Устройство для установки деталейв проектное положение

 

и1853065

Ссюз Соеетских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.11.78 (21) 2684448/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.08.81. Бюллетень № 29 (45) Дата опубликования описания 07.08.81 (51) М. Кл.

Е 04G 21/26

Государственный комитет

СГСР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 693.995.002. .54 (088.8) (72) Автор изобретения

А. Г. Черных (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ ДЕТАЛЕЙ

В ПРОЕКТНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений и может быть использовано для монтажа каркасных и панельных домов.

Известно устройство для установки деталей в проектное положение, содержащее опорную и монтажную рамы с фиксирующими приспособлениями (1).

Недостатком известного устройства является низкая производительность при ориен- 1о тировании устройства по,разбивочным осям здания.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для установ- 15 ки деталей в проектное положение, содержащее раму-выравниватель с опорамидомкратами, на которой установлены с возможностью изменения фиксированного положения штыри-отвесы, монтажную раму с захватами и пазами под штыри-отвесы рамы-выравнивателя, выполненным по взаимно перпендикулярным осям (2).

Однако использование известного устройства целесообразно при установке деталей в проектное положение блоками, т. е. когда детали временно фиксируются к монтажной раме на специализированном участке, а затем весь блок деталей вместе с монтажной рамой краном насаживается на 30 штыри рамы-вырав ивателя, подведенные под разбивочные оси сооружения (например, при изготовлении монолитных фундаментов) .

Недостатком известного устройства во всех других случаях его применения, в частности, при монтаже зданий, является затрата времени на лишние крановые операции, так как при установке устройства на очередную захватку необходимо краном снять со штырей монтажную раму и затем, после подведения штырей под разбивочные оси, краном насадить ее на штыри.

При монтаже зданий на высоте из-за больших размеров монтажной рамы трудно насаживать ее на штыри. Тем более, что по условиям техники безопасности ориентирование монтажной рамы можно производить только с двух смежных сторон.

Цель изобретения — ускорение и упрощение процесса установки деталей и улучшение условий труда.

Эта цель достигается тем, что в устройстве для установки деталей в проектное положение, содержащем раму-выравниватель с опорами-домкратами, на которой установлены с возможностью изменения фиксированного положения штыри-отвесы, монтажную раму с захватами и с пазами под штыри-отвесы рамы-выравнивателя, 853065 выполненными по взаимно перпендикулярным осям, каждый штырь-отвес выполнен( из двух элементов, один из которых установлен с возможностью перемещения вдоль продольной оси другого.

Стенки пазов на части высогы могут быть выполнены скошенными, а э IehienTI>l штыря-отвеса — в виде винтовой пары илн один элемент — в виде цилиндра, а другой — в виде поршня со штоком.

Штырь-отвес может быть выполнен с оптическим прицелом.

На фиг. 1 изображено npe;j;Iarac»oc устройство; на фиг. 2 — вид Л фнг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б фиг. 1; на фнг. 4 — 15 штанговый отвес, подведсш(ый нод разбнвочную ось.

Устройство содержит раму-выравниватель 1, которая имеет винты с шаровыми опорами 2, для установки на повср. ность 3 (1 (папример, перекрытие сооружения) . l la раме-выравниватсле 1 закрсплены кронштейны 4, каждый из которых выполнен с продолговатым отверстием-пазом 5, в Котором при помощи штурвальной гайки 6 закреплена втулка-гайка 7, Во втулке-гайке 7 закреплен на резьбе с возможноеll>io вертикального (оссвого) перемещения штанговый отвес 8. Для горизонтального перемещения втулки-гайки 7 со штанговым зо отвесом 8 служит винт 9. Втулка-гайка 7 и штанговый отвес 8 образуют штырь-отвес.

Рама-выравниватель 1 снабжen;l опорными площадками 10, на которые через;Б % свои сферические опоры 11 установлена монтажная рама 12, На монтажной раме

12 закреплены захваты 13 тех n.a»»»IIK деталей (на чертеже захваты изображcili>i условно) . -1О

На монта?кной раме 12 закреплены также планки 14 с пазами 15, которые выполнены по взаимно перпендикулярным осям.

Пазы 15 выполнены со скошс(шыми внутрь стенками. -iя

Устройство работает слсдующн и образом.

Устройство краном ориентируется штa liговыми отвесами 8 по разбивочным осям

16 сооружения и ставится на поверхность;>о (например, на перекрытие) 3. При этом оси симметрии монтажной рамы 12 могут не совпадать с разбивочными осями 16 соору?кения, а плоскость монтажной рамы 12 может оказаться под каким-то углом к горизонтальной плоскости. 3ТО допустимо.

