Установка для литья под низким дав-лением

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Сею» Сеэетспм»

Соцнаектменжн»

Ресеубек

<>850298 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву

l (22) Заявлено 071279 (21) 2848183/22-02 (51)М. Кл.э с присоединением заявки М

В 22 0 18/04

Государственный квинтет

СССР яо яеаан язобретеяяй я открытая (23)Приоритет

Опубликовано 30.07.81. бюллетень Н9 28

Дата опубликования описания 300781 (53) УДК 621.746.043 (088.8) Ю.В.Моисеев,А.В.Завилинский, В.В.Здохненко, В.Л.Конопапкий, Ю.Д.Сезоненко и И.Ф.Шилов

3.

t (72) Авторы изобретения

Институт проблем литья AH Украинской CCP (71) Заявитель .

" МГ М (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ЛИТЬЯ ПОД НИЗКИМ ДАВЛЕНИЕМ

Изобретение относится к литейному производству, в частности к оборудованию для литья под низким давлением.

- Известна установка для литья под низким давлением,. включающая станину, коккльный станок, состоящий из неподвижной и подвижной подкокнльных плитс полуформами, установленную в раме раздаточную печь с приводами поджима тр к форме и вывода кз рабочей зоны и металлопровод (1) .

Недостатком этой установки является низкое качество отливок, особенно тонкостенных, кз-эа понижения температуры )ккдкого металла в металлопроводе.

Цель кзобретения — улучшение качества отливок.

Указанная цель достигается тем, что установка снабжена прикрепленной.к неподвижной подкокильной плите стыковочной плитой с вмонтированным в нее металлопроводом с нагревателем и закрепленнюеи параллельно четырьмя скалками, на которые посажена рама с двумя приводами поджима и направляющими для роликов, которымк снабжена печь.

Кроме того, установка снабжена кантователем, выполненным в виде поворотной рамы, соединенной шарнирно со станиной и приводом.

На фиг. 1 изображена установка для литья под низким давлением, общий внд; на фнг. 2 — то же, вид сбоку.

Установка имеет станину 1, на которой расположен кокильный станок 2, состоящий иэ верхней плиты 3 н нижней плиты 4, соединенных между собой четырьмя стойками.5, на которых установлена подвижная плита 6, связанная двумя скалками 7 е траверсой 8, которая через регулируемые болты 9 соединена с поперечиной 10, скрепленной со штоком гндроцклиндра 11, закрепленного на верхней плоскости верхней плиты. К нижней плоскости верхней плиты болтами 12 закреплена плита 13 толкателей. Между нижней неподвижной и верхней подвижной плитами на стойках закреплен механизм 14 простановки- стержней, состоящий иэ рамки 15, к которой крепятся гидроприводы 16.

На нижней плите смонтирована нижняя полуформа 17, на подвижной плите смонтирована верхняя полуформа 18 с толкателями 19. Стержни 20 смонтированы на штоках гидроприводов механизма простановки стержней. кроме то850298

,го, между нижней и подвижной плитой

1 через кронштейн 21 к стойке прикреплен механизм 22 выноса деталей с пневмоприводом 23.. Под нижней плитой ,закреплена стыковочная плита 24, в которую вмонтирован металлопровод

25 с обогревателем 26. К стыковочной плите закреплены параллельно четыре скалки 27, на которые по направляющим втулкам посажена рама 28 с шарнирно закрепленными штоками двух гидроцилиндров 29. В направляющие рамы на роликах 30 входит печь 31, состоящая.иэ футерованного тигля 32, в нижней части которого расположен канал 33 с индуктором 34. На станине со ,стороны выката печи закреплен кантователь 35, состоящий из сварной станины 36,поворотной рамы 37,соединенной шарнирно со штоком гидропривода

38.Внутри станины параллельно направляющим для роликов смонтирован цепной привод 39 перемещения печи, ведомая звездочка 40 которого закреплена на станине, а ведущая звездочка 41 закреплена к станине кантователя. На цепи привода закреплен захват 42, который входит в зацепление с кронштейном 43 печи.

Работает установка для литья под низким давлением следующим образом.

Предварительно подогретые рабочие поверхности нижней и верхней полуформ .и стержней 20 покрывают защитным покрытием. После этого нижнюю и верхнюю полуформы соединяют при помощи гидроцилиндра 11 и представляют стержни гидроприводами 16. Включают подогрев металлопровода 25 обогревателем 26.

Наличие обогревателя позволяет поддерживать постоянную температуру жидкого металла в металлопроводе, что позволяет подпитывать деталь под давлением на протяжении всего периода кристаллизации и избежать неоднородности структуры и наличия усадочной пористости в отливаемых деталях.

Приводом 39 перемещают печь 31 в кан. тователь 35, в предварительно подготовленный тигель 32 заливают жидкий металл и печь перемещают по направляющим под кокильный станок 2. Под кокильным станком печь входит в раму 28, которую вместе с печью поднимают вверх гидроцилиндрами 29. При этом металлопровод 25 погружается в жидкий металл, а печь соединяется герметически со стыковочной плитой

24. В верхнюю часть печи подают сжатый воздух, под действием которого жидкий металл по металлопроводу поступает в полость литейной формы. Отливка кристаллизуется под.давлением и подпитывается эа счет жидкого металла в металлопроводе,обогреваемом обогревателем 26.После формообразования отливки давление снимается, жидкий металл в металлопроводе поступает в печь, извлекают иэ формы стержни 20 и гидроцилиндром 11 поднимают с отливкой верхнюю полуформу. При движении.подвижной плиты 6 вверх толкатели 19 упираются в толкательную плиту 13 и выталкивают отливку на выносной механизм 22, повернутый пневмоприводом 23 под отливку. Затем механизмом выноса отливку выносят за пределы формы и отправляют цеховым транспортом на дальнейшую обработку. © Цикл изготовления отливок повторяют из израсходования жидкого металла из печи. Для пополнения печи металлом раму 28 вместе с печью опускают гидроцилиндрами 29 в нижнее положение, приводом 39 печь выкатывают в кантователь 35. Конструкция привода перемещения позволяет в короткое время пополнять печь новой порцией металла и создает удобство в работе. Для слива остатков металла иэ печи в конце смены и в аварийных случаях печь выкатывают в кантователь, который при помощи гидропривода 38 поворачивают вместе с печью на 90 . Конструкция Ъ к актов ателя обеспечив ает быстрый слив металла иэ печи, что создает удобство при обслуживании и эксплуатации установки.

По предварительным расчетам экономический эффект от применения одной предлагаемой установки для литья под низким давлением при отливке тонкостенных корпусных деталей за счет снижения брака литья по неплотностям и усадочной пористости на 20% составит 120 тыс. руб. в год.

Формула изобретения l

1. Установка для литья дод низким давлением, включающая станину, кокильный станок, состоящий из неподвижной и подвижной поцкокильных плит с полуформами и привода разъема, установленную в раме раздаточную печь с приводами поджима к форме и вывода иэ рабочей эоны, и металлопривод, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества отливок, она снабжена прикрепленной к неподвижной подкокильной плите стыковочной плитой для размещения металлопровода,. снабженной нагревателем, закрепленными параллельно четырьмя скалками и рамой с двумя приводами поджима стыковочной плиты и направляющими для роликов, которыми снабжена раздаточная печь.

2. Установка по п. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что она снабжена кантователем печи, выполненным в виде поворотной рамы, шарнирно соединенной со станиной и приводом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СССР М 571179, кл. В 22 0 27/14, 1974, 850298

Фиг. Я

Составитель Н.Кибовский

Редактор Н.Кешеля Техред М. Рейвес Корректор В. сутяга

Заказ 6194/14 Тираж &69 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для литья под низким дав-лением Установка для литья под низким дав-лением Установка для литья под низким дав-лением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, а именно к литью цветных металлов и сплавов под низким давлением, и может быть использовано для литья дисков автомобильных колес в металлические формы

Изобретение относится к литейному производству, в частности к способам свободной заливки форм и литья под низким давлением

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к области металлургического машиностроения

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к конструкции установок литья под низким давлением

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под низким давлением
Наверх