Способ автоматического управленияпроцессом горения

 

Союз Советених

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ИТИЛЬСТВУ

<11448895 (61) Дополнительное к авт, свид-вуР 626316

{51)М. Кл З

F 23 и 5/20 (22) Заявлено 06.08,79 (21) 2807128/24-06 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 2307,81. Бюллетень Й927 .

{53) УДК 621.183.. 3 (088. 8) Дата опубликования описания .2307,81 (72) Авторы изобретения

Ю.Ф. Першин и A.Â. Меркулов (71) Заявитель (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПРОЦЕССОМ ГОРЕНИЯ

2 и D - длина и диаметр камеры сгок к рания, F u F — площади камеры и критического . сечения сопла соответственно. Изменение указанных размеров камеры обуславливают различные частоты и амплитуды собственных колебаний (f, А„). Различные значения частоты акустических колебаний (f-)Уста . навливадтся путем изменения расхода газа на турбину, а их амплитУда (АВ )путем изменения величины зазора.между сиреной и форсунками.

Из анализа полученных результатов следует, что на эффективность подавления собственных колебаний влияет не только частота, но и амплитуда излучаемых в зону горения акустических. колебаний. A именно, величина колебательной скорости. равна произведению частоты колебаний на их амплитуду 0В = fs A8

По оси абсцисс отложена относительная колебательнам скорость процесса ф Вр и к

Изобретение относится к теплоэнер гетике, в частности к автоматизации процесса горения.

По основному авт. св. Р 626316 известен способ автоматического управления процессом горения. путем измерения Сигнала, пропорционального амплитуде колебаний собственной частоты, генерируемых в процессе горения,10 преобразования его в акустические колебания и излучения их в зону горения, производимые с частотой, превышающей собственную частоту колебаний в 2,3 - 2,6 раза(.11.

Однако известный способ недостаточно эффективно подавляет собственные колебания.

Цель изобретения — повышение эффективности подавления собственных колебаний.

Поставленная цель достигается тем, что излучение акустических колебаний производят с амплитудой, при которой отношение произведений частот и амплитуд излучаемых собственных колебаний составляет 0,3-0,4.

На чертеже представлена диаграмма подавления собственных колебаний.

Камера сгорания имеет различные значеиия „/О„и F„=F /Г„„,, где

30 равная отношению колебательных скоростей, воздействукщих акустических колебаний и собственных колебаний.

848895

Формула изобретения

1lZ й

Составитель К. Роганов

Редактор В. Еремеева Техред М,ролинка Корректор Н. Бабинец

Заказ 6058/47 Тираж 606 Подписное

ВНИИПИ Росударственного комитета СССР, по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

По оси ординат - относительная амплитуда колебаний в камере

X А„/Р, в процентах.

График показывает, что для трех исследованных вариантов камеры сго" рания полное подавление собственных колебаний до уровня шума (А=З-5%Pg ) происходит при относительной колеба» тельной скорости процесса U +,3

Следовательно, в тех случаях, когда излучение акустических Колебаний с частотой, превышающей собственную частоту колебаний в 2,3-2,6 раза, не приемлемо по причине возможного резонансного усиления других мод колебаний можно изменяя амплитуду акус1 Р °

15 тических .колебаний, добиться полного подавления при другом нейтральном значении частоты. Достаточно при этом выполнить условие эффективного подавления U ) О, 3. Снижение амплитуды акустических колебаний потребует Щ увеличения частоты и наоборот.

Исследование проводится в широком диапазоне относительной колебатель ной скорости (до U =1,4).

Оптимальным следует считать диапа- 5 зон значений U = 0,3-0,4, достаточных для полного"подавления собственных колебаний и обеспечиваемых минимальными величинами частоты и амплитуды акустических колебаний.

Использование данного способа существенно расширяет диапазон частот акустических колебаний необходимых для подавления. Это обеспечивает оптимальную реализацию способа при любом спектральном составе собственных колебаний . Воэможность снижения амплитуды акустических колебаний при одновременном увеличении частоты облегчает требования по мощности сигнала к.излучателям, что, в конечном счете, выражается в упрощении их конструкции, снижении габаритов и веса.

Способ автоматического управления процессом горения по авт. св.

9 626316, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности подавления собственных колебаний, излучение акустических колебаний производят с амплитудой,,при которой отношение произведений частот и амплитуд излучаемых собственных колебаний составляет 0,3-0,4.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе .1. Авторское свидетельство СССР

Р 626316, кл. F 23 N 5/20, 1978.

Способ автоматического управленияпроцессом горения Способ автоматического управленияпроцессом горения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике, огневым технологиям и может найти широкое применение в теплоэнергетических установках (котельные, домны и т.д.), а также в реактивных и газотурбинных двигателях, использующих также топливные горелки для преобразования тепловой энергии горения топлива в реактивную кинетическую энергию струи пламени и отходящих газов

Изобретение относится к регулированию процесса горения

Изобретение относится к процессу горения и может быть использовано в энергетических установках

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для розжига и контроля пламени при автоматическом управлении газовыми горелками

Изобретение относится к энергетическому машиностроению

Изобретение относится к энергетике. Таймер бытовой газовой горелки, предназначенный для установки в газовую плиту, в которой имеется термоэлемент, являющийся предохранительным элементом, предотвращающим утечку газа при открытом клапане и погасшем пламени и автоматически приводящим в действие клапан, при этом таймер последовательно соединен с цепью, содержащей термоэлемент и катушку клапана газовой горелки. Таймер расположен вне корпуса плиты, предпочтительно в управляющей рукоятке бытового прибора так, что канал связи достигает управляющего клапана через отверстие в корпусе бытового прибора. Изобретение позволяет задавать продолжительность работы газовой горелки без ухудшения функциональности встроенного элемента безопасности газовой горелки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Настоящие изобретения относятся к способу оптимизации адгезии за счет обработки пламенем подложки, которое направляется на подложку, и к системе управления обработкой пламенем подложки. Способ содержит управление массовым расходом топлива и воздуха, подаваемых к горелке, и получение данных по излучению радикалов за счет отслеживания радикалов, исходящих из пламени. Система содержит горелку и анализатор пламени, выполненный с возможностью приобретения данных по излучению радикалов от пламени. Технический результат, достигаемый при использовании способа и системы по изобретениям, заключается в обеспечении заданного качества обработки подложки в непрерывном процессе. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области энергетики, в частности к запальной горелке, и может быть использовано в устройствах для сжигания газообразного топлива в горелках диффузионно-кинетических. Запальная горелка содержит корпус, запальник, биметаллическую пластину, электромагнитный клапан, импульсную трубку подачи газа. Горелка дополнительно снабжена двумя микропереключателями, установленными над биметаллической пластиной, модулем GSM с блоком питания и воздушной трубкой, соединенной с дутьевым вентилятором основной горелки, при этом один из микропереключателей одним контактом соединен с включателем, а другим с электромагнитным клапаном с возможностью управления электромагнитным клапаном подачи газового топлива в основную горелку, а другой микропереключатель с помощью контактов установлен в модуле GSM с блоком питания с возможностью передачи сигнала на диспетчерский пункт и постоянного охлаждения биметаллической пластины воздухом от дутьевого вентилятора основной горелки с помощью воздушной трубки. Технический результат - постоянное обеспечение охлаждения биметаллической пластины запальной горелки, управление электрической схемой горелки по отключению подачи газового топлива при погасании запальной горелки, а также возможность передачи сигнала на удаленный пульт с помощью GSM. 2 ил.
Наверх