Станок для абразивной обработки от-ливок

 

О Il И С А Н И Е „ 846233

ИЗЬ6РЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.11.79 (21) 2839149/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 24 В 7/06

Гооударетвеллый комитет

СССР (53) УДК 621.923..4 (088.8) Опубликовано 15.07.81. Бюллетень №26

Дата опубликования описания 25.07.81 по делан изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

С. Г. Горшков, А. С. Кострюкова и Б. (7l ) Заявитель (54) СТАНОК ДЛЯ АБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ

ОТЛИВОК

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на автоматических линиях для абразивной зачистки отливок в литейных цехах.

Известна автоматическая линия для абразивной обработки отливок, содержащая станину, шлифовальные головки, транспор5 тер с базирующими приспособлениями. Для закрепления отливок над транспортером установлены подвижные каретки с гидрозажимами (1) .

Однако при этом исключается возможность обработки верхних поверхностей отливок, а имеющееся устройство для закрепления отливок с подвижными каретками и гидрозажимами значительно усложняет конструкцию линии.

Цель изобретения — расширение техно- 15 логических возможностей при обработке верхних поверхностей отливок за счет обеспечения зажима и разйима отливок при повороте звеньев транспортера.

Для достижения поставленной цели станок снабжен, опорными роликами, закрепленными на станине над транспортером по всей длине, и дополнительными звеньями с подпружиненными упорами, установленными между звеньями с базирующим приспособлением.

На . чертеже схематически представлен станок, общий вид.

Станок содержит станину 1, на которой установлены шлифовальные круги 2 и 3 и укреплены шестигранные барабаны 4 и

5 с транспортером 6, выполненным из стальных плит-звеньев 7, соединенных в бесконечную ленту. На одном звене закреплена призма 8, на другом — подпружиненный упор 9. Отливки 10 устанавливают на подставки 11. Звенья транспортера 6 поддерживаются роликами 12, закрепленными на станине 1. По всей длине рабочей зоны станка над транспортером установлены опорные ролики 13, контактирующие со звеньями 7 транспортера 6 и обеспечивающие надежность зажима отливок. Рабочая зона станка защищена кожухом 14, снабженным фланцем 15 для присоединения к производственной вентиляции. В конце станка на барабанах 16 и 17 установлен транспортер 18 выгрузки. Привод обоих транспорте846233

Формула изобретения

Составитель С. Ухорский

Редактор Н.Минко Техред А. Бойкас Корректор Л. Иван

Заказ 5334/20 Тираж 915 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ров осуществляется от одного электродвигателя (не показан) .

Станок работает следующим образом.

Загрузка отливки 10 производится в момент, когда звено транспортера 6 с призмой 8 и звено с упором 9 находятся под углом друг к другу на барабане 4. Зажим отливки 10 производится в момент, когда оба звена при движении транспортера оказываются в плоскости. Усилие зажима определяется усилием пружины упора 9. Далее при движении транспортера 6 происходит обработка отливки 10 шлифовальными кругами 2 и 3, после чего она выгружается с транспортера 6 в момент, когда звенья с призмой 8 и с упорами 9 снова образуют между собой угол, находясь на барабане 5.

При этом обработанная отливка 10 сбрасывается на транспортер 18 выгрузки.

Эффективность станка заключается в расширении его технологических возможностей за счет освобождения для обработки верхней поверхности детали. Эффективность зажима обеспечивается конструкцией само4 го транспортера, при повороте звеньев которого упор освобождается, а при выпрямлении — взводится.

Станок для абразивной обработки отливок, содержащий станину, шлифовальные головки и транспортер из звеньев с базирующими приспособлениями, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет обеспечения зажима и разжима отливок при повороте звеньев, он снабжен опорными роликами, закрепленными на станине над транспортером по всей длине, и дополнительными звеньями с подпружиненными упорами, установленными между звеньями с базирующим приспособлением.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

2o I Авторское свидетельство СССР № 376211, кл. В 24 В 7/00, 1972.

Станок для абразивной обработки от-ливок Станок для абразивной обработки от-ливок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механической обработке и может быть использовано в деревообрабатывающей, автомобильной и других отраслях промышленности для шлифования заготовок из листового материала

Изобретение относится к способам шлифования деревянных изделий на шлифовальном станке, где изделия перемещаются на плоской поверхности, например удерживаясь на ней с помощью вакуума, с одновременным перемещением по поверхности изделий шлифовальных инструментов, содержащих несколько шлифовальных роликов, каждый из которых закреплен в шпинделе, а шпиндели установлены в приводе радиально, выступая наружу от него таким образом, что отдельные шлифовальные ролики вращаются как вокруг оси шпинделя, так и вокруг оси вращения, проходящей под прямым углом к осям шпинделей

Изобретение относится к области станкостроения

Изобретение относится к металлообработке , а именно к устройствам для полирования деталей

Изобретение относится к обработке деталей полированием

Изобретение относится к машиностроению и имеет своей целью повышение надежности и производительности шлифовального станка
Наверх