Приспособление для прижима шлифовальной ленты к изделию

 

Класс 38с, 2ез

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1о7

А. H. Челинцев

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПРИ ЖИМА ШЛИФОВАЛЬНОЙ

ЛЕНТЫ K ИЗДЕЛИЮ

Заявлено 25 декабря 1959 г. за № 648333/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 16 за 1960 r, В существующих приспособлениях для прижима шлифовальной ленты к изделию возникает силовой контакт не только между шлифовальной лентой и изделием, но и между шлифовальной лентой и прижимом, где возникает трение и дополнительно выделяется большое количество тепла, что вызывает преждевременный износ шлифовальной ленты.

В описываемом приспособлении прижим выполнен бесконтактным, в виде воздухосборной головки с перфорированным дном. Черсз головку от пневмосети на движущуюся шлифовальную ленту нагнетае1ся сжатый воздух, который и прижимает шлифовальную ленту к обрабатываемому изделию с необходимой силой.

В таком приспособлении устраняется перегрев шлифовальной ленть1 от ее трения с прижимом и тем самым повышается ее износостойкость.

На чертеже схематически изображено описываемое приспособление.

В приспособлении прижим выполнен в виде подпружиненной или жесткого крепления воздухосборной головки 1 с перфорированным дном

2. Через головку 1 от пневмосети 8 на движущуюся шлифовальную ленту 4 нагнетается сжатый воздух. Над перфорированным дном 2 размещена сетка о с крупными отверстиями, служащими для равномерного распределения воздуха по всей внутренней области головки 1 и для создания движения струи воздуха ламинарного характера.

В процессе обработки изделия головка 1 устанавливается так, чтобы между перфорированным дном 2 головки 1 и нерабочей поверхностью шлифовальной ленты 4 был минимальный зазор, обеспечивающий несоприкосновение перфорированного дна 2 со шлифовальной лентой 4. В этом зазоре возникает воздушная среда с повышенным давлением воздуха. Величина давления воздуха регулируется стандартным регулятором давления воздуха.

¹ 131075

Возникшая в зазоре с повышенным давлением воздушная среда ока4® зывает давление на шлифовальную ленту 4, создавая необходимый cuSловой контакт ленты 4 с изделием б.

Шлифовальная ленча 4 под давлением воздушной среды при своем

1 движении копирует обрабатываемую поверхность изделия б, обеспечивая

1.ф шлифквку нс только выпуклостей, но и впадин изделия.

Предмет изобретения

Приспособление для прижима шлифовальной ленты к изделию, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью устранения перегрева ленты от трения с прижимом и повышения ее износостойкости, прижим выполнен бесконтактным, в виде воздухосборной головки с перфорированным дном, через которую от пневмосети на движущуюся шлифовальную ленту нагнетается сжатый воздух.

Редактор P. А. Гальцева Тсхрсд А. А. Кудрявипкая Корректор Б. А, Шнейдерман

Зак. 7400 Цена 25 коп. Тираж 1000

Подп. и печ. 5.IX-60 r. Формат бум. 70X!08 /ц Объем 0,17 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Советс Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Приспособление для прижима шлифовальной ленты к изделию Приспособление для прижима шлифовальной ленты к изделию 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механической обработке и может быть использовано в деревообрабатывающей, автомобильной и других отраслях промышленности для шлифования заготовок из листового материала

Изобретение относится к способам шлифования деревянных изделий на шлифовальном станке, где изделия перемещаются на плоской поверхности, например удерживаясь на ней с помощью вакуума, с одновременным перемещением по поверхности изделий шлифовальных инструментов, содержащих несколько шлифовальных роликов, каждый из которых закреплен в шпинделе, а шпиндели установлены в приводе радиально, выступая наружу от него таким образом, что отдельные шлифовальные ролики вращаются как вокруг оси шпинделя, так и вокруг оси вращения, проходящей под прямым углом к осям шпинделей

Изобретение относится к области станкостроения

Изобретение относится к металлообработке , а именно к устройствам для полирования деталей
Наверх