Электромагнитное дозирующее устройство

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.01.80 (21) 2862709/22-02 (51) M.К . с присоединением заявки №вЂ”

В 22 D 39/00

Гееударстввнкый квмитет

СССР (23) Приоритет—

Опубликовано 2Х09.81. Бюллетень № 35

00 делаи кзевретений и аткрмтий (53) УДК 621.746..043 (088.8) Дата. опубликования описания 25.09.81

Х. А.Тийсмус, Ю. Я. Лаугис, В. В. Лойгом, P. Б. К

А; Ф. Оорн, Ю. Л. Саранди, А. Ф. Павлов, В.

Г. В. Чистяков и Э. Г. Семенов (72) Авторы изобретения ай-, Таллинский политехнический институт и Каз моторостроительное производственное объеди1тетпте — "-- =- — --=--=-(71) Заявители (54) ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ДОЗИРУЮЩЕЕ УСТРОИСТВО

Изобретение относится к литейному производству, точнее к дозированной разливке металла.

Для пуска магнитогидродинамического насоса (МГД-насоса), который из-за условий технологических процессов расположен выше уровня жидкого металла в раздаточной .емкости, необходимо заполнить определенную часть канала жидким металлом.

Известен МГД-насос для перемещения и дозирования жидкого металла, состоящий из индукционного МГД-насоса, металлопровода со сливным патрубком и вакуумной системы для предварительного заполнения металлопровода и канала МГД-насоса жидким металлом (1) .

Недостатками этого насоса являются возможность попадания жидкого металла во время пуска в вакуумную систему, в связи с которым исключается возможность повторного пуска МГД-насоса и автоматизации процесса дозирования жидкого металла, а также необходимость приближения эксплуатационного персонала к горячим участкам гидротракта для подготовки запуска

МГД-насоса и необходимость дополнительных устройств (регулятора напряжения, преобразователя частоты) для регулирования подачи МГД-насосов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является электромагнитное дозирующее устройство, отстоящее из магнитогидродинамического насоса, металлопровода, корпуса и системы управления (2).

Недостатками этого устройства являются возможность попадания жидкого металла в отсасывающий патрубок при отказе системы запуска, например при отсутствии сигнала из датчика, увеличение времени заполнения канала металлом и уменьшение точности дозирования при снижении уровня расплава в раздаточной емкости. Кроме того, перед пуском МГД-устройства герметизид рующий клапан прижимается к торцу сливного патрубка и фиксируется в этом положении защелкой вручную. Причем после израсходования всего годного к литью металла из емкости конец всасывающей трубы остается в жидком металле, что приводит

2О к быстрой коррозии и растворению металлотракта в зоне соприкосновения с жидким металлом. К тому же внутри металлопровода образуются различные химические

865520

Формула изобретения

25 зо

35 соединения, которые очень интенсивно накапливаются в той же зоне, что приводит к затруднениям при последующем запуске, Наконец, для регулировки и стабилизации подачи устройства нужен дополнительный трансформатор, тиристорный регулятор напряжения и т. п., а для пуска МГД-насоса нужно иметь вакуумну;о систему.

Цель изобретения — совмещение и упрощение системы запуска и регулирования подачи МГД-насоса.

Указанная цель достигается тем, что известное электромагнитное дозирующее устройство, содержащее МГД-насос, металлопровод, корпус и систему управления, снабжено приводом вертикального перемещения металлопровода и насоса, выполненным в виде установленной на передвижной платформе пары винт-гайка, при этом корпус жестко связан с гайкой.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из МГД-насоса 1, металлопровода 2, привода вертикального перемещения, состоящего из винта 2 и гайки 4, электродвигателя 5, системы 6 управления, передвижной платформы 7, корпуса 8.

Электромагнитное дозирующее устройство работает следующим образом.

Перед началом работы нагревают металлопровод 2 до рабочей температуры, устанавливают устройство на исходное рабочее положение. Под выходным концом металлопровода 2 ставят литейную форму. После этого погружают МГД-насос 1 с помощью привода вертикального перемещения в металл до глубины, необходимой для уверенного запуска МГД-насоса 1. После этого подают напряжение на МГД-насос 1, вследствие чего происходит заполнение металлотракта устройства и начинается подача металла в форму. При необходимости регулирования подачи нужно регулировать высоту

20 выходного конца металлопровода 2 относительно уровня жидкого металла в емкости, так как подача зависит от высоты столба металла в дозирующем устройстве. Регулирование осуществляется при помощи привода вертикального перемещения. При этом изменяется и расположение МГД-насоса 1.

После заливки формы МГД-насос 1 выключают противовключением, т. е. изменением направленности фаз сети. После заливки всех форм насос поднимают с помощью привода вертикального перемещения и устройство удаляют от рабочей зоны при помощи передвижной платформы 7.

Предлагаемое устройство отличается простотой в эксплуатации, безопасностью в работе, высокой надежностью при пуске.

Оно позволяет осуществлять без дополнительных устройств регулировку подачи металла.

Кроме того, все устройство управляется дистанционно, исключается подход рабочих к горячим деталям, что улучшает условия труда.

Электромагнитное дозирующее устройство, включающее магнитогидродинамический насос, металлопровод, корпус и систему управления, отличающееся тем, что, с целью совмещения и упрощения систем запуска и регулирования подачи насоса, оно снабжено приводом вертикального перемещения металлопровода и насоса, выполненным в виде установленной на передвижной платформе пары винт-гайка при этом корпус жестко связан с гайкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 348291, кл. В 22 D 39/00, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2608336/02, кл. В 22 D 39/00, 1978.

865520

Составитель Г. Кнбовский

Редактор Т. Кугрышева Техред А. Бойкас Корректор П. Ференц

Заказ 7940/13 Тираж 872 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электромагнитное дозирующее устройство Электромагнитное дозирующее устройство Электромагнитное дозирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроники и касается технологии изготовления интегральных схем, в частности устройств для метания капель жидкого припоя

Изобретение относится к разливке расплавленного материала, например расплава металла

Изобретение относится к измерению количества жидкого металла, содержащегося в соответствующих раздаточных печах

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для разливки жидкого металла

Изобретение относится к разливке предварительно обработанного металла

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к транспортировке жидкого металлического расплава или электропроводящей жидкости, в частности магния или его сплавов, при их разливе

Изобретение относится к металлургии, в частности к разливке магния

Изобретение относится к устройствам для плавления и дозированного розлива легкоплавких металлов
Наверх