Аппарат порционного высева

 

(i ц 852213

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.05.79 (21) 2770950/30-15 с присоединением заявки № (51) М.К .

А 01С 7/02 (43) Опубликовано 07.08.81. Бюллетень № 29 (45) Дата опубликования описания 07.08.81 (53) УДК 631.33.022.69 (088.8) ио делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

H. А. Шабала, А. И. Фукс и (71) Заявитель

Молдавский научно-исследоват кукурузы и сор (54) АППАРАТ ПОРЦИОННОГО ВЫСЕВА

ГосУдарственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к высевающим аппаратам порционного типа селекционных сеялок.

Известен аппарат порционного высева, содержащий загрузочный бункер для семян, распределительный конус с ячеистым основанием, опорную плиту с окном семяпровода, перекрываемым клапаном, снабженным козырьком (1).

Недостатком данного аппарата является наличие слоя семян внутри ячейки, верхушку которого козырек снимает. Это ведет к лишнему высеву дефицитного семенного материала.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному является аппарат порционного высева, включающий загрузочный бункер для семян, распределительный конус с ячеистым основанием, цилиндрический корпус с окном для семяпровода и конус предварительного распределения, установленный вершиной в выпускном отверстии загрузочного бункера и расположенный в цилиндрическом корпусе с окном семяпровода (2).

Недостатком известного аппарата является недостаточная равномерность порционного высева семян.

Целью данного изобретения является повышение равномерности порционного высева семян.

Поставленная цель достигается тем, что конус предварительного распределения смонтирован соосно с распределительным конусом, а по краю выпускного отверстия загрузочного бункера закреплен фартук, причем цилиндрический корпус выполнен двухсекционным телескопическим с выравнивателем слоя семян, расположенным по внутренней поверхности корпуса в зоне распределительного конуса.

Кроме этого, выравниватель слоя семян выполнен в виде пластин, а фартук выполнен в виде эластичных лепестков.

На чертеже изображен предлагаемый аппарат.

На плите 1 с окном 2 семяпровода 3 подвижно установлен распределительный конус 4 с ячеистым основанием 5. Конус жестко соединен с осью 6, от которой приводится во вращение. Концентрично оси конуса на поверхность последнего опирается загрузочный бункер, состоящий из воронки

7 с эластичным фартуком 8, выполненным в виде лепестков, и цилиндрического корпуса, содержащего две секции 9 и 10, телескопически соединенные между собой с помощью заплечиков 11.

852213

Внутренняя поверхность обеих секций снабжена выравнивателем 12 слоя семян, выполненным в виде пластин. В нижней секции установлены пружинные защелки 13. 5

В выходное отверстие воронки входит вершиной конус 14 предварительного распределения.

Конус предварительного распределения имеет цилиндрическую нижнюю часть, с ip помощью которой он свободно устанавливается на оси и может перемещаться в вертикальной плоскости. С цилиндрическим бункером конус предварительного распределения соединен жестко, с помощью трех 15 лучей 15, расположенных под углом 120 .

Для подъема загрузочного бункера относительно распределительного конуса служит шарнирная вилка 16. На наружной цилиндрической поверхности верхней секции корпуса выполнен кольцевой- паз 17 для фиксации защелок, Высевающий аппарат работает следующим образом.

В воронку 7 загрузочного бункера засыпают заданное количество семян, которое должно быть полностью и равномерно высеяно по длине делянки. Засыпанные в воронку семена при движении вниз предварительно распределяются конусом 14. При этом фартук 8 уменьшает скорость семян, сходящих с поверхности конуса 14, способствуя их лучшему предварительному распределению, Далее семена вторично распределяются конусом 4, занимают кольцевое пространство между нижним торцом секции 10 корпуса и поверхностью конуса 4, Равномерному распределению семян по кольцевому пространству между корпусом и конусом 4 способствует выравниватель 12, разравнивающий слой семян при вращении конуса 4.

Для посева загрузочный бункер поднимают при помощи шарнирной вилки 16 и семена скатываются в ячейки основания 5 конуса 4. В случае изменения нормы высева семян нижнюю секцию 10 цилиндрического корпуса поднимают вверх и фиксируют защелками 13 в кольцевой канавке бункера, при этом верхнюю секцию 9 опускают на поверхность конуса 4, таким образом изменяя рабочий диаметр цилиндрического корпуса.

Формула изобретения

1. Аппарат порционного высева, содержащий загрузочный бункер для семян, распределительный конус с ячеистым основанием, конус предварительного распределения, установленный вершиной в выпускном отверстии загрузочного бункера и расположенный в цилиндрическом корпусе с окном для семяпровода, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности порционного высева семян, конус предварительного распределения семян смонтирован соосно с распределительным конусом, а по краю выпускного отверстия загрузочного бункера закреплен фартук, который прилегает к поверхности конуса предварительного распределения, причем цилиндрический корпус выполнен двухсекционным телескопическим с выравнивателем слоя семян, который выполнен в виде пластин, расположенных на внутренней поверхности корпуса в зоне распределительного конуса.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что фартук выполнен в виде эластичных лепестков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 357909, кл. А 01С 7/16, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

X 393978, кл. А 01С 7/02, 1972 (прототип) .

852213

Составитель 3. Сидорова

Техред А. Камышникова

Редактор О. Иванова

Корректор А. Степанова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1879/10 Тираж 712 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Аппарат порционного высева Аппарат порционного высева Аппарат порционного высева 

 

Похожие патенты:

Сеялка // 538679

Сеялка // 2101905

Изобретение относится к устройствам малой механизации в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к ручным орудиям по высеву овощных семян в почву

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к способам посева семян овощей, трав, цветов и других растений и может быть использовано как в ручных сеялках, так и в составе автоматического посевного оборудования

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для посева семян лесных культур на почвах в труднодоступных местах для лесохозяйственных машин

Изобретение относится к устройствам для точного дозирования сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ручным сеялкам для посева семян овощных культур в парниках и теплицах, а также на полях небольшими делянками в процессах селекции, сортоиспытания и первичного семеноводства
Наверх