Устройство сопряжения

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Совегския

Социалистических

Реснубаик (u351 389

К АВТОИЖОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (63) Дополнительное к авт. свид-ву 9 656049 (22) Заявлено 1611.79 (21) 2842069/18-24

<Я)м. кл.з

G 06 F 3/04 с присоединением заявки ¹ —.

Государственный комитет

СССР по деяам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 3007.81, Бюллетень № 28 (53) УДК 681. 325 (088.8) Дата опубликования описания 30,07.81

Т. А, Вихрова, В. П. Лысый и В. П. Николайчук (72) Авторыизобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО СОПРЯЖЕНИЯ

Устройство сопряжения относится к вычислительной технике, в частности к устройствам сопряжения различных по характеристикам источников и приемников информации с воэможностью приоритетного подключения исправных каналов в системах обмена данными.

По основному авт. св. 9 656049 известно устройство сопряжения, содержашее коммутатор каналов, группа входов которого соединена с группой входов устройства, вход — с выходом дешифратора кода запроса, второй вход и выход которого подключены соответст-15 венно ко второму входу устройства и первому входу схемы сравнения, вторым входом соединеннОй с выходом дешифратора адреса, а выходом с нулевым в ходом первого триггера, единичный 20 вход которого через формирователь подключен к выходу элемента НЕ и первому входу дешифратора адреса, инверсный выход — к первым входам первого и четвертого элементов И, а пря- 25 мой выход - к первым входам второго и третьего элементов И, вторыми входами соединенных соответственно с первым и вторым выходами коммутатора каналов, второй вход первого элемен- 30 та И соединен с первым входом устройства, а выход — с первым входом первого элемента ИЛИ, вторым входом подключенного к выходу второго элемента

И, а выходом - со входом элемента НЕ и первым входом регистра сдвига, второй вход которого соединен с выходом третьего элемента И, а первый и второй выходы -. соответственно со вторыми входами дешифратора адреса и четвертого элемента И, выход которого является первым выходом устройства Щ .

Недостаток устройства заключается

s низкой надежности из-за невозможности контроля исправности самого устройства сопряжения, датчика информации, а также невозможности перестройки устройства на резервный исправный канал.

Цель изобретения - повышение надежности устройства и улучшение эксплуатационных характеристик путем обеспечения контроля исправности самого устройства и датчика информации с возможностью перехода на резервные каналы.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство сопряжения по авт. св.

М 656049 введены второй и третий триггеры, второй элемент ИЛИ, пятый, 851389 шестой и седьмой элемзнты И, причем первый и второй входы второго элемента ИЛИ подключены соответственно к выходам третьего и четвертого элементов И, а выход — к первому входу второго триггера, вторым входом подклю« ченного к выходу дешифратора кода за,проса, а выходом — к первому входу пятого элемента И, вторым входом соединенного с выходом элемента НЕ, а выходом — c первым входом третьего триггера, второй вход которого подключен к выходу дешифратора кода запроса, а выход — к первым входам шестого и седьмого элементов И, вторые входы которых соединены соответственно с пряьым и инверсным выходами первого триггера, а выходы — соответственно со вторым и третьим входами устройства.

На чертеже приведена блок-схема устройств а.

Устройство сопряжения содержит триггеры 1-3, элементы ИЛИ 4 и 5, элементы И 6-12, регистр 13 сдвига, элемент НЕ 14, дешифратор 15 адреса, формирователь 16 схему сравнения

17, дешифратор 18 кода запроса, коммутатор 19 каналов. Устройство содержит также выходы 20 и 21 коммутатора каналов, выходы 22 датчиков (группа входов устройства), выходы 23 и 24 приемника (второй и первый входы устройства), выходы устройства 25, 26 и 27 (информационный и контрольные входы приемника).

Устроиство работает следующим образом.

Дешифратор 18 по коду запроса, поступающему с выхода 23 приемника, производит выбор определенного кана.ла, одновременно формируя код адреса требуемой информации в схему сравнения 1.7 и обнуляя триггеры 2 и 3, подготавливает их к работе.

В исходном состоянии триггер 1 находится в состоянии "1". При этом сигналы информационного выхода 21 коммутатора 19 через открытый элемент И 8 поступают на информационный вход регистра сдвига 13 и через элемент ИЛИ 5 на счетный вход триггера 2.

