Противооползневое устройство

 

Q 11 И С А Н И Е <п>887734

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.01.80 (21) 2875891/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.12.81. Бюллетень ¹ 45 (45) Дата опубликования описания 07.12.81 (51) М, Кл.

Е 02D 27/28

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 624.159.1:

: 624.023.943 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Берман, В. Ф. Раюк, Н. В. Гудзенко, О. В. Карасев, В. А. Мишаков и Ю. М. Варшавер

Киевский отдел Всесоюзного научно-исследовательского института гидромеханизации санитарно-технических и специальных строительных работ (71) Заявитель ь

1! (54) ПРОТИВООПОЛЗНЕВОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к строительству, в частности, к устройствам для укрепления оползневых склонов.

Известно противооползневое устройство, применяющееся как пригруз склона в его пассивной части, включающее контрбанкет, представляющий собой подушку из песчано-гравийной смеси толщиной 5 — 10 м:(1).

Недостатки этого устройства — значительная материалоемкость, требующая больших материальных затрат, и отрицательное влияние на ландшафт.

Наиболее близко к предлагаемому противооползневое устройство, включающее грунтовые анкеры, соединенные с силовыми плитами с возможностью натяжения (2).

Это устройство малонадежно и дорого, так как сдвигающиеся грунтовые массы не подлежат точному учету и создают огромные сдвигающие силы, для восприятия которых требуется значительное количество анкерных затяжек.

Цель настоящего изобретения — повышение надежности устройства.

Указанная цель достигается тем, что в противооползневом устройстве, включающем грунтовые анкеры, соединенные с силовыми плитами с возможностью натяжения, каждый грунтовый анкер расположен перпендикулярно линии скольжения оползня, а каждая силовая плита установлена на поверхности грунта параллельно касательной, проведенной в точке пересечения соответствующего анкера с линией сколь5 жения.

На фиг. 1 изображено противооползневое устройство при круглоцилиндрической линии скольжения; на фиг. 2 — то же при ломаной линии скольжения.

10 Грунтовой анкер 1 возводят перпендикулярно линии скольжения оползня 2, причеги при ее круглоцилиндрической форме только на восходящей части. Рабочие части 3 анкеров выполняют за линией сколь15 жения 2 в прочных грунтах. Силовые плиты 4 располагают перпендикулярно анкерам на минимальном удалении от поверхности склона 5 так, чтобы после натяжения на нпх анкеров давление от плит распрост20 ранялось перпендикулярно линии ско.пьжения оползня 2, прижимая оползневые грунты с усилием, достаточным для предотвращения опопзня. Пазухи между силовыми плитами 4 и поверхностью склона 5 засы25 пают инертным материалом 6.

Противооползневое устройство возводят следующим образом.

Определив требуемую зону распространения давления от силовых плит 4 при натяжении на них грунтовых анкеров 1 и ин887734

Формула изобретения

Aт. Г

Составитель М. Перлов

Техред А. Камышникова

Редактор Б. федотов

Корректор Т. Трушкина

Заказ 2509/13 Изд. № 622 Тираж 694 Подписнзе

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тенсивность давления, возводят в требуемой зоне грунтовые анкеры и силовые плиты и натягивают анкеры на силовые плиты с требуемым усилием.

При релаксации напряжений, создавае- 5 мых силовыми плитами повторно (или периодически) натягивают грунтовые анкеры на эти плиты.

Применение описанного противооползневого устройства увеличит трение покоя )0 оползневых масс и предотвратит их подвижку, что существенно повысит надежность противооползневых мероприятий и позволит сократить в два-три раза количество анкеров, которые, передавая пригру- 15 жающее давление через силовые плиты, работают не на удержание сдвигаемых масс, а на усиление трения между грунтами, имеющими тенденцию к подвижке, и прочными грунтами. 20

Описанное противооползневое устройство наиболее целесообразно для склонов, где устройство контрбанкета затруднительно или приводит к ухудшению ландшафта, для закрепления особо ответственных скло- 25 нов при сложном рельефе и стесненных условиях, при экстренном закреплении склона во время активизации оползня.

Противооползневое устройство, включающее грунтовые анкеры, соединенные с силовыми плитами с возможностью натяжения, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, каждый грунтовый анкер расположен перпендикулярно линии скольжения оползня, а каждая силовая плита установлена на поверхности грунта параллельно касательной, проведенной в точке пересечения соответствующего анкера с линией скольжения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Маслов Н. Н. Механика грунтов в практике строительства, М., Стройиздат, 1977, с. 240.

2. Добров 3. M. и др. О применении анкерных устройств и свайных конструкций для стабилизации оползней, Труды СоюздорНИИ, вып. 58, М., 1972, с. 90.

Противооползневое устройство Противооползневое устройство 

 

Похожие патенты:

Фундамент // 383786

Изобретение относится к строительству, а именно, к устройству фундаментов и сооружений типа фундаментов-оболочек

Изобретение относится к строительству, а именно к фундаментам башенных сооружений и фундаментам, на которые действуют большие по величине опрокидывающие моменты

Изобретение относится к строительству, в частности к строительству и эксплуатации сооружений на плитном фундаменте на неравномерно сжимаемом основании
Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения свайных фундаментов зданий и сооружений на просадочных грунтах

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям микросвай и устройствам для их предварительного напряжения

Изобретение относится к строительству и предназначено для укрепления оснований фундаментов аварийных зданий
Наверх