Затем винтами с шаровыми опора»п 2»о уровням (на чертежах не показаны), монтажная,рама 12 выводится в горизо(пальное положение. После этого штанговые от- го весы 8 через втулки-гайки 7 при помощи винтов 9 подводятся под разбиво шыс оси

16, и втулки-гайки 7 закрепляются в пазах

5 кронштейнов 4 при помощи штурва I»III>n гаек 6. Штанговые отвесы 8 находятся npii (,> этом в нижнем положении (см. фиг. 4). 33тем штанговые отвесы 8 вращением за руко1пки выводятся по резьбе в верхнее крайнее положение. Их верхние конусные части входят нри этом во взаимодействие со скошенными стенками пазов 15 в планках

14, и монтажная рама 12 начинает перемещаться горизо(п3льно на сферических опорах 11 по опорным площа.ткам 10 рамы-выравнивателя 1. Как только штанговые отвесы 8 своими цилиндрическими частями входят во взаимодействие с вертикальными частями пазов 15 или с пазами в мо(пажной рамс 12, скольжение последней

npeIcpaijj3eIc» н olla готова принять с времсшюй фиксацией через свои захваты 13 необходим ыс детали, например стеновые панели, колонны и рнгсли при монтаже зданий. Все дсгалн при этом оказываются выставленными в проектное положение.

Когда один из взаимодействующих элементов нпыря-отвеса выполнен в виде цилнн,(ра, а другой — в виде его штока, устройство работает аналоги шо описанному с той лишь разницей, «Io функцию вертикального перемещения штангового отвеса вместо ви(повой пары 7 — 8 выполняет силовой цилиндр.

Штырь-отвес может быть выполнен с оптическим прицелом. В этом случае устройство работает аналогично описанному с гой ли(пь разницей, ITo no;IBp;jpnnc штыря

1!од разоиво>in > ю ось сооружения достиг3стся совмещением отраженной через зеркало оптического прицела разбивочной оси сооружения с pncKoll во вход(юм для глаза окне. При этом онтнчсский прицел cìîíтирован в штыре, nanpn iep в нижней части вертикально подвижного элемента.

Устройство позволяет вести монтаж крупнопанельных зданий, в том числе и высотны, более производ(цельно и с минимальным количеством крановых операций при ориентировании устройства, а также повышает уровень техники безопасно T1l.

Формула изобретения

1. Устройство для установки деталей в

npoeKTlloc положение, содержащее рамувыравннватсль с опорами-домкратами, на которой установлены с возможностью изменения фиксированного положения штыриогвссы, монтажную раму с захватами и пазамн но j»IT((pn-отвссы рамы-выравнивателя, выполненными по взаимно перпендикулярным осям, отл ич а(ощсеся тем, по, с целью ускорения и упрощения процесса установки деталей и улучшения условий "ðóäà, каждый штырь-отвес выполнен нз двух элементов, один из которых установлен с возможностью перемещения вдоль продольной осн другого.

853065

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щ ее с я тем, что стенки пазов на части высоты выполнены скошенными.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что элементы штыря-отвеса выполнены в виде винтовой пары.

4. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щ ее с я тем, что один элемент штыря-отвеса выполнен в виде цилиндра, а другой — в виде поршня со штоком.

5. Устройство по и. 1, отл и ч а юще е с я тем, что штырь-отвес выполнен с оптическим прицелом.

Источники информации, 5 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 253341, кл. Е 04G 21/26, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 601379, кл. Е 04G 21/26, 1972 (прото10 тип) .

Устройство для установки деталейв проектное положение Устройство для установки деталейв проектное положение Устройство для установки деталейв проектное положение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству объектов с помощью летательного аппарата, в частности к монтажу груза на высотные отметки с помощью вертолета, когда горизонтальные габариты груза превышают размеры основания (ствола), на которое он должен быть установлен, и препятствуют обзору экипажем места стыка, например резервуаров водонапорных башен, куполов храмов, антенн и т.п

Изобретение относится к области строительства и предназначено для повышения теплозащиты наружных ограждающих конструкций жилых и общественных зданий и сооружений, а также улучшения их внешнего вида

Изобретение относится к строительству, а именно к отделке наружных стен здания или сооружения крупногабаритными облицовочными плитами

Изобретение относится к области строительства и предназначено для возведения жилых домов и производственных помещений

Изобретение относится к строительству зданий из монолитного железобетона и может быть использовано при возведении зданий в два-три этажа, преимущественно в сельской местности

Изобретение относится к области строительства, а именно, к сооружению емкостей для хранения сыпучих материалов, например, зерна, гранулированных продуктов и т

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при монтаже металлической многослойной стены

Изобретение относится к коксохимии и может быть использовано при ремонте и строительстве коксохимических производств

Изобретение относится к строительству, в частности к способам вертикального перемещения крупногабаритных строительных деталей при монтаже зданий и сооружений в стесненных условиях
Наверх