Одновременно с информацией тактоwe импульсы коьеюутатора 19 с его выхода 20 через элементы И 7 и HJIH 4 поступают на тактовый вход регистра

13 сдвига и элемент НЕ 14, который формирует сигнал окончания записи информации в регистр 13 сдвига, поступающий на вход формирователя 16, в дешифратор 15 как сигнал разрешения дешифрации.и на вход элемента

И 10 как разрешение переписи состояния триггера 2 в триггер 3, единичный выход которого через открытый элемент И 11 связан со входом 26 приемника. Сигнал с выхода элемента

И 11 является контрольным для приУстройство сопряжения по авт. св.

9 656049, о т л и ч а ю щ е е с я

55 емника, свидетельствующим об исправной работе подключенного канала датчикаа.

Формирователь 16 поддерживает единичное состояние триггера 1 в режиме записи. Если адрес принятой информации не совпадает с требуемым кодом запроса, то схема сравнения 17 не срабатывает, и в регистр сдвига 13 поступает следующая информация.

При совпадении адресов с дешифратора 15 и дешифратора 18 схема совпадения 17 вырабатывает импульс установки триггера 1 в состояние "0" запрещая тем самым поступление в регистр 13 сдвига тактовых и ннформаци-. онных сигналов коммутатора 19 и подавая на элементы И 8, 9, 12 сигнал единичного уровня, который разрешает прохождение тактовых импульсов с выхода приемника 24 через элементы И 8, ИЛИ 4, в регистр 13 сдвига и записанная в нем информация через элемент

И 9 на выход 25 устройства сопряжения (вход приемника)С выхода элемента И 9 информация через элемент ИЛИ 5 поступает на первый счетный вход триггера 2, а его состояние по окончании выдачи информации, записанной в регистр 13 сдвига, через элемент И 10 передается на вход триггера 3. Сигнал с единичного выхода триггера 3 через элемент И 12 подается на вход 27 приемника, свидетельствуя об исправности всего устройства,-сопряжения.

Сигнал окончания выдачи в приемник информации, записанной в регистр

13 сдвига, с элемента HE 14 поступает в формирователь 16 и устанавливает триггер 1 в единичное состояние, подготавливая все устройство сопряжения к записи новой информации.

Так как передача информации происходит независимо от приема, то и частоты тактовых импульсов датчика и приемника могут быть различными.

Режим работы коммутатора 19 каналов определяется алгоритмом приемника, учитывающим наличие сигналов исправности канала датчика и собственно устройства сопряжения.

Таким образом, предлагаемое устрой ство обеспечивает подключение приемника к резервному каналу в случае неисправности канала датчика информации, а также постоянный контроль работоспособности устройства по четности входной и выходной информации, что эйачительно повышает надежность передачи информации, улучшает эксплуатационные характеристики аппаратуры

Формула изобретения

851389

Ю Составитель В. Вертлиб

Редактор Н. Безродная Техред A. Савка Корректор С. Шекл;ар

Заказ 6 357/6 8

Тираж 745 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосквар Ж 35 Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 тем, что, с целью повышения надежности, в него введены второй и третий триггеры, второй элемент ИЛИ, пятый, шестой и седьмой элементы И, причем первый и второй входы второго элемента ИЛИ подключены соответственно к выходам третьего и четвертого элементов И, а выход — к первому входу второго триггера, вторым входом подключенного к выходу дешифратора кода запроса, а выходом — к первому входу пятого элемента И, вторым входом соединенного с выходом элемента НЕ, а выходом — с первым входом третьего триггера, второй вход которого под-ключен к выходу дешифратора кода запроса, выход — к первым входам шестого и седьмого элементов И, вторые входы которых соединены соответственно с прямым и инверсным выходами первого триггера, а выходы — соответ ственно со вторым и третьим входами устройства.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 656049, кл. 5 06 Г: 3/04, 1977 (прототип}.,

Устройство сопряжения Устройство сопряжения Устройство сопряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам обработки информации для управления данными

Изобретение относится к шинным системам

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности к устройствам приоритетного обслуживания запросов

Изобретение относится к системам распространения информации

Изобретение относится к планированию доступа к устройству хранения и более конкретно к предотвращению работы программы, которая выполняется, от монополизации доступа к запоминающему устройству

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности к устройствам приоритетного обслуживания запросов

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для управления доступом нескольких объектов к коллективно используемому ресурсу
Наверх