Машина для бесчокерной трелевки деревьев в полуподвешенном состоянии

 

А. В. Жуков, В. А. Симанович, П. Ф. Рудницкий, А. И. Кирильчик, А. Н. Жиромский и В. Л. Ж

Белорусский технологический институт им. СТ-ФЬ-Кирова., (72) Авторы изобретении (71) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ БЕСЧОКЕРНОЙ ТРЕЛЕВКИ ДЕРЕВЬЕВ В ПОЛУПОДВЕШЕННОМ

СОСТОЯНИИ

Изобретение относится к лесозаготовительному оборудованию и может быть использовано в лесной промышленности для трелевки леса колесными трелевочными тракторами.

Известна машина для бесчокерной трелевки деревьев в полуподвешенном состоянии, содержащая самоходные шасси на раме которого смонтирована стреЭ

10 ла с подвешенным на ней челюстным захватом, снабженным запасованным в обе челюсти обжимным канатом, один конец которого закреплен в амортизирующем устройстве, установленном на одной из челюстей захвата, приводимого в гуааспортное положение тяговым канатом, один конец которого закреплен на лебедке g 1 $ и (23.

Недостатком известного устройства является то, что крепление .тягового каната непосредственно к челюстному захвату приводит к низкой производительности и надежности.

Цель изобретения - .повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что машина снабжена упругим элементом, соединяющим свободный конец тягового каната со вторым концом обжимного каната.

На фиг. 1 показана машина для бесчокерной трелевки деревьев в полуподвешенном состоянии, вид сбоку; на фиг. 2 - упругий элемент, разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — челюстной захват в сборе, вид сбоку.

Машина для бесчокерной трелевки деревьев в полуподвешенном состоянии состоит из самоходного шасси 1, на котором установлена поворотная стрела 2, лебедка 3 с тяговым канатом 4. Обжимной канат 5 запасован в челюсть 6 захвата, а одним из концов соединен со второй челюстью 7 захвата через смонтированное на ней амортизирующее устройство 8.

8Ы4

Свободнъ и конец обжимного каната 5 снабжен крюком 6, соединяющим его со вторым концом тягового каната 4 посредством упругого элемента 9, установленного в обойму 10, один конец

5 которой соединен с обжимным канатом 5, а с другой стороны в нее вмонтирована направляющая 11, на которую одет упругий элемент 9, внутри этой найравляющей установлен свободный конец 1О тягового каната 4 с возможностью ее скольжения по последнему.

Ударные нагрузки, приходящиеся на тяговый и обжимной канаты, s процессе трелевки уменьшаются упругим .элемен- 1 том 9 и амортизирующим устройством 8.

Использование предлагаемой машины позволяет уменьшить время на простои при преодолении препятствий на 40Х, улучшить проходимость, уменьшить динамические нагрузки на канат, поднять производительность машины на 25-35Х.

Формула изобретения

Машина для бесчокерной трелевки деревьев в полуподвешенном состоянии, 10 ф содержащая самоходное шасси, на раме которого смонтирована стрела с подвешенным на ней челюстным захватом, снабженным запасованным в обе челюсти обжимным канатом, один конец которого закреплен в амортизирующем устройстве, установленном на одной из челюстей захвата, приводимого в транспортное положение тяговым канатом, один конец которого закреплен на лебедке, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности, она сиабже,На упругим элементом, соединяющим сво:бодный конец тягового каната. со вторым концом обжимного каната.

Источники информации, принятые .во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 257910 кл. А 01 G 23/08, 19б9.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 267 7391/1 1, 22,05. 79 (про,.тотип) .

Машина для бесчокерной трелевки деревьев в полуподвешенном состоянии Машина для бесчокерной трелевки деревьев в полуподвешенном состоянии Машина для бесчокерной трелевки деревьев в полуподвешенном состоянии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам, преимущественно к лесопромышленным тракторам, и может быть использовано в лесной промышленности
Наверх