Способ получения клепаного соединения с потайной головкой

 

(72) Автор изобретения

В. М. Боико (7l) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КЛЕПАНОГО СОЕДИНЕНИЯ С ПОТАЙНОЙ ГОЛОВКОЙ

Изобретение относится к клепальным работам.

Известен способ клепки, заключающийся в образовании потайной замыкающей головки из стержня заклепки в результате его осаживання в раззен-. кованное отверстие с помощью обжимки, совершающей колебательное движение вокруг оси заклепки. После образования замыкающей головки произ$0 водят зачистку выступающей части головки заподлицо с обшивкой на следующей позиции специальным инструмен- . том методом торцового фрезерования (1 ).

В данном способе образование замыкающей головки и зачистка выступающей части головки хотя и выполняются на одной клепальной установке, но требуют отдельного инструмента для раскатки стержня заклепки и специального для зачистки. Операция зачистки осуществляется на следующей позиции, что требует затрат дополнительного времени. Кроме того, совмещение операций образования замыкающей головки заклепки и зачистки ее выступающей части ведет к усложнению клепального оборудования.

Ф

Цель изобретения — повышение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что после образования замыкающей головки заклепки зачистку головки выполняют той же обжимко9, для чего изменяют первоначальное положение обжимки так, что точка пересечения оси обжимки с осью заклепки лежит на оси заклепки вне расклепываемой поверхнос" ти при условии сохранения контакта рабочей поверхности обжимки с зачищаемой поверхностью головки.

При этом обжимка совершает движение с планетарной или круговой траек" торией вокруг точки пересечения и снимает выступающую часть замыкающей головхи заподлицо с клепаемой обшивкой.

859001 ф

На фиг. 1 изображена операция образования замыкающей головки заклепки,, на фиг. 2 — операция зачистки выступающей части замыкающей головки заклепки.

Предлагаемый способ заключается з следующем.

В прозенкованное с двух сторон отверстие склепываемого пакета 1 вставляют заклепку 2. Снизу заклепка опирается на поддержку 3. Сверху стержень заклепки 2 осаживается с помощью обжимки 4, закрепленной в инструментодержателе 5 с наклоном под острым углом, таким образом, чтобы точ" ка 0 пересечения осей обжимки 4 и заклепки 2 была расположена на расклепываемой поверхности. Рабочая по-. верхность обжимки 4 может быть выполкена гладкой или шероховатой (насечка, алмазное покрытие). Для образования замыкающей головки заклепки 2 к шпинделю клепального оборудования, в котором закреплен инструментодержатель 5 с обжимкой 4, прилагается вниз осевое усилие, и одновременно шпиндель приводится во вращение. Обжимка

4 совершает колебательные движения вокруг точки пересечения осей заклепки 2 и обжимки 4 и тем самым офкатывает замыкающую головку, которая образуется при этом.

После образования замыкающей головки заклепки 2 обжимку 4 в инструментодержателе 5 устанавливают таким образом, чтобы точка 0 пересечения (фиг. 2) осей обжимки и заклепки сместилась вниз или вверх по оси от расклепываемой поверхности. Смещение точки пересечения осуществляется двумя способами.

Изменением длины выступающей из инструментодержателя 5 части обжимки 4. Осуществляется это таким образом. После образования замыкающей головки заклепки вручную или автоматически переустанавливают обжимку 4 в инструментодержателе 5, увеличивая или уменьшая длину. выступающей части обжимки. При уменьшении длины выступающей части обжимки 4, не меняя угла наклона к оси инструментодержате- ля 5, точка пересечения осей. обжимки 4 и заклепки 2 переместится вниз по оси от расклепываемой поверхности, а при увеличении длины — вверх.

Смещением оси обжимки 4 относительно оси инструментодержателя 5.

Это смещение точки пересечения осей обжимки 4 и заклепки 2 можно достичь применением в клепальном оборудовании инструментодержателя 5 с концентрическими эксцентричными втулками, которые проворачиваются относительно друг друга. При этом меняется положение оси внутренней втулки и вместе с ней оси обжимки 4 относительно оси инструментодержателя 5.

