Способ сортирования волокнистых суспензий и устройство для его осуществления

 

Сеез Севетскнх

Соцналнстнчесмнк

Реслублнк

0П ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТВЛЬСТВУ вн861450

/

Х.,„ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51) М. Кл.з (22} Заявлено 1Ì2.79 (21) 2852115/29-12 с присоединением заявки Йо 2854009/29-12

ГосудврственныЯ комитет

СССР но аавм нэбрннЯ н открытнА

D 21 0 5/02 (23) Приоритет (53) УДК 676. 1. 051 .2(088.8) Опубликовано 070981. Бюллетень 149 33

Дата опубликования описания 0 70981 еС(Д .; .г

Z (72) Авторы изобретения

П.A. Туулас и A.A. Вдовин хъ и,: " . Л - ":: . " «-.. .,,,(НауЧно-.исследовательский и проектно-конструкхадсКНй институт целлюлозного машиностроения (71) Заявитель (54) СПОСОБ СОРТИРОВАНИЯ ВОЛОКНИСТЫХ СУСПЕНЗИЙ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к области сортирования волонистых суспензий и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности.

«5.

Известен способ сортирования волокнистых суспензий, включающий подвод .суспенэии под давлением в пространство между концентрически расположен,ными наружным и внутренним ситами, очистку сит со стороны межситового .пространства при помощи гидродинамических лопастей, отвод нод давлением потоков сортированной суспензии от наружного и внутреннего сит. .Известный способ.сортирования реа- 15 лизуется посредством устройства:для . сортировки волокнистой суспенэии, включающей корпус с патрубками для подачи суспензин, отвода сортирован ной суспенэии и отходов, ротор с гид- 20 родинамическими лопастями, установленные в корпусе внутреннее цилиидрическое сито, образующее с опорой ротора внутреннюю полость, и наружное концентрически расположенное цилиндрическое сито, образующее с хор« пусом наружную полость, соединенные между собой в нижней части посредством кольцевого желоба, сообщающегося с патрубком для отвода отходов. 30Недостатком известного технического решения является малая производительность. процесса сортирования, обусловлениая недогруженностью внутI реннего сита. Последнее объясняется следующим. В.процессе сортирования суспензия., находящаяся в межситовом пространстве, лопастями ротора увлекается во вращательное движение,. в результате которого возникают центробежные силы, действующие со стороны сортируемой суспенэии на наружное сито и создающие на него дополнительное давление. Таким образом,суммарное давление, действующее на наружное сито, превышает давление, действую- ° щее на внутреннее сито и на практике составляет около 0,07МПа,приближаясь к предельно допустимому, нри котором сито засоряется. При этом давление на внутреннее сито составляет около

0,03 МПа, вследетвие чего сито недогружено, мала его производительность и производительность сортировки .в целом.

Цель изобретения — повышение производительности процесса сортирования.

Достигается это тем, что при осуществлении способа сортирования волок861450 нистых суспензий, включающего подвод суспензии под давлением в пространство между концентрически расположенными наружным и внутренним ситами, очистку сит со стороны межситового пространства при помощи гидродинамических лопастей, отвод под давлением потоков сортированной суспензии от наружного и внутреннего сит, отвод потоков сортированной суспенэии от наружного и внутреннего сит производят раздельно под различными давлениями, преимущественно связан- ными соотношением:

0,03 МПа б Рнар — Рн (0,07 МПа, где Р— давление в суспензии, ство- 15 нар димой от н аружного сита, ИПа, Р℠— давление в суспензии, отводимой от внутреннего сита, МПа.

ЕЬток сортированной суспензии, отводимый от внутреннего сита, эжектируют потоком суспензии, отводимым от наружного сита.

При этом в устройстве для сортирования волокнистых суепензий, реа-. лизующем данный способ и включающем корпус с патрубками для подачи суспензии, отвода сортированной суспен. зии и отходов, ротор с гидродинами- . ческими лопастями, установленные в корпусе внутреннее цилиндрическое сито, образующее с опорой ротора внутренню э полость, и наружное концентрически расположенное цилиндрическое сито, образующее с 35 корпусом наружную полость, соединен" ные между собой в нижней части посредством кольцевого желоба, сообщающего" ся с патрубками для отвода отходов, днище кольцевого желоба соединено с 4р днищем корпуса посредством перегородки, при этом внутренняя полость имеет дополнительный патрубок для отвода сортированной суспензии, причем, последний смонтирован внутри 45 патрубка для отвода сортированной суспензии соосно с ним.

На фиг.1 изображена сортировка волокнистой суспензии, продольный, разрез, на фиг.2 — сечение A-A на .фиг.1; на фиг.3 - сортировка, вариант исполнения.

