Сортировка волокнистой суспензии

 

Свевз Севвтсиин

Социаиистичвсиин

Рвспубиии

О П И С А Н И Е (> 885381

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

К АВТОт1СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 07.04.80 (21) 2905723/29-12 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 30.11.81. Бюллетень Ме 44

Дата опубликования описания 02.12 81 (51)M. Кл. ) 2 1 D 5/02 фкударстневй квинтет

CCCP.ю ан«аи «зебретеннй и етнрмт«Я (53) УДК 676.1. .05 1.2(088.8) (72) Авторы изобретения

П. А. Туулас и А, А. Вдовин

Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт целлюлозного машиностроения

{7I ) Заявитель (54) СОРТИРОВКА ВОЛОКНИСТОЙ СУСПЕНЗИИ.Изобретение относится к устройся вам для сортирования волокнистых суспензий, используемым в целлтолозно-бумажной промышленности.

Известна сортировка волокнистых суспензий, включающая корпус с патрубками подвода волокнистой суспенэии и отвода сортированной суспензия и отходов, концентрично установленные в корпусе неподвижный ситовой барабан и ротор, на валу которого закреплены гидродинамические лопасти (1) .

В известной сортировке гидродинамические лойасти, пуедназначенные для турбулизации (воэмешения) волокнистой суспензии с целью диспергирования ее жесткой пространственной структуры на микрообъемы до размеров, обуславли« вающих прохождение этих микрообъемов через отверстия ситового барабана, и для очистки фильтруюшей поверхности ситового барабана от забивания крупными частицами, выполнены с постоянной толшиной по длине. что приводит к непроизводительным потерям энергии на турбулизацию постоянного объема суспенэии, концентрация которой возрастает примерно по линейному закону в сторону патрубка отвода отходов.

Бель изобретения — понижение энергоемкости сортирования.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемой сортировке гидро10 динамические лопасти выполнены с толшиной, уменьшаюшейся в сторону патрубка отвода отходов.

Уменьшение толшины лопасти выполнено линейным.

На фиг. 1 показана предлагаемая сор15 тировка, обший вид; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 2.

Сортировка волокнистой суспенэии включает корпус 1 с патрубками 2 для подвода волокнистой суспенэии и отвода сортированной суспенэии 3 и отходов 4, неподвижный ситовой барабан 5 ч ротор 6 с гидродинамическими лопас885381 тями 7, установленными вблизи ситового барабана 5. Толщина гидродинамической лопасти 7 выполнена уменьшающейся в сторону патрубка 4 отвода отходов. Уменьшение толщины лопасти может быть выполнено линейным (фиг. 3) или по другому закону, совпадающему с законом изменения концентрации суспензии вдоль сита в сторону патрубка 4 отвода отходов.

Сортировка работает следующим образом.

В полость корпуса 1 по патрубку 2 под давлением подается волокнистая суспензия, которая, проходя в пространстве между ротором 6 и ситовым бара баном 5, подвергается турбулизации гидродинамическими лопастями 7, При тур булизации жесткая пространственная волокнистая структура суспензии распадается .(диспергируется) на микрообъемы, размеры которых меньше, чем диаметры отверстий ситового барабана 5.

В результате суспензия проходит через отверстия в ситовом барабане 5 (осуществляется процесс сортирования), сортированная суспензия отводится по патрубку 3, а крупные частицы, не прошедшие через ситовой барабан, оседают на сите, продвигаются вдоль него и удаляются по патрубку 4.

Изобретение за счет выполнения толщины гидродинамических лопастей, уменьф .шающейся в сторону патрубка отвода отходов, обеспечивает турбулизацию слоя суспензии, уменьшающегося по толщине в сторону возрастания концентрации суспензии, что позволяет сократить рас ход энергии на процесс сортирования в пределах до 10%.

10 Формула изобретения

1. Сортировка волокнистой суспензии, включающая корпус с патрубками подвода волокнистой суспензии и отво1S да сортированной суспензии и отходов, концентрично установленные в корпусе неподвижный ситовой барабан и ротор, на валу которого закреплены гидродинамические лопасти, о т л и ч а ю щ а.я20 с я тем, что, с целью понижения энергоемкости сортирования, гидродинамические лопасти выполнены с толщиной, уменьшающейся в сторону патрубка отвода отходов.

2. Сортировка по п. 1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что уменьшение толщины лопастей выполнено линейным, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Патент США ¹ 3261468, кл. 209-243, 1966. фиг.2

885381

52

l

1

1 ч ! !

I !

l

Gal фиг.д

Сос тавитель Е. Васильев

Техред Т.Маточка Корректор М. Шароши

Редактор В, Пилипенко

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 1047 1/3 9 Тираж 410 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Сортировка волокнистой суспензии Сортировка волокнистой суспензии Сортировка волокнистой суспензии 

 

Похожие патенты:
Наверх