Сортировка закрытого типа

 

Союз Советски к

Социапистическик

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 896127 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22)Заявлено 22.05.78 (21) 2617536/29-12 (51)М. Кл.

0 21 0 5/02 с присоединением заявки М—

3Ъсударстввииый комитет

СССР (23 ) П ри ори тет— во делам изобретений и аткрытии

Опубликовано 07 ° 01 ° 82 ° Бюллетень Р1в 1

Дата опубликования описания 09. 01.82 (53 j УД К 676.1. .051.2(088.8) (72) Автор изобретения

fl.Ñ.филенков (71) заявитель (g4) COPTNPOBKA ЗАКРЫТОГО ТИПА

Изобретение относится к устройствам для сортирования волокнистых суспензий и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известна сортировка закрытого типа0 содержащая корпус с патрубками для подачи и отвода волокнистой суспензии и удаления отходов, неподвиж" ные сита с отверстиями, внутри которых вращаются лопасти. Лопасти соз10 дают пульсацию суспензии, разрушающую слой волокна, который отлагается на поверхности сита (l).

Недостатком данной сортировки является то что при увеличении nepet

15 пада давления в системе подачи суспензии на кромках отверстий сита образуется плотный слой волокон, не под дающийся разрушению гидродинамической пульсацией, создаваемой вращающимися лопастями.

Наиболее близкой к изобретению является сортировка закрытого типа, содержащая корпус с патрубками для подачи суспензии и отвода из канала для отсортированной суспензии, патрубок для удаления отходов и установленные в корпусе сита, каждое из которых выполнено в виде набора неподвижных кольцевых пластин, установленных на приводном валу, и зак» репленных на фиксирующей оси, между которыми смонтированы очищающие элементы (21.

Однако надежность этой сортиров-, ки в работе недостаточная, так как не предусмотрена очистка кромок отверстий сита от осевших на них волокон, Целью изобретения является повышение надежности в работе.

Указанная цель достигается тем, что в сортировке закрытого типа, содержащей корпус с патрубквми для подачи суспензии и отвода из канала для отсортированной суспензии, патрубок для удаления отходов и установ-t ленные в корпусе сита, каждое из ко896127 торых выполнено в виде набора неподвижных кольцевых пластин, установленных на приводном валу и закрепленных на фиксирующей оси, между которыми смонтированы очищающие элементы, очицающие элементы выполнены в виде несокльких секторов с центром на оси вращения вала.

Пластинчатые секторы образуют со смежными кольцевыми пластинами си- 10 тбвые отверстия с высотой, равной толщине пластинчатых секторов, и шириной равной величине наибольшего за.зора между пластинчатыми секторами.

Сортировка имеет упругие элементы,И установленные на приводном валу между корпусом и крайними кольцевыми пластинами.

На фиг. 1 изображена сортировка, общий вид; на фиг. 2 - разрез A-А рр на фиг. 1; на фиг. 3 — схема цепной передачи привода; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 2 ° ф

Волокнистая суспензия подается через патрубок 2 в корпус 1, заполнял его, Через отверстия сит 5 отсортированнал суспензия поступает в канал, проходящий внутри сит, и отводится через патрубок 3. Отходы сортирования удаляются через патрубок 4. Пластинчатые секторы 9, вращаясь, очищают кромки отверстий сит от осевших на них волокон, Использование предлагаемой сортировки позволяет устранить забивание отверстий сит за счет осуществления постоянной очистки кромок отверстий, что повышает надежность устройства в работе при колебаниях давле;ния в системе подачи суспензии.

Конструкция устройства обеспечивает предотвращение попадания отходов сортированил между кольцевыми пластинами и очищающими элементами и их заклинивание.

Сортировка имеет корпус 1 с патрубками для подачи суспензии 2 и отвода 3 из канала для отсортированной суспензии, патрубок для удаления отходов 4. В корпусе установлены сита

5, каждое из которых выполнено в виде набора неподвижных кольцевых пластин 6, установленных на приводном валу 7 и закрепленных на фиксирующей оси 8. Иежду пластинами 6 смонтированы очищающие элементы, выполненные в виде нескольких пластинчатых секторов 9 с центром на оси вращения вала 7. Пластинчатые секторы образуют со смежными кольцевыми пластинами ситовые отверстил с высотой, равной толцине пластинчатых секторов, и шириной, равной величине наибольшего зазора между пластинчатыми секторами, Вал 8 имеет лыску для передачи крутящего момента пластинчатым секторам 9.Ю

На валах 7 установлены звездочки 10, которые приводятся через цепь 11 от звездочки 12, посаженной на валу мотор-редуктора 13. Валы 7 установлены в подшипниковых втулках 14. Пос- р тоянный контакт между кольцевыми пластинами 6 и пластинчатыми секторами

9 создается с помощью упругих элементов 15, установленных на приводном валу 7 между корпусом и крайними у кольцевыми пластинами.

Устройство работает следующим образом. формула изобретения

1. Сортировка закрытого типа, преимущественно для волокнистых суспензий, содержащая корпус с патрубками для подачи суспензии и отвода из канала для отсортированной суспен" зии, патрубок для удаления отходов и установленные в корпусе сита, каждое из которых выполнено в виде набора неподвижных кольцевых пластин, установленных на приводном валу и закрепленных на фиксирующей оси, между которыми смонтированы очищающие элементы, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности в работе, каждый очищающий элемент выполнен в виде нескольких пластинчатых секторов с центром на оси вращения вала, образующих со смежными кольцевыми пластинами ситовые отверстия с высотой, равной толщине пластинчатых секторов, и шириной, равной величине наибольшего зазора между пластинчатыми секТорами.

2. Сортировка по п.1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что она имеет упругие элементы, установленные на приводном валу между корпусом и край" ними кольцевыми пластинами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Иванов С. Н. Технология бумаги. И., 1970, с. 302-304.

2. Патент СИЯ М 3625362, кл. В 01 О 25/18, 1970, 896127

b-I

Составитель 0. Осис

Редактор Л. Повхан Техред М.Тепер Корректор N. Демчик

Заказ 11645/13 Тираж 400 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Н-35, Раувская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сортировка закрытого типа Сортировка закрытого типа Сортировка закрытого типа Сортировка закрытого типа Сортировка закрытого типа 

 

Похожие патенты:
Наверх