Обводной канатный блок

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ г + ф,т - ) - -3

\

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛВСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 1207.79 (21) 2799463/27-11 >< „„ „з

В 66 D 3/08 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 23.0681. Бюллетень NB 23

Дата опубликования описания 230631 (53) УДК 621.866 (088.8) (72) Автор изобретения

А ° Д, Корнешов (71) заявитель (54) ОБВОДНОЙ КАНАТНЫЙ БЛОК

Изобретение относится к грузоподьемному оборудованию,а именно к канатным блокам, используемым для монтажа технологического оборудования и строительных конструкций.

По основному авт. св. Р 600082 известен обводной канатный блок, содержащий щеки, ось с подшипником и обод с желобом под канат. Отверстие обода значительно превышает наружный диаметр сидящего на оси подшипника.

Поэтому обод сидит на оси свободно и, поджатый канатом, эксцентрично

Ã11Такая конструкция блока увеличивает радиус перегиба каната. Однако касание обода и оси только в одной точке приводит к колебаниям обода вокруг оси в зависимости от силы и направления натяжения троса. При любом изменении силы натяжения каната, а тем более при реверсе тянущего усилия, обод каждый раз самоустанавливается между ветвями каната так, чтобы давление вертикальной и горизонтальной ветвей каната уравнялОсь.

Пока обод не самоустановился, тянущее усилие одной ветви каната на другую ветвь не передается.. В то же время часто требуется травить или тянуть канат малыми порциями, например при опускании груза на точно предназначенное место. В этом случае колебания обода вокруг оси вносят неопределенность положения груза при совершенно определенных углах поворота тягового барабана.

Цель изобретения — повышение эксплуатационных свойств блока за счет стабилизации положения обода.

С этой целью обводной канатный блок снабжен дополнительной осью с подшипником, закрепленной между щеками симметрично первой оси. На чертеже изображен предлагаемый обводной блок.

Обводной канатный блок содержит щеки 1 (одна условно оборвана), между которыми симметрично относительно их геометрической оси установлены две оси 2, несущие подшипники 3. На подшипниках установлен обод 4 с желобом для каната 5. При движении каната 5 обод 4 вращается вокруг собственной геометрической оси, скользя по подшипникам 3 осей 2.

Такая конструкция блока исключает возможность колебаний обода 4, в . результате чего движение каната пеЗО редается с тягового барабана на груз

840014

Составитель Н. Николаева

Редактор В. Данко ТехредН.Бабурка Корректор С. Шекмар

3 Ф

Заказ 4648/28 Тираж 929 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 без искажений, что, s свою очередь, обеспечивает плавное опускание груза за счет периодического пуска и ос« танова тягового барабана. Таким образом, обеспечивается йовыаение эксплуатационных свойств канатного блока.

Формула изобретения

Обводной канатный блок йо авт., св.

М 600082, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационных свойств за счет стабилизации обода, он снабжен дополнительной осью с подшипником, закрепленной в щеках симметрично первой оси.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 600082, кл. В 66 0 3/08, 1976.

Обводной канатный блок Обводной канатный блок 

 

Похожие патенты:

Шкив // 796188

Шкив // 715444

Шкив // 709513

Полиспаст // 2124471
Изобретение относится к грузоподъемным механизмам и касается полиспаста

Изобретение относится к конструкциям шкивов, предназначенных для огибания их тросом и используемых в подъемниках

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам и может быть использовано в направляющих устройствах для каната канатных систем лесопромышленного комплекса

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в направляющих блоках и роликах, обеспечивающих направленное перемещение грузов канатами грузоподъемных машин и механизмов

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам и может быть использовано в направляющих устройствах для каната лесопромышленного комплекса
Наверх