Подвеска рабочего органа для очисткидорожных покрытий ha базовом шасси

 

Союз Советских

Социалистических

Респубиик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

<1 840229 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 070979 (21) 2815606/29-11 с присоединением заявки No:9 (23) Приоритет (51)М. Клз

E 01 Н 1/02

Е 01 Н 5/00

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

Опубликовано 23.06.81.Бюллетень N9 23

Дата опубликования описания 230681 (53) УДК 625 ° 768 (088.8) (72) Авторы изобретения

P.Ñ. Бурштейн и В.И. Прить.ко (71) Заявитель (54) ПОДВЕСКА РАБОЧЕГО ОРГАНА ДЛЯ ОЧИСТКИ

ДОРОЖНЫХ ПОКРЫТИЙ HA БАЗОВОМ ШАССИ

Изобретение относится к устройствам снегоуборочных машин.

Известна подвеска рабочего органа снегоуборочной машины, содержащая поддерживаемую гидроцнлиндром через раму пружину сжатия со стержнем, закрепленным на поворотной раме рабочего органа (1).

Недостатком устройства является изменение вывешивающего усилия пружины нри вертикальном перемещении рабочего органа.

Известна также подвеска рабочего органа для очистки дорожных покрытий на боэовом шасси, содержащая шарнирно установленную на шасси раму с закрепленным на ней рабочим органом, подвешенную к, базовому шасси посредством силового цилиндра, пру= жин н гибкой связи (2).

Недостатком устройства является отсутствие стабильности вывешивающего усилия пружины при вертикальном перемещении рабочего органа, что вызывает нестабильность его давления на очищаемую поверхность и, вследствие этого, ухудшение качества уборки и повышенный износ контактирующих с поверхностью элементов оборудования (ворса, ножей). 30

Цель изобретения — стабилизация нагрузок.

Указанная цель достигается тем, что подвеска снабжена двумя шкивами, один нз которых жестко закреплен на шасси соосно с осью шарнира, крепящего раму, другой - свободно установлен на дополнительной оси, закрепленной на раме, и гибкой передачей, связывающей оба шкива, а конец упомянутой гибкой связи закреплен на свободно установленном шкиве.

На фиг. 1 показан механизм вывешивания отвала плужно-щеточного снегоочистителя, вид сбоку, на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 - кинематическая схема механизма вывешивания рабочего органа (стрелками показано направление движения элементов механизма при опускании щетки).

Механизм включает монтированиые на бозовой машине 1 поворотную раму 2 с рабочим органом 3, силовой цилиндр 4, вывешивающие пружины 5, каждая с гибкой связью 6, закрепленной на шкиве 7, свободно установленном на оси, шкив 8, неподвижно закрепленный соосно с осью ревы 9, и гибкую передачу 10, связывающую оба шкива.

840229

40

Механизм работает следующим образом.

При опускании рабочего органа 3 происходит поворот рамы 2 по часовой стрелке (фиг. 3). Неподвижность шкива 8 приводит к тому, что передача 10 вращает шкив 7 по часовой стрелке. Таким образом, свободная длина гибкой связи б увеличивается при практически неизменной длине пружины 5, что не меняет ее вывешивающего усилия, действующего на раму 2.

Соответственно, при подъеме рабочего органа 3 шкив 7 вращается по часовой стерлке, сматывая гибкую связь б. Длина пружины 5 также остается неизменной.

Передача 10 может выполняться гибкой или набором шестерен, а также при помощи рычагов, что не меняет принципа работы.

Усилие в пружине 5 регулируют известным образом (винтовым узлом 11) по необходимому усилию прижатия рабочего органа 3 к очищаемой поверхности. Это усилие сохраняется во всем диапазоне перемещения рабочего органа при уборке. В крайнем верхнем (транспортном) положении целесообразно предусмотреть снижение, нагрузки пру><ины 5, так как в этом случае рабочий орган вывешивается силовым цилиндром 4.

Рабочий орган может вывешиваться либо одним предлагаемым механизмом, либо двумя, если по условиям работы поворот рамы 2 по ширине рабочего органа неодинаков. При работе силовой цилиндр 4 либо переводится в плавающее положение (фиг. 3), либо при использовании промежуточной серьги (фиr. 1) заперт.

Предлагаемое устройство просто в исполнении и надежно в эксплуатации, что позволяет произвести его монтаж и отладку на существующих уборочных машинах, а также использовать в других областях техники, в частности в сельском хозяйстве.

Его использование благодаря стабильности давления оборудования на очищаемую поверхность улучшает качество работ, что повышает производительность и увеличивает долговечность очищающих элементов (ворса, ножей и т.п.).

Формула изобретения

Подвеска рабочего органа для очистки дорожных покрытий на базовом шасси, содержащая шарнирно установленную на шасси раму с закрепленным на ней рабочим органом, подвешенную к базовому шасси посредством силового цилиндра, пружин и гибкой связи, отличающаяся тем, что, с целью стабилизации нагрузок, она снабжена двумя шкивами, один из которых жестко закреплен на базовом шасси соосно с осью шарнира, крепящего раму, а другой — свободно установлен на дополнительной оси, закрепленной на раме, и гибкой передачей, связывающей оба шкива, а конец упомянутой гибкой связи закреплен на свободно установленном шкиве.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 368370, кл. Е 01 H 1/02, 28.04.70.

2. Карабан Т.Л и др. Машины для содержания и ремонта дорог и аэродромов. М., "Машиностроение", 1975, с. 252 (прототип).

Подвеска рабочего органа для очисткидорожных покрытий ha базовом шасси Подвеска рабочего органа для очисткидорожных покрытий ha базовом шасси Подвеска рабочего органа для очисткидорожных покрытий ha базовом шасси Подвеска рабочего органа для очисткидорожных покрытий ha базовом шасси 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к коммунальному машиностроению

Мусоровоз // 2139385
Изобретение относится к коммунальному хозяйству

Изобретение относится к коммунальному машиностроению

Изобретение относится к коммунальному хозяйству

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для механической очистки покрытий

Изобретение относится к коммунальному машиностроению и касается создания машин и оборудования для коммунального хозяйства

Изобретение относится к технике для коммунального хозяйства и может быть использовано как инструмент дворников

Изобретение относится к ручным мусороуборочным устройствам для уборки дворов, тротуаров, привокзальных территорий
Наверх