Сместив точку пересечения осей об-

Ф жимки 4 и заклепки 2 вниз или вверх по оси от расклепанной поверхности, продолжают рабочий ход. Поскольку точка пересечения осей обжимки 4 и за . клепки 2 находится выше или ниже раскЛепываемой поверхности, то она является центром качения обжимки 4, совершающей качательное движение с планетарной или круговой траекторией.

Дри этом рабочая поверхность обжим ки 4 со скольжением движется по поверхности выступающей части замыкающей головки заклепки 2 и зачищает ее заподлицо с клепаемой обшивкой.

Пример. Предлагаемый способ опробован при клепе заклепок с образованием потайных замыкающих головок на клепально-раскатном станке. Для образования замыкающей головки обжимку 4 в инструментодержателе 5 устанавливают под острым углом к оси инструментодержателя {2-10 ). При такой установке обжимки 4 в инструментоцержателе 5 точка пересечения осей обжимки 4 и заклепки 2 находится на расклепываемой поверхности.

После образования замыкающей головки заклепки смещают точку пересечения осей обжимки 4 и заклепки 2 по оси вверх или вниз от расклепочной

40 поверхности. Смещение точки пересечения осей обжимки 4 и заклепки 2 осуществляют двумя способами. Затем производят снятие выступающей части замыкающей головки заклепки. Качество

45 зачистки при этом получается хорошее, поверхность гладкая. Клепанный шов с зачищенными головками заклепок на наружной поверхности летательных ап.паратов обладает высокими аэродинами50 ческими свойствами.

Предлагаемый способ является более производительным по сравнению с известным способом, так как операции образования замыкающей головки saклепки и зачистки выступающей части

Ь заклепки осуществляются на одном оборудовании, при одной установке изделия для клепки и одним и тем же инст5 859001 6 рументом, что значительно сокращает ки обжимкой, совершающей вращательвремя на получение необходимого кле- ное движение относительно ее оси, паного соединения. Кроме того, отпа- с последующей зачисткой головки задает необходимость в дополнительном подлицо, отличающийся тем, специальном оборудовании и инструмен- з что, с целью повышения производительте для зачистки выступающей части го- ности, зачистку головки выполняют ловки. При таком способе обеспечива- той же обжимкой, для чего изменяют ° ется равномерное распределение напря- первоначальное положение обжимки так, жений в обшивке между заклепками, что точка пересечения обжимки с осью значительно улучшается герметичность, (О заклепки лежит на оси заклепки вне а также возрастает надежность соеди- Расклепываемой поверхности при услонения и срок службы конструкции. вии сохранения контакта рабочей по-,. верхности обжимки с зачищаемой поверхностью головки.

Формула изобретения . И . Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Способ получения клепаного соеди- 1. Авторское свидетельство СССР нения с потайной головкой путем фор- 11 48?706, кл. В 21 J 15/36, 1973 мнрования замыкающей головки заклеп" (прототип).

1 30 P

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, . Составитель И. Гаврилова

Редактор 10. Ковач Техреп Т Маточка Корректор В. Синицкая

Заказ 7415/21 Тираж 740 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 35 Москва Ж-35 Ра ская наб. и. 4/5

Способ получения клепаного соединения с потайной головкой Способ получения клепаного соединения с потайной головкой Способ получения клепаного соединения с потайной головкой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к клепке металлических материалов

Изобретение относится к области сборочно-клепальных работ и может быть использовано при клепке стержневыми заклепками

Изобретение относится к средствам крепления, в частности для бытовых электроприборов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для получения неразъемных заклепочных соединений при производстве и ремонте деталей из волокнистых полимерных композиционных материалов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при клепальных работах

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при выполнении клепальных работ

Изобретение относится к авиационной технике и может быть использовано в других отраслях народного хозяйства для получения неразъемных соединений

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в механосборочном производстве при выполнении клепальных работ

Изобретение относится к области авиационной и космической техники и может быть использовано в конструкциях летательных и космических аппаратов
Наверх