Пневматический вибратор

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП САНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (iii 865737 (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 07.05. 73 (21) 1915262/22-3 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

{5! }М. Кл.

В 65 G 27/22

9кударстеенны6 комитет

СССР ао делам нзобретений и открытий

Опубликовано 23.09 ° 81. Бюллетень №35

Дата опубликования описания 23.09.81 (53) УДК621,867. .5-621.8.022. ,3 (088,8) (72) Авторы изобретения

В. H. Власов, Ж.

Институт горного дела Сибирского отделе (71) Заявитель (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ВИБРАТОР

Изобретение относится к устройствам для возбуждения колебаний в вибрационных питателях, применяемых для выпуска и погрузки горной массы.

Известны пневматические вибраторы, включающие неподвижное основание с си.

5 ловой камерой, упругая манжета-клапан которой имеет, по меньшей мере, одну подвижную уплотнительную кромку.

Однако несмотря на простоту конто струкции и надежность в работе они не позволяют обеспечить дальнейшее повышение эффективности ударного действия (возмущения) и снижение энергоемкости при вибрационном транспортирот5 вании горной массы по рабочим площадкам питателей.

Цель изобретения — повышение эффективности ударного действия вибратора, 20

Поставленная цель достигается тем, что вибратор снабжен ударником, контактирующим по периферии нижней части с манжетой-клапаном.

Кроме того, вес ударника превышает силу упругой деформации рабочего хода манжеты-клапана. При этом ударник соединен с неподвижным основанием при помощи упругих элементов, например пружин, а манжета-клапан по периферии жестко соединена с ударником, Верхняя часть ударника снабжена эластичным элементом.

На фиг.1 изображен предлагаемый вибратор, общий вид на фиг.2 — то же, в момент взаимодействия ударника с рабочей площадкой.

Предлагаемый вибратор состоит из неподвижного основания 1 и манжетыклапана 2, на которой расположен ударник 3 с эластичным элементом 4.

Вибратор расположен на почве 5 выпускной выработки под рабочей площадкой 6 питателя.

Ударник вибратора посредством упругих элементов, например пружин 7, соединен с неподвижным основаттием и контактирует по периферии нижней

865737 части с манжетой-клапаном, которая выполнена, по меньшей мере, с одной подвижной уплотнительной кромкой 8.

Манжета-клапан образует между ударником и неподвижным основанием силовую камеру 9, соединенную с источником сжатого воздуха при помощи шланга 10.

Манжета-клапан может быть жестко соединена с основанием или с ударником. 1(роме того, манжета-клапан может быть выполнена с С-образной формой сечения и вообще не соединена ни с ударником, ни с неподвижным основанием. Эластичный элемент 4 может быть выполнен в виде прокладки из прорезиненной ткани и служит для смягчения ударных нагрузок, передаваемых ударником на рабочую площадку.

Между ударником и рабочей площадкой при статическом состоянии вибратора (фиг.1) должен быть выдержан зазор

Н, