Устройство для перемещения труб


C23C1/14 - Покрытие металлических материалов; покрытие других материалов металлическим материалом (металлизация текстильных изделий D06M 11/83; декоративная обработка текстильных изделий местной металлизацией D06Q 1/04); химическая обработка поверхности; диффузионная обработка металлического материала; способы покрытия вакуумным испарением, распылением, ионным внедрением или химическим осаждением паров вообще (для специфических целей см. соответствующие классы, например для производства резисторов H01C 17/06); способы предотвращения коррозии металлического материала, образования накипи или корок вообще (обработка металлических поверхностей или покрытие металлов электролитическим способом или способом электрофореза C25D,C25F)

 

О П И С А Н И Е (859476

Союз Советских

Социалистических песпубпкк

ИЗОВРЕTaVИМ

К АВТО ВСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 25.12.79 (21) 2887451/22-02 с присоединением заявки Ю— (23 ) П р и ори тет (51) M. Кл.

С 23 С 1/14

Гепудврстввнньй квинтет

СССР по делан нзобретеннй н открытнй

Опубликовано 30.08.81. Бюллетень М32

Дата опубликования описания 30.08.3М (®) ДК б21,791..3 (088.8) для чернои металлургии "Сгальп (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ТРУБ

Изобретение относится к агрегатам для хймического покрытия труб, например ципко. вания, и к другим объектам, в которых необходима транспортировка труб со сливом иэ них остатков технологической жидкости.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для удаления из труб остатков жидкого флюса, содержащее направляющие, расположенные в одной плоскости, наклоненной по направлению движению труб, и манипулятор с гидроприводом. В этом устто ройстве прошедшие ванну флюсовання трубы поочередно укладываются на направляющие, по которым скатываются на манипулятор. Затем манипулятор с размещенными на нем трубаьпт при помощи гидропривода поднимаетlj ся вверх, и трубы переводятся в наклонное положение в сторону торцов труб. После слива остатков флюса трубы возвращаются в горизонтальное положение, манипулятор опускается, и трубы при помощи элеватора передаются на транспортер сушильной печи (13, Недостатком этого устройства является зависимость работы сушильной печи н всего агрегата для покрытия труб от бесперебойной работы манипулятора. При lIoj}hllLoHHH пропускной способности сушила и агрегата приходится уменьшать время выдержки труб в наклонном положении на манипуляторе, что приводит к неполному сливу остатков технологической жидкости. Зто вызывает эксплу атационные осложнения и снижает качество покрытия труб. Кроме того, в случае кривизны труб, извлеченных из ванны флюсования, трубы самопроизвольно не скатываются по направляющим и ириходится вручную перемещать застрявшие трубы на манипуляторе, а затем и к элеватору. При установившейся работе нерегулируемый спуск скатывающихся труб вызывает также повьтшенньй уровень шума.

Цель изобретения — упрощение конструкции н повышение качества обработки за счет совмещения регулируемого спуска труб с удалением из них остатков флюса.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено механизмом для регулирования скорости спуска труб, выполненным

859476 в виде цепной передачи с установленными на ней пальцами, а опорные направляющие установлены с наклоном в продольном и поперечном направлениях.

На фнг. 1 изображено предлагаемое устройство общий вид; на фнг. 2 — разрез А — А на фиг. 1, по направляющим; на фиг. 3 — вид на цепную передачу с пальцами.

Устройство состоит из общей рамы 1, направляющих 2, установленных на опорах, напри- >р мер разновысоких стойках 3, закрепленных на раме, высота которых уменьшается в направлении одного иэ торцов труб. Направляющие лежат в плоскости, имеющей уклон по направлению движения труб. Параллельно направляющим установлены профили 4, закрепленные к стойкам прн помощи кронштейнов

5. В профилях размещена верхняя ветвь цепи б. На раме смонтированы звездочки: приводные 7 и холостые 8. На пластинах цепи уста20 новлены пальцы 9, препятствующие самопроизвольному нерегулируемому скатыванию труб 10.

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемые трубы из ванны поштучно укладываются в горизонтальном положении на

25 начальные участки направляюшнх 2, скатываются по ним до упора в пальцы и переводятся в наклонное положение. Стойки 3 и соответствующие им раэновысокне стойки определяют наклон плоскости, в которой лежат

ЗО направляющие.

Приводные звездочки 7 передают движение от привода цепям с пальцами, Опирающиеся на них трубы приходят в движение, спускаясь по направляьщим. В случае, если отдельная труба искривлена, пальцы цепей тянут ее.

Во время спуска остатки флюса сливаются из труб. На конечном участке трубы вновь возвращаются в горизонтальное положение. Цепь с пальцами огибает звездочку 7, освобождая трубы для передачи их на последующую стадию обработки, например, на транспортер сушильной печи.

Предлагаемое устройство позволяет упростить и удешевить устройство путем ликвидации манипулятора с гидроприводом, стоимость которых превьшвет 2 тыс. руб., обеспечивает полный слив флюса, что способствует повышению качества покрытия труб, устраняет эрганизацноиные задержки в случае кривизны отдельных труб, снижает уровень шума при передаче труб из ванны флюсования на транспортер сушильной печи.

Формула изобретения

Устройство для перемещения труб, содержащее опорные направляющие, расположенные в одной плоскости, наклоненной по направлению движения труб, и механизм для слива остатков флюса. из труб, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения качества обработки за счет совмещения регулируемого спуска труб с удалением из иих остатков флюса, оно снабжено механизмом для регулирования скорости спуска труб, выполненным в виде цепной передачи с установленными на ней пальцами, а опорные направляющие установлены с наклоном в продольном и поперечном направлениях.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Чертеж М У вЂ” 14949 — 2. Северский трубный завод, 1966.

859476

Дие, Р Ф ъ

Составитель И. Саакова

Тех ехред М, Рейвес Корректор М. Пожо

Редактор К. Лембак

Заказ 7478/44 Тираж 1048 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для перемещения труб Устройство для перемещения труб Устройство для перемещения труб Устройство для перемещения труб 

 

Похожие патенты:
Наверх