Предохранительная шарнирная муфта

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 522354 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) За Явлено 31.12,74 (21) 2091050/27 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. K-,-

F 16 D 3, 8 (23) Приоритет—

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (З) УДК 6 — 31З22, (088.81

И3) Опубликовано 25.07.76 Бюллетень М 7

4 (15) .1,ата опубликования описания 30.08.76 (?2) Автор изобретения

Л. И. скуратов (71) Заявитель (54) ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНАЯ ШАРНИРНАЯ МУФТА

Изобретение относится к оборудованию для передачи крутящих моментов.

Известна шарнирная муфта, содержащая взаимодействующие между собой по сферической поверхности наружную и внутреннюю полумуфты и соединительный механизм.

Пель изобретения — обеспечить расцепление муфт. в режиме предохранителем.

Это достигается тем, что внутренняя полумуфта выполнена с осевым и радиальным отверстиями, а соеди- 1п нительный механизм — в виде подпружиненных стаканов со скошенной наружной поверхностью дна, расположенных в осевом отверстии внутренней полумуфты, и цилиндрических пальцев со сферическими и коническими торцовыми поверхностями, расположенных в радиальных отверстиях. Стаканы своими скошенными поверхностями установлены с возможностью взаимодействия с коническими торцовыми поверхностями пальцев.

На фиг. 1 показана муфта, продольный разрез: на рО фиг. 2 — сечение по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вкладыш муфты; на фиг. 4 — сечение по Б — Б на фиг. 3.

Муфта состоит из вала 1, двух вкладышей 2, составляющих наружную полумуфту, двух цилиндрических пальцев 3, имеющих на одном конце сферическую g5 поверхность> которая входит в продольные радиальные канавки наружной полумуфты, а на другом - конус, сопрягающийся с конусом стаканов 4.

Стаканы в осевом отверстии внутренней полумуфты

5 зафиксированы конусом пальцев и подиружинснзи пружиной 6. Навинчивая и отвинчивая гайки 7 на шпильку штока 8, регулируют усилия расжатия пружин, чем достигается тарирование усилий проскальзования пальцев в шарнире полумуфты при превышающей нагрузке.

Вкладыши наружной полумуфты в зафиксированном положении крепятся в конусном отверстии ведущего вала гайкой 9. В процессе работы полумуфты 2 и 5, зафиксированныс пальцами 3, поворачиваются в сферических поверхностях одна относительно другои, по обеспечивает покачивание внутренней полумуфты в шарнире соединенных двух полумуфт.

Формула изобретения

Предохранительная шарнирная муфта, содержащая взаимодействующие между собой ио сферической повср: иос1и наружную и внутрсишою иолумуфты и соедини1сл1>ш ш механизм. о т л и ч а ю lU а я527354

А. -A

lIHHHIIH Заказ 3312 311

Филиал ППП "11а и ". l . Уж и1оц, уи. Проектная.4 с я тем, что с целью обеспечения расцепления муфты в режиме предохранителем, внутренняя полумуфта выполнена с осевым и радиальным отверстиями, а соединительный механизм — в виде подпружиненных стаканов со скошенной наружной поверхностью дна, расположенных в осевом отверстии внутренней полумуфты, и цилиндрических пальцев со сферическими и коническими торцовыми поверхностями, расположенных в радиальных отверстиях, причем стаканы своими скошенными поверхностями установлены с возможностью взаимодействия с коническими торцовыми поверхностями пальцев. 1ирал< 1134 11 1,и исиис

Предохранительная шарнирная муфта Предохранительная шарнирная муфта 

 

Наверх