Сортировка волокнистой суспензии

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОУСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскни

Соцнаанстнческик

Респубннк

<и>874815 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву —. (22) Заявлено 19.12 ° 79 (21) 2873843/29-12 с присоединением заявки Hо— (23) Приоритет .—

Опубликовано 23,10.81. Бюллетень 89 39

Дата опубликования описания 231081 (51 1М. К,.з

0 21 0 5/02

Госудавстаеиный аоиятет

СССР яо дедам изобветеииЯ я открытяЯ (5Ç) НЖ676. 1. 051. .2(088.8) (72) Авторы изобретения

П.A.Òóóëàñ и A.À.Âäoâèí

- " °

Научно-исследовательский и и оектн р-. конструктор кий институт целлюлозного маши еа;ераавия (71) Заявитель (54) .СОРТИРОВКА ВОЛОКНИСТОЙ СУСПЕНЗИИ

Изобретение относится к устройствам для сортирования волокнистой суспензии и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известна сортировка волокнистой суспенэии, включающая корпус с патруками для подачи суспензии и отвода сортированной суспензии и отходов, установленные в корпусе ситовый барабан и ротор с гидроцинамическими лопастями, снабженными лопатками, закрепленными под углом к продольной оси каждой иэ лопастей Р13 .

Недостатком этого устройства является его большая энергоемкость, обусловленная тем, что несмотря на снижение скорости суспензии при ее продвижении вдоль ситового барабана, лопатки, закрепленные на гидродинамических лопастях под одинаковыми углами к их осям по всей длине лопасти, сообщают отходам одну и ту же осевую составляющую скорости, вызывая тем самым излишнюю турбулизацию в массе суспензии при относительном перемещении отходов и несортированной суспензии, а также тем, что лопатки ,выполнены по ширине, больше наиболь:шей толщины лопастей, и выступают за миделево сечение последних, сообщая при этом осевую составляющую скорос ти не только отходам сортирования, отделившимся от внутренней поверхности ситового барабана эа счет действия импульса противодавления, создаваемого гидродинамической лопастью, но и существенно большему объему находящейся внутри сортировки волокнистой суспензии, удаленной от сыта

10 дальше, чем лопасти.

Цель изобретения — снижение энергоемкости устройства.

Цель достигается тем, что в сортировке волокнистой суспенэии, вклю-!

5 чающей корпус с патрубками для подачи суспензии и отвода сортированной суспенэии и отходов, установленные в корпусе ситовой барабан и ротор с гндродинамическими лопастями, снабжен20 ными лопатками, закрепленными под углом к продольной оси каждой нз лопастей, лопатки каждой лопасти закреплены под различным углом к продольной оси ее, при этом угол наклона каждой лопатки превышает угол на- клона предыдущей в направлении отвода отходов, а ширина лопатки не превышает наибольшую толщину лопасти.

На фиг.1 изображена сортировка, 30 продольный разрез, на фиг.2 .- сече874815 ние A-A на фиг.1. на фиг.3 — вид В на фиг.2 (стрелкой показано направление перемещения отходов); на фиг.4 вид В .на фиг.3.

Сортировка включает корпус 1 с патрубками 2-4 подвода волокнистой суспенэии и отвода сортированной суспенэии и отходов ° B корпусе 1 соосно установлены ситовай барабан 5, ротор б с прямыми гидродинамическими лопастями 7, на рабочей поверхности которых под углом к продольным осям лопастей 7 закреплены лопатки 8, ширина которых не превышает наибольшую толщину лопастей 7.

При .этом угол наклона лопаток 8 каждой лопасти 7 выполнен увеличиваю 15 щимся в направлении отвода отходов (<<0 -.-< y): (фиг.3); (70 <,а„. 90 ) . . Сортировка работает следующим обраэом. 20

Внутрь корпуса 1 через патрубок 2 подается волокнистая суспензия. Под действием вращающихся лопастей 7 ро.тора б и незначительного избыточного давления внутри ситового барабана 5 кондиционная фракция волокнистой суспензии проходит через отверстия в ситовом барабане 5 и выводится из корпуса 1 через патрубок 3. В процессе сортирования часть волокон, не прошедших через отверстия перфора- ЗО ции, оседает на внутренней поверхности ситового барабана 5, снижая скорость сортирования, при движении гидродинамической лопасти 7 вблизи ситового барабана 5 между лопастью 7 и 35 ситовым барабаном 5 возникает зона избыточного давления, способствующая более интенсивной фильтрации суспенэии через ситовый барабан 5. За лопастью 7 возникает зона противодав- 4р

"ления, под действием которого с внутренней поверхности ситового бараба на 5 снимаются осевшие на нем волокна (в основном, отходы) подхватываемые затем лопастками 8, закрепленными на лопастях 7. Благодаря тому, что угол наклона лопаток 8 к продольной оси лопасти 7 выполнен увеличивающимся в сторону отходов, последним лопаткам 8 сообщается осевая составляющая скорости (вдоль ситового барабана 5), совпадающая со скоростью перемещения несортированной суспензии вдоль ситового барабана 5.

При этом не возникает излишней турбулизации суспензии, что снижает энергоемкость устройства. Кроме того, поскольку лопатки 8 выполнены по ширине, не превышающей наибольшую тол. щину 7, они подхватывают преимущественно волокна, отставшие от ситового барабана 5 под действием противо-. давления, и незначительно воздействуют на остальную массу находящейся в корпусе 1 суспенэии, тем самым снижая энергозатраты на перемешивание суспензии, и, соответственно, энергоемкость устройства. Под действием лопаток 8 отходы сортирования смещаются в сторону выхода отходов и выводятся иэ корпуса 1 через патрубок 4.

Использование предлагаемого устройства в целлюлОзно-бумажной промышленности позволит значительно снизить энергоемкость сортировок волокнистой суспензии.

Формула изобретения

Сортировка волокнистой суспенэии, включающая корпус с патрубками для подачи суспензии и отвода сортированной суспензии и отходов, установленные в корпусе ситовой барабан и ротор с гидродинамическими лопастями, снабженными лопатками, закрепленными под углом к продольной оси каждой из ло пастей, отличающаяся тем, что, с целью снижения энергоемкости устройства, лопатки каждой лопасти закреплены под различным углом к продольной оси ее, при этом угол наклона каждой лопатки превышает, угол наклона предыдущей в направлении отвода отходов, а ширина лопатки ие превышает наибольшую толщину лопасти.

Источники, информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США У 3029951, кл. 210-298, 1970 (прототип).

874815

А-А фиа1

Вид Е

Фиг.Р

Фие.4 фиа 3

BHHHHH Заказ 9271/46 Тираж 410 Подписное

Филиан ППП Патент,. r.Óæãîðîä,,óë.Ïðîåêòíàÿ,4

Сортировка волокнистой суспензии Сортировка волокнистой суспензии Сортировка волокнистой суспензии 

 

Похожие патенты:
Наверх