Устройство для склеивания оптическихдеталей c оправой

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАИ ИЕ

ИЗОВРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 838640 (6I ) Дополнительное к авт. свид- ву (5! )М. КФ. (22) За алеко 25.09.79 (21) 2820186/18-10 с присоединением заявки.% (23) Приоритет

Опубликовано 15.06.8 1. Бюллетень .% 22

Дата опубликования описания 15.06.81 02 С 1Э/00

Гееударствеииый кемитет

СССР ио делам изееретеиий и етирытий (53) УДК 681.4., 065 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. П. Муравьев, В. Г. Гусев и В. М. Иванов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СКЛЕИВАНИЯ

ЭТИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ С ОПРАВОЙ

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в производстве оптических приборов и аппаратов пля создания герметического крепления оптических деталей в оправе.

Известны крепления оптических деталей в оправе, осуществляемые с помощью различного рода клеев, эамаэок и герметиков. Для осуществления такого спо10 соба крепления оптических деталей в оправе клеяший состав наносится на оклее иваемые поверхности с помощью кисточки, шпателя или шприца (IJ.

При таком способе нанесения клеящего

15 вещества вследствие контакта его с атмосферным воздухом н наличия в нем воздуха в виде пузырей в массе клеяшего вещества после затвердевания обраэую1 ся включения в виде воздушных пузырей, ухудшаюшие герметичность соединения.

При использовании указанных способов и устройств пля нанесения клеяшего вещества всегда существует опасность (ocoбенно в случае, если склеиваемые поверхности имеют сложную конфигурацию) появления непромазанных мест, что приводит к значительному количеству брака и к необходимости герметизации места крепления клеяшими составами для поверхностной герметизации.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство, которое содержит зажимное приспо; собление для фиксации оправы и держ тель оптической детали f2).

Однако данное устройство предусматривает цзименение указанных способов нанесения клеяшего вещества с помощью кисточки, шпателя или шприца, что приводит к неоднородности клеевого шва, появлению пустот и непромазов, влекуших ухудшение герметичности шва и его надежности.

Бель изобретения — повышение на дежностя герметичного соединения оптических деталей с оправой.

Указанная цель постигается тем, что в устройстве пля склеивания оптических деталей с оправой, содержащем зажимное приспособление для фиксации оправы и цержатель оптической детали, держатель оптической цетали выполнен в вице поршня, установленного в цилиндре с возможностью перемещения в нем, причем диа;— метр поршня превьпиает диаметр оптической детали. ,На фиг. 1 изооражено устройство в момент перец установкой оптической цетали в оправку, на фиг. 2 — то же, после установки оптической цетали в оправу.

Устройство состоит из оптической цетали 1, оправы 2, держателя 3 оптической детали, цнлинцра 4, клеяшего состава 5, оптической смолы 6 для крепления оптической детали на цержателе, зажимного приспособления 7.

Устройство работает следующим образом.

Оптическая деталь 1 устанавливается на торцовой поверхности держателя 3, центрируется относительно цилиндрической поверхности цержателя и закрепляется на нем посредством, например, оптической смолы. Держатель 3 с оптической деталью

1 устанавливается в цилиндр, а зазор межцу оптической деталью 1 и цилиндром

4 заполняется клеящим веществом 5 любым способом, причем объем клеяшего вещества должен несколько прево ать объем зазора межцу оптической деталью

1 и оправой 2 на фиг. 2. Оправа 2 устанавливается на торцовую поверхность цилиндра и внутренние поверхности оправы

2 и цилиндра 4 центрируются друг относительно друга и закрепляются. Оптическая деталь 1 устанавливается в оправе 2 посрецством перемещения цержателя оптической цетали 3 до упора его торцовой поверхности в оправу. При этом xnesrший состав одновременно с движением оптической цетали заполняет зазор между оправой 2 и оптической деталью 1 по всему периметру оптической детали, причем скорость цвижения клеящего состава в направлении движения оптической детали превышает скорость движения самой детали. После затвердения клеяшего состава оправа 2 с закрепленной на ней оптической цеталью 1 снимается с держателя оптической детали 3 и цилиндра 4.