Сортировка включает корпус 1 с патрубком 2 для подвода суспензии, патрубком. 3 для отвОда отходов и патрубками 4 и 5 для отвода сортиро-, ванной суспензии. В корпусе 1 соосно .,установлены ротор б с гидродинами.ческими лопастями 7 и опорой 8, на"

: ружное 9 и внутреннее 10 цилиндрические сита. Между наружным ситом Щ

9 и корпусом 1 и между внутренним ситом 10 и опорой 8 ротора б соответственно имеются наружная 11 и внутренняя 12 полости, сообщающиеся соответственно с патрубками 4 65 и 5 для отвода сортированной суспензии. Наружное 9 и внутреннее

10 сита в нижней части соединяются между собой посредством кольцевого желоба 13, днище которого посредством перегородки соединено с днищем корпуса 1, причем желоб 13 сообщается с патрубком 3 для отвода отходов. По варианту исполнения устройства патрубок 5 смонтирован внутри,патрубка 4 соосНо с ним.

Подлежащую сортированию волокнистую суспензию под давлением Ря„ подают в пространство между наружным 9 и внутренним 10 цилиндрическими ситами. Кондиционную фракцию суспензии, проходящую через сита 9 и 10 соответственно в полости 11 и

12, отводят соответственно через патрубки 4 и 5 под давлением Ризам и Р „ . Отходы сортирования, оседающие на поверхности сит 9 и 10 со стороны лежситового пространства, удаляют посредством гидродинамических лопастей 7 через патрубок 3, сообщающийся с желобом 13, в качестве перегородки отделяющим наружную 11 от внутренней 12 полости сортированной суспензии. Давление в отводимой суспензии регулируют, например, посредством задвижек на трубопроводах сортированной суспензии и поддерживают при соотношении

0,03 Nria Р,,р -PBH 0,07 Nrla. IIG варианту реализации способа, поток суспензии, отводимой от внутреннего сита 10 под меньшим давлением

Р „ эжектируют потоком суспензии, отводимым от наружного сита 9 под большим давлейием. При этом кинетическая энергия потока суспензии с. большим давлением частично расходуется на транспортирование потока суспензии с меньшим давлением, что снижает энергоемкость процесса сортирования.

Разделение потоков суспензия, отсортированной на внутреннем 10 и наружном 9 ситах, и отвод их под различными давлениями, подобранными в оптимальных пределах с учетом действия на наружное сито 9 центробежных сил со стороны сортируемой суспензии, позволяет повысить производительность процесса сортирования.

Формула изобретения

1. Способ сортирования волокнистых суспенэий, включающий падвод суспензии под давлением в пространство между концентрически расположенными наружным и внутренним ситами, очистку сит со стороны межситового пространства при помощи гидродинамических лопастей, отвод

8б1450 под давлением потоков сортированной суспенэии от наружного и внутренне го сит, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, отвод потоков сортированной суспенэии от наружного и внутреннего сит производят раздель» но под различным давлением.

2. Способ по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что давления в суспензии, отводимой от наружно о и от внутреннего сит, связаны соотношением 0,03 МПа®Р,к,р — P 6 0 у.07 MIIa, räå Р„ — давление в суспенэии, отводимой от наружного сита, МПа, Рви - давление в суспензии, отводимой от внутреннего сита, МПа.

3. Способ по пп.1 и 2, о т л и ч а ю шийся тем, что поток сортированной суспензии, отводимой от Щ внутреннего сита, эжектируют потоком .суспенэии, отводимым от наружного сита.

4. Устройство для сортирования волокнистой суспензии, включающее корпус с патрубками для подачи суспенэии, отвода сортированной суспензии и отходов, Ротор с гидродинамическими лопастями, установленные в корпусе внутреннее цилиндрическое сито, образующее с опорой ротора внутреннюю полость, и наружное концентрически расположенное цилиндрическое сито, образующее с корпусом наружную полость, соединенные между собой в нижней части посредством кольцевого желоба, сообщающегося с патрубком для отвода отходов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности сортировки, днище кольцевого желоба соединено с днищем корпуса посредством перегородки, при этом внутренняя полость имеет дополн тельный патрубок для отвода сортированной суспензии.

5. Устройство по п.4, о т л и ч а ю щ е е.с я тем, что дополнительный патрубок смонтирован внутри патрубка для отвода сортированной суспензии соосно с ним.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Ф 2975899, кл. 209-273, 1972.

Составитель Н. Алехина

Редактор Л. Гольдина ТехредМ. Рейвес" корректор Б. Рошко

Заказ 6467/9 Тираж 407 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений.и открытий

113035, Москва, 3-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная, 4

Способ сортирования волокнистых суспензий и устройство для его осуществления Способ сортирования волокнистых суспензий и устройство для его осуществления Способ сортирования волокнистых суспензий и устройство для его осуществления Способ сортирования волокнистых суспензий и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:
Наверх