Электролюминесцентный индикатор

 

Союз Советских

Социалистических

Ресл блик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.10.78 (21) 2671518/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

G 09.F 13/22.Гесударстеенный кемнтет ло делам изобретений н открытий

Опубликовано 23.07.81. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 28.07.81 (53) УДК 68.1.325 (088.8) (72) Автор изобретения

С. 3. Низник (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЙ ИНДИКАТОР

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к устройствам для отображения информации.

Известны электролюминесцентные индикаторы, содержащие пластину с токопроводящей пленкой и последовательно нанесенными электролюминесцентным, отражающим слоем, электродом и герметизирующим слоем (1) .

Недостатком его является низкая надежность.

Наиболее близким по технической сущ- щ ности к предлагаемому является электролюминесцентный индикатор, содержащий стеклянную пластину с токопроводящей пленкой, на поверхность которой нанесен рабочий слой, на котором расположен первый электрод, и второй электрод, например контактная площадка. Вся конструкция залита герметизирующим компаундом (2) .

Недостатком этого индикатора является низкая надежность, обусловленная наличием большой технологической зоны, которая представляет собой расстояние от крайнего элемента светящегося изображения до края индикатора. Особенно остро этот недостаток проявляется при построении мозаичных табло на данных индикаторных элементах, так как технологическая зона удваивается, что не позволяет уменьшать шаг табло и снижать габариты, а при тех же габаритах снижает надежность.

Цель изобретения — повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в электролюминесцентном индикаторе, содержащем стеклянную пластину с токопроводящей пленкой на поверхность которой нанесен рабочий слой, на котором расположен первый электрод, и второй электрод, например контактная площадка на боковой стороне стеклянной пластины выполнен уступ, на котором расположена контактная площадка.

На чертеже схематично представлена конструкция индикатора.

Индикатор содержит стеклянную пластину 1 с токопроводящей пленкой 2, уступ 3, первый электрод 4, рабочий слой 5, герметизирующий слой 6, второй электрод 7,. проводники 8 для подключения индикатора к источнику возбуждения.

849289 формула изобретения

Составитель Л. Семина

Редактор Г. Волкова Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Заказ 6100/67 Тираж 484 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Индикатор работает следующим образом.

При подаче питания в слое люминофора (рабочий слой) 5 происходит прямое преобразование электрической энергии в световую.

Выполнение уступа на боковой поверхности пластины и перенос на нее второго электрода 7 увеличивает полезную площадь свечения, так как теперь рабочий слой 5 наносится на весь нижний торец стеклянной пластины 1.

Кроме того, снимается ограничение по зазору между двумя электродами, что также повышает надежность электролюминесцентного индикатора.

Ширина контактной площадки 4 (второго электрода) перестает оказывать влияния 15 на наблюдателя.

Потери полезной площади свечения сокращаются на величину t+ h. гдето — ширина контактной площадки в мм;

Ь вЂ” величина зазора между вторым го электродом (контактной площадкой) и первым электродом.

Кроме того, предлагаемая конструкция позволяет обеспечить бескорпусный вариант, что снижает трудоемкость и себестоимость изготовления. 25

При построении на данных элементах мозаичных табло уменьшаются их габариты, или при тех же габаритах увеличивается информационная емкость и повышается надежность.

Электролюминесцентный индикатор, содержащий стеклянную пластину с токопроводящей пленкой, на которую нанесен рабочий слой, на котором расположен первый электрод, и второй электрод, например контактная площадка, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности индикатора, в нем на боковой стороне стеклянной пластины выполнен уступ, на котором расположена контактная площадка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Прикладная электролюминвсценция.

Под ред. М. В. Фока, М: «Советское радио», !

964, с. 160 — 170.

2. Техника индикации. Под ред. А. Н. Шеманина, Киев, «Наукова думка», 1976, с. 137—

138 (прототип).

Электролюминесцентный индикатор Электролюминесцентный индикатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к указателю пути, например пути эвакуации при пожаре, размещаемому в полу или стене

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано для отображения информации в устройствах индикации

Изобретение относится к сборке светоизлучающих диодов для создания сигнальной информации. Первый органический светоизлучающий диод (101) содержит первый светоизлучающий слой (105), расположенный на электроде первой подложки (107), и непросвечивающий первый электрод (109), расположенный на первом светоизлучающем слое (105). Второй органический светоизлучающий диод (103) расположен поверх первого светоизлучающего диода (101) и содержит второй светоизлучающий слой (113), расположенный на электроде второй подложки (115), а просвечивающий второй электрод (117) расположен на втором светоизлучающем слое (113). Электрод первой подложки (107) имеет форму, соответствующую световому изображению, передаваемому посредством первого светоизлучающего диода (101). Электрод второй подложки (115) имеет форму, соответствующую световому изображению, передаваемому посредством второго светоизлучающего диода (103). Первый светоизлучающий диод (101) расположен на первой подложке (108). Второй светоизлучающий диод (103) расположен на второй подложке (121). Между упомянутой первой подложкой (108) и упомянутой второй подложкой (121) обеспечен слой адгезива (123). Техническим результатом изобретения является упрощение сборки. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх