащий внешний металлический кожух, внут- о ренний слой иэ окиси алюминия и засыпку между ними, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью сокращения времени измерений, отверстие, выполненное в дне металлического кожуха, заглушено легкоплавким металлом, а в качестве засыпки использован хромомагнезитовый порошок.

Источники информации, принятые во внимание при зкспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 2276 36, кл. G 01 К 1/12, 1967.

2 ° Авторское свидетельство СССР

Р 147817, кл. G 01 К 1/08, 1961(прототип) . !

Защитный чехол термопары Защитный чехол термопары 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники и предназначено для измерения температуры в металлических расплавах, в частности расплавах железа или стали, и направлено на улучшение эксплуатационных качеств устройства

Изобретение относится к трубке для измерения температуры тугоплавких материалов, температура плавления которых достигает очень высоких значений

Изобретение относится к устройствам для измерения температуры и предназначено для использования в системах контроля перегрева

Изобретение относится к пирометрии и может быть использовано в приборостроении, электронной технике
Наверх