Передвижные подмости для монтажакраном металлических решетчатых про-летных строений moctob

 

О П И С А Н И Е,850839

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ - СВИДЕТЕЛЬСТВ/

Союз Советских

Социалистичесимк

Республик (6! ) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 04 10.79 (21) 2824532/29. 33 с присоединением заявки р!в— (23) Приоритет— (51)М. Кд.

Е 04 G 3/10

Е 01 0 21/02

)Ьеударетввкный квмитвт

СССР ао делам нэвбретений и аткррмтий

Опубликовано 30.07.81. Бюллетень Рй 28

Дата опубликования описания 30.07.81 (53,т-уд K 63.057.66 (088,8) (72) Авторы изобретения

Н. П. Дудченко, Л. Я. Гурин и Л. В. Нефедова

Специальное конструкторское бюро Главмостостроя

Министерства транспортного строительства (7!) Заявитель (54) ПЕРЕДВИЖНЫЕ ПОДМОСТИ ДЛЯ МОНТАЖА

КРАНОМ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ РЕШЕТЧАТЫХ

ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ МОСТОВ

Изобретение относится к мостостроению, в частности к передвижным подмостям для монтажа краном металлических пролетных строений мостов.

Известны подлости, навешиваемые на кран для монтажа металлических пролетных строений, содержащие консольные балки, наружные и внутренние монтажные площадки 11).

Наиболее близкими к предлагаемым являются передвижные подмостн для монтажа кра1О ном металлических решетчатых пролетных строений мостов, содержащие наружные рабочие площадки, закрепленные к конструкции крана в уровне верхних поясов монтируемого пролетного строения, внутренние подвижные рабочие площадки, подвешенные к пролетному строению, и нижние подвижные рабочие площадки, закрепленные в уровне нижних поясов пролетного строения с приводом и ходовыми колесами, взаимодействующими со смотровыми путями катания (2).

Недостатками известных подмостей являются стесненные условия работы при наводке элементов, установке н тарировке высокопрочных болтов, недостаточные условия выполнения требований техники безопасности и большая металлоемк ость.

Цепь изобретения -- ускорение монтажа, улучшение условий охраны труда н снижение веса подмостей.

Поставленная цель достигается тем, что наружные рабочие площадки выполнены в виде шарнирно соединенных базовых и консольных площадок, при этом базовые площадки лосредством подвесок с одинарными и двойными шарнирами закреплены к крану, а консольные площадки объединены спереди переходной распоркой и укреплены на базовой площадке посредством вант, связанных с краном, причем внутренние рабочие площадки объединены переходами и закреплены к распоркам горизонтальных связей пролетного строения, а нижние рабочие площадки снабжены откатной тележкой, объединенной с приводом карданной передачей и раздвижным валом.

На фиг. 1 изображены передвижные подмости, общин вид; на фиг. 2 — разрез А--А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1 (кран

850839 4.

55

3 не показан); на фиг. 4 — разрез  — В на фит. 3; на фиг. 5 — место I на фиг. 1; на фиг. 6 — место 1I на фиг. 1; на фиг. 7 вид Г на фиг. 1; на фиг. 8 — разрез Д-Д на фиг. 3; на фиг. 9 — вид Е на фиг. 1; на фиг. 10 — место 1П на фиг, 9 (положение при перестановке нижних площадок) .

В состав наружных рабочих площадок 1, закрепленных к монтажному крану 2, входят базовые 3 и консольные 4 площадки, объединенные между собой разъемными шарнирами 5, консольные площадки 4 связаны между собой переходной распоркой б в уровне верхнего пояса 7 пролетного строения 8. Базовые наружные площадки 3 посредством подвесок 9 с одним шарниром и подвесок 10 с двойным шарниром закреплены к ногам крана 2. Консольные площадки 4 поддерживаются вантами

11. Внутренние рабочие площадки 12 объединены между собой переходами 13. Базовые 3 и внутренние 12 площадки обеспечивают доступ к вертикальной лестнице 14, приставным

15 и откидным 16 рабочим площадкам внутренних площадок 12; Все рабочие площадки имеют U-образное сечение, Два перильных поручня 17 площадок 12 выполнены таврового сечения. На поручнях 17 смонтированы колесные подвески 18, укрепленные через

Г-образные опоры 19 к распоркам горизонталь ных связей 20, Нижние рабочие площадки

21 в уровне нижних поясов 22 пролетного строения 8 представляют собой раму, с одной стороны которой в направляющих смонтирована откатная тележка 23, связшиая с приводом

24 через карданную передачу 25 и раздвижной вал 26. Две пары ходовых колес 27 взаимодействуют со смотровыми путями катания 28. В состав подмостей входят также переставные трапы 29 и откидные площадки

30, смонтированные на переходной распорке 6.

В створе верхних поясов 7 монтируемого пролетного строения 8 на переходной распорке б предусмотрены съемные цепи-ограждения 31.

