Упругая компенсирующая муфта

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски н

Социвлистическин

Республик ()846848

* г

«

Т г

=Г (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 18.05. 79 (21) 2768797/25-27 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет. (5l)M. Кл.

F 16 О 3/28

Веударстеенный квинтет

СССР о делан нзабретеннй н еткрытнй

Опубликовано 15. 07. 81. Бюллетень № 26 (53) УДК 621. 825. .5(088.8) Дата опубликования описания 17.07.81 (72) Авторы изобретения

Н. И. Бондарь и В. М. Мороз р (л (71) Заявитель (54) УПРУГАЯ КОМПЕНСИРУ1ОЩАЯ МУФТА

Изобретение относится к машиностроению.

Известна упругая компенсирующая муфта, содержащая полумуфты, соединенные при помощи витой пружины 1 1) .

Недостатком такой муфты является то, что она работает „только при враще нии в одном направлении, т.е. в сторону закрутки витков пружины и обладает компенсирующими свойствами тольт9 ко в осевом направлении. Известна также упругая компенсирующая муфта, содержащая полумуфты, соединенные посредством упругого эле-. мента с установленными на нем пружиа5 нами, и регулировочную гайку. Упругий элемент выполнен в виде пустотелого резинового цилиндра, армированного пружинами 21.

Однако эта муфта не обеспечивает компенсацию угловых и осевых смещений.

Кроме того, конструкция муфты не обеспечивает работу всех пружин при реверсировании. В зависимости от направле- .

2 ния вращения работают или только правые пружины или только левые.

Цель изобретения — повышение упругокомпенсирующих свойств муфты, обеспечение возможности передачи момента в обоих направлениях.

Поставленная цель достигается тем, что в упругой компенсирующей муфте, содержащей полумуфты, соединенные при помощи упругого элемента с установленными на нем пружинами правой и левой навивки и регулировочную гайку, уп" ругий элемент выполнен в виде эластичного сердечника, с винтовыми канавками под пружины левой и правой навивки, расположенными в средней части сердечника, а в гайке выполнены наклонные пазы, эксцентрично ее оси, в которых установлены концы пружин.

На фиг. i изображена муфта, общий вид; на фиг. 2 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1.

Муфта состоит из ведущей полумуфты 1, имеющей ступицу с наружной резь25

3 84684 бой, на которую навинчивается специальная гайка 2, снабженная участком 3 с двумя эксцентрично расположенными пазами 4, в крторые входят отогнутые концы пружин 5 и 6 разнонаправленной навивки, упругого элемента 7, защитного колпака 8 и ведомой полумуфты 9.

Муфта работает следующим образом.

От ведущего вала (на фиг. не показан) получает вращение ведущая муф- 1О та 1. Навинченная на нее специальная гайка 2, в пазах которой установлены отогнутые концы пружин 5 и 6 правой и левой навивки передает вращающий. момент как в одну, так и в другую 15 .сторону. Посредством упругого элемен;та 7, выполненного из эластичного сердечника, например из полиуретана, резины и т.п. момент передается ведомой полумуфте 9.

При установке муфты пружины 5 и 6 находятся в свободном состоянии на упругом элементе, а их отогнутые концы расположены посередине пазов гайки. В момент пуска ведущая полумуфта 1 начинает вращаться и на нее навинчивается или свинчивается гайка 2, т.е. движется поступательно в ту или другую сторону в зависимости от направления вращения ведущего вала. Так как концы пружины 5 и 6 установлены в пазах гайки 2, то пружины буДут скручиваться — одна вправо, а дру- . гая — влево до тех пор, пока 1лх момент сопротивления вместе с эластич- З5 ным сердечником не станет равным вращакнцему моменту на ведомом валу. После этого начинает вращаться ведомая полу8 4 ,муфта. Колпак 8 препятствует выскаки" ванию пружин 5 и 6 из пазов гайки 2.

При осевом несовпадении соединяемых полумуфт пружины 5 и 6 претерпевают продольную деформацию. При этом шаг винтовых канавок, выполненных на наружной поверхности эластичного сер-. дечника 7 изменяется в соответствии с продольной деформацией пружин 5 и 6.

Таким образом, упругий сердечник и пружины правой и левой навивки деформируются в направлении продольной оси.

Формула изобретения

Упругая компенсирующая муфта, содержащая полумуфти, соединенные посредством упругого элемента с установленными на нем пружинами правой и левой навивки и регулировочную гайку, о т лич а ющая с я тем, что, с целью обеспечения возможности передачи момента в обоих направлениях, упругий элемент выполнен в виде эластичного сердечника, с винтовыми канавками под пружины левой и правой на; вивки, расположенными в средней части сердечника, а в гайке выполнены наклонные пазы, эксцентрично ее оси, в которых установлены концы пружин.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Иванов Е.А. Муфты приводов.

Машгиз, M., 1959, с. 96.

2. Патент США Р 3628352, кл. 64-15, 1972, (прототип).

846848

Составитель В. Холодкова

«Редактор И. Касаода Техвеп. Н Ке1щрак Корректор М. Пожо

Заказ 5435/52 Тираж 1006 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035д Москвад Ж35 Раушская наб я 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород ул. Проектная, 4

Упругая компенсирующая муфта Упругая компенсирующая муфта Упругая компенсирующая муфта 

 

Похожие патенты:

Муфта // 564462

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к карданным шарнирам трансмиссий транспортных и технологических машин

Изобретение относится к конструкции 1иарнирной муфты для перемешивающего устройства и позволяет повысить надежность работы этого устройства

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для передачи крутящего момента и к способам смазки их подшипников
Наверх