Упаковка для хранения и поштучной выдачи предметов

 

Союз Советскии

Социалистические

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) -Заявлено 25.07.79 (21) 2805840/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл 3

В 65 D 83/04

Гееударстееиимй иемитет (53) УДК 621.869 (088.8) Опубликовано 15.09.81. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 25.09.81 ие делам изебретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

М. И. Пейсахов, И. В. Рыбаков и Н. А. альпин,, 4Й, - 4

/ . 1., 3;;, .; .";, .-....„

1 (7l) Заявитель (54) УПАКОВКА ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ПОШТУЧНОЙ ВЫДАЧИ

ПРЕДМЕТОВ

Изобретение относится к технике упаковки с приспособлениями для выдачи и может быль использовано в фармацевтической и пищевой промышленности.

Известна упаковка для хранения и поштучной выдачи предметов, преимущественно капсул и драже, содержащая корпус и соединенный с ним накопитель с прорезями (1).

Недостатком известного устройства является то, что при наклоне корпуса и сжатии стенок накопителя через отверстие в перегородке из корпуса в накопитель могут выпасть друг за другом несколько предметов, лишние из которых необходимо вернуть в корпус, что затруднительно и создает неудобство при пользовании.

Цель изобретения — удобство пользования.

Поставленная цель достигается тем, что в упаковке для хранения и поштучной выдачи предметов, преимущественно капсул и драже, содержащей корпус и соединенный с ним накопитель с прорезями, часть накопи- 26 теля, расположенная на выходе предметов, выполнена в виде трубки для размещения предметов в один ряд, прорези выполнены на

2 конце трубки по ее образующим на диаметрально противоположных участках, при этом ширина прорезей меньше диаметра предметов, а участки стенок трубки, находящиеся между прорезями, представляют собой пружинящие лепестки с упорами для предметов.

На фиг. 1 изображена предлагаемая упаковка, разрез; на фиг. 2 — то же, в момент использования.

Упаковка для хранения и поштучной выдачи предметов состоит из корпуса 1, соединенного с ним накопителя и крышки 2, герметично закрывающей устройство. Накопитель своей- расширенной частью 3 вставлен в корпус 1, а его выступающая из корпуса часть выполнена в виде трубки 4, внутренний диаметр которой немного больше диаметра предмета 5 и обеспечивает его свободный проход. На .своем выходном конце трубка 4 накопителя имеет упоры 6 и две диаметрально расположенные прорези 7. Ширина прорезей 7 расстояние между упорами

6 меньше диаметра предметов 5, а длина соизмерима с диаметром предметов. Стенки трубки между прорезями 7 образу1от пружинные лепестки.

863472

Формула изобретения

Фига Составитель Ю. Конопляников

Редактор Н. Ромжа Техред А. Бойкас Корректор У. Пономаренко

Заказ 7681/32 Тираж 744 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Упаковка работает следующим образом.

Снимают крышку 2. При наклоне упаковки предметы 5 из корпуса 1 выдаются в трубку 4 накопителя, где выстраиваются в ряд одна за другой, причем первый предмет упирается в упоры 6. Так как расстояние между упорами 6 и ширина прорезей ? меньше диаметра предметов 5, то они удерживаются в накопителе, а благодаря наличию прорезей 7, длина которых соизмерима с диаметром предметов 5, первый предмет видно и его легко взять губами или пальцами. При взятии предмета (капсулы или драже) пружинящие лепестки разводятся им, а после его прохождения возвращаются в исходное положение и удерживают остальные капсулы или драже в трубке 4 накопителя. При возвра- 15 щении в первоначальное положение предметы 5 возвращаются из накопителя в корпус 1.

Упаковка компактна, имеет простую конструкцию, обеспечивает быстрое и легкое извлечение капсул или драже, гигиенична в использовании, так как капсулу можно извлечь из устройства губами, не касаясь капсулы рукой.

Благодаря этим преимуществам устройство удобно для постоянного ношения с собой и может быть использовано больными с сердечно-сосудистыми заболеваниями для хранения в нем и поштучной выдачи капсул валидола и нитроглицерина, что является актуальной задачей медицинской промышленности, так как не существует удобной компактной и простой упаковки с поштучной выдачей.

Упаковка для хранения и поштучной выдачи предметов, преимущественно капсул и драже, содержащая корпус и соединенный с ним накопитель с прорезями, отличающаяся тем, что, с целью удобства пользования, часть накопителя, расположенная на выходе предметов, выполнена в виде трубки для размещения предметов в один ряд, прорези выполнены на конце трубки по ее образующим на диаметрально противоположных участках,при этом ширина прорезей меньше диаметра предметов, а участки стенок трубки, находящиеся между прорезями; представляют собой пружинящие лепестки с упорами для предметов.

Источники информации. принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании № 821070, кл. 18 А, 1958.

Упаковка для хранения и поштучной выдачи предметов Упаковка для хранения и поштучной выдачи предметов 

 

Похожие патенты:

Т б // 393171

Изобретение относится к упаковочно-дозировочной емкости для лекарств в твердом состоянии, в частности таблеток, в том числе таблеток с пленочным покрытием, драже и капсул

Изобретение относится к устройствам для упаковки медицинских препаратов, в частности таблеток, и может быть использовано для хранения пищевых и непищевых продуктов, выпускаемых в форме таблеток

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к блокам из нескольких пружин из пластического материала, в частности к таре со специальными приспособлениями для отпуска содержимого упаковки

Изобретение относится к упаковке таблеток

Изобретение относится к таре со специальными средствами для отпуска таблеток
Наверх