Для обслуживания верхних узлов главных ферм и горизонтальных связей предусмотрены наружные рабочие площадки 1 с переходной распоркой 6 и внутренние подвижные рабочие площадки 12. В процессе монтажа наружные рабочие площадки 1 перемещаются вместе с монтажным краном 2.

Откидные площадки 30 устанавливают в рабочее положение монтажным краном 2. С этих площадок обеспечивается установка пробок и монтажных болтов с внутренней стороны переднего узла монтируемой -панели. При перемещении монтажного крана 2 назад (на- . пример, для разборки соединительных элементов) консольные площадки 4 с распоркой 6 приподнимают грузовым полиспастом крана над монтируемым пролетным строением. Для прохода на наружные рабочие площадки 1 и к монтажному крану 2 используют лестницу 14, которую прикрепляют на стоянках к стойке (подвеске) смонтированного пролетного строения 8. Для безопасного перехода с проезжей части моста к лестнице 14 используются переставные трапы 29.

10 При обслуживании нижних узлов пролетного строения 8 используют нижние подвижные рабочие площадки 21. При переходе через опору моста эту площадку вывешивают монтажным краном 2 и вручную отводят откатную

15 тележку 23 по направляющим (не показаны), чем увеличивают базу площадки 21. Затем опускают эту площадку на плашкоут или другие средства для перемещения в. следующий пролет.

20 Обслуживание пролетного строения 8 изнутри производится с помощью внутренних рабочих площадок 12, закрепляемых к распоркам горизонтальных связей 20. Длина внутренних рабочих площадок охватывает одновременно три распорки связей, что обеспечивает прикрепление площадок к смонтированным распоркам связей одновременно на четырех или шести колесных подвесках 18, а свободные подвески вручную прокатывают по перильным

30 поручням 17 в направлении монтажа. Для перемещения внутренних рабочих площадок 12 вдоль моста используют лебедки монтажного крана 2, предусмотренные для перемещения агрегата.

55 При монтаже поперечных связей по раскосам и стойкам пролетного строения 8 используют площадки 15 и 16, которые обеспечивают удобный и безопасный монтаж без применения рештования и специальных устройств.

Монтажные работы производят только во время стоянки крана. Передвижные подмости обеспечивают выполнение всех работ, связанных с монтажом элементов, заполнением отверстий высокопрочнъпчи болтами, натяжением и тарировкой их.

Формула изобретения

1. Передвижные подмости для монтажа краном металлических решетчатых пролетных строений мостов, содержащие наружные рабочие площадки, закрепленные к конструкции крана в уровне верхних поясов монтируемого пролетного строения, внутренние подвижные рабочие площадки, подвешенные к пролетному строению, и нижние подвижные рабочие площадки, закрепленные в уровне нижних поясов

S 850839 4 пролетного строения с приводом и ходовыми строения, а нижние рабочие площадки снабжеколесами, взаимодействующими со смотровыми ны откатной тележкой, объединенной с привопутями катания, о т л н ч а ю щ и е с я дом карданной передачей и раздвижным валом. тем, что, с целью ускорения монтажа, улучше- 2. Передвижные подмосги по и. 1, о т л иния условий охраны труда и снижения веса ч а ю щ и е с я тем, чтовнутренниерайчйе нодмостей, наружные рабочие площадки samoa- площадки выполнены с приставными и откиднены в виде шарнирно соединенных базовых нымк рабочими площадками и закреплены к и консольных площадок, при этом базовые распоркам горизонтальных связей колесными площадки посредством подвесок с одинарными подвесками, выполненными в виде тележек с и двойными шарнирами закреплены к крану, в поворотными Г-образными опорами. а консольные площадки объединены спереди Источники информации, переходной распоркой н укреплены на базовой принятые во внимание при экспертизе площадке посредством-вант, связанных с кра- 1. Авторское свидетельство СССР N 586220, ном, причем внутренние рабочие площадки кл. Е 01 О 21/02, 1976. объединены переходами и закреплены к рас- 2. Проект СКБ Главмостостроя. Заказ поркам горизонтальных связей пролетного 982Р-Ш, 1972, лист 161.

850839

Составитель А. Потапова

ТехредТ. Маточка

Корректор А. Гриценко

Редактор М. Янович

Заказ 6269/41

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 765 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Передвижные подмости для монтажакраном металлических решетчатых про-летных строений moctob Передвижные подмости для монтажакраном металлических решетчатых про-летных строений moctob Передвижные подмости для монтажакраном металлических решетчатых про-летных строений moctob Передвижные подмости для монтажакраном металлических решетчатых про-летных строений moctob Передвижные подмости для монтажакраном металлических решетчатых про-летных строений moctob Передвижные подмости для монтажакраном металлических решетчатых про-летных строений moctob Передвижные подмости для монтажакраном металлических решетчатых про-летных строений moctob Передвижные подмости для монтажакраном металлических решетчатых про-летных строений moctob 

 

Похожие патенты:
Наверх