Излишки клеяшего сосТВВВ удаляются.

Использование прецлагаемого устройства по сравнению с известным позволяет получить более надежное и прочное герметичное соединение оптической детали с оправой в результате того, что в момент движения держателя оптической це15 тали по всему периметру зазора создается повышенное давление, способствующее выжиманию воздуха и удалению его вместе с избытком клеящего состава. Клеяший состав, оставшийся в зазоре, полу О чается плотным и однородным.

Фор мула из обре тени я

25 Устройство цля склеивания оптических деталей с оправой, содержащее зажимное приспособление цля фиксации оправы и

: цержатель оптической цетали, о т л и— ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повь ЭО шения надежности герметичного соединения оптической детали с оправой, держатель оптической детали выполнен в виде поршня, установленного в цилиндре с возможностью перемещения в нем, причем

35 диаметр поршня превышает диаметр оптическ ой детали.

Источники информадии, принятые во внимание при экспертизе

1. Справочник конструктора оптико4О механических приборов. Поц реп. Кругер

М. Я. и цр. М., "Машиностроение, 1968, с. 336.

2. Акцептованная заявка ФРГ

Х 28 1 5837, кл, Cj 02 С 13/00, 1978 (прот оти и) .

838640 фси. У фиг. 2

Составитель М. Лебедев

Редактор Н. Ромжа Техред А. Сакка Корректор С. Шекмар

Заказ 4443/70 Тираж 539 Подписи ое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для склеивания оптическихдеталей c оправой Устройство для склеивания оптическихдеталей c оправой Устройство для склеивания оптическихдеталей c оправой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области офтальмологии, направлено на оценку, расчет и изготовление очковых линз за счет более совершенного учета зрительных характеристик

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области медицины, к новым изделиям медицинской техники, а именно к новым средствам для очистки очковой оптики, а также к средствам для ухода за электронно-вычислительной, телевизионной и другой сложной бытовой техникой, имеющей устройства для визуализации информации (экраны, мониторы, табло, индикаторы)

Изобретение относится к области офтальмологии и направлено на создание очковых линз, при использовании которых понижены дискомфорт и утомляемость, что обеспечивается за счет того, что при проектировании очковых линз положительная относительная конвергенция, отрицательная относительная конвергенция, положительная относительная аккомодация, отрицательная относительная аккомодация и вертикальная фузионная вергенция, которые являются индивидуальными значениями измерения, относящимися к бинокулярному зрению, определены в качестве относительных значений измерения, по меньшей мере одна или обе из положительной относительной конвергенции и отрицательной относительной конвергенции включаются в индивидуальное относительное значение измерения, причем способ содержит определение оптических расчетных значений для очковых линз путем оптимизации бинокулярного зрения при использовании в качестве функции оценивания для оптимизации функции, полученной путем суммирования функций остроты бинокулярного зрения, включающих относительные значения измерения в качестве факторов в соответствующих оцениваемых точках объекта. 5 н. и 7 з.п. ф-лы, 45 ил.

Изобретение относится к области офтальмологии и направлено на обеспечение равномерного оценивания очковых линз по всему бинокулярному полю зрения, количественное оценивание условия фузии, которая является характеристикой бинокулярного зрения, что обеспечивается за счет того, что оптическую систему определяют, используя систему координат, в которой начало находится на средней точке центров поворотов обоих глазных яблок, а предмет точно определяется зрительным направлением от начала координат. При этом эталонное значение угла конвергенции вычисляют, используя линии фиксаций зрительных направлений к предмету, который находится на пересечении линий фиксации после прохождения через конструктивные базовые точки очковых линз. Угол конвергенции вычисляют между линиями фиксации, проходящими через очковые линзы и продолжающимися к предметной точке оценивания в заданном зрительном направлении, и вычисляют аберрации конвергенции по разности между углом конвергенции и эталонным значением θСН0 угла конвергенции. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 27 ил.
Наверх