Коник транспортного средства

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.10.79 (21) 2823680/27-11 (51) М. Кл.

В 60 P 7/12

В 60 Р 3/40 с присоединением заявки №вЂ”

Гесударствеиимй комитет (23) Приоритет —

СССР по делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 30.07.81. Бюллетень №28

Дата опубликования описания 05.08.81 (53) УДК 629.114..3 (088.8) А. П. Ливанов, Б. Ф. Лаптев, И. М. Стецишин г-;:-,и С. А. Шмалий (72) Авторы изобретен и я

1,Кавказский филиал Центрального научно-исследовательского= и проектно-конструкторского института механизации и энергетики лесной промышленности (71) Заявитель (54) КОНИК ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

Изобретениее относится к транспортным средствам для перевозки длинномерных грузов, преимущественно сортиментов, хлыстов, деревьев с кронами.

Известен коник транспортного средства, содержащий балку, на боковых частях которой имеются опорные гнезда под съемные стойки, шарнирно закрепленные на балки боковые упоры, гибкую стяжку для соединения указанных стоек между собой, закрепленный на балке приводной механизм и связанный с последним одним концом трос (11.

Недостатком указанного коника являются его сложность и значительная металлоемкость.

Цель изобретения — упрощение конструкции при одновременном снижении металлоемкости.

Поставленная цель достигается тем, что коник снабжен замками для фиксации стоек относительно боковых упоров, при этом последние имеют (-образное поперечное сечение для охвата съемных стоек, а другой конец троса пропущен сквозь указанные боковые упоры и закреплен на балке.

Кроме того, основания стоек и днища опорных гнезд выполнены со скосами.

На фиг. 1 изображен. коник транспортного средства, общий вид; на фиг. 2 балка и боковой упор в месте установки стойки, поперечный разрез; на фиг. 3 коник, вид сверху.

Коник транспортного средства включает в себя балку 1, которая установлена на транспортном средстве 2. На балке смонтированы посредством шарниров 3 боковые упоры 4, которые имеют (-образное поперечное сечение и удерживаются в вертикальном положении тросом 5. Последний одним концом закреплен на балке 1, где связан с регулировочным винтом 6, пропущен сквозь упоры 4, например, в отверстия кронштейнов 7 и другим концом связан с приводным механизмом, например с ручкой 8 управления.

Коник. снабжен замками 9 для фиксации стоек 10 относительно упоров 4. Стойки 10 соединены между собой гибкой стяжЗ1 кой 11 и установлены в опорные гнезда 12 балки 1, причем основания стоек и днища гнезд имеют скосы под углом 4. (90 относительно горизонтальной плоскости.

850437

Коник транспортного средства работает следующим образом

При разгрузке трос 5 освобождается от защемления ручкой 8 управления. Освобожденный конец троса 5 проскальзывает по упору 4 и кронштейну 7 под действием распорных усилий от груза. Так как стойки 10 в верхней части соединены стяжкой 11, то при освобождении троса 5 под действием распорных усилий груза стойка вытесняется из опорного гнезда 12, проворачиваясь относительно стяжки 9. Стойка 10 при этом взаимодействует и с упором 4, поворачивая его вокруг шарнира 3 до его полного открытия.

При взаимодействии с упором стойка 10 проскальзывает Io его поверхности и выходит из защемления, после чего груз гравитационно выкатывается на разгрузочную площадку, а стойка 10 удерживается растяжкой 9 сверху гр,уза.

В рабочее положение стойки 10 устанавливаются в следующей последовательности. Упоры 4 устанавливаются под углом

Р (90 относительно вертикальной плоскости и предварительно фиксируются тросом 5 посредством ручки 8 управления„после чего устанавливаются в гнезда стойки 10. При дополнительном натяжении троса

5 ручками 8 управления замки 9 фиксируют упоры 4 относительно стоек 10, удерживая их от выпадения.

Регулировка усилия прижатия упорами 4 основания стойки в гнезде 12 производится регулировочным винтом 6 в процессе эксплуатации.

Формула изобретения

1. Коник транспортного средства, содержащий балку, на боковых частях которой имеются опорные гнезда под съемные стойки, о шарнирно закрепленные на балке боковые упоры, гибкую стяжку для соединения указанных стоек между собой, закрепленные на балке приводной механизм и связанный с последним одним концом трос, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции при одновременном снижении металлоемкости, он снабжен замками для фиксации стоек относительно боковых упоров, при этом последние имеют (-образное поперечное сечение для охвата съемных стоек, а другой конец троса пропущен сквозь указанные боковые упоры и закреплен на балке.

2. Коняк транспортного средства по п. 1, отличающийся тем, что, основания стоек и днища опорных гнезд выполнены со скосами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

Мо 403592, кл. В 60 P 3/40, 1971 (прото30 тип) .

850437

Составитель T. Терешкина

Редактор H. Бушаева Техред А. Бойкас Корректор Л. Иван

Заказ 6207/21 Тираж 732 Г!одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Коник транспортного средства Коник транспортного средства Коник транспортного средства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам, преимущественно к лесопромышленным тракторам, и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к технологии лесозаготовок, в частности к способам транспортировки пачек длинномерных лесоматериалов (деревьев, хлыстов, полухлыстов)

Изобретение относится к устройствам для формирования и удержания длинномерных грузов, например деревьев, на машине и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве

Изобретение относится к транспортной технике

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и касается кранов-манипуляторов для погрузки и транспортирования длинномерных грузов

Изобретение относится к трелевочным машинам

Изобретение относится к технологическому оборудованию лесозаготовительных машин (ЛЗМ), используемых для сбора и транспортировки деревьев с одновременной подсортировкой их по размерно-качественным признакам или породам, и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве

Изобретение относится к устройствам для закрепления деревьев на конике лесозаготовительной машины и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к транспортной технике

Изобретение относится к устройствам, используемым при трелевке леса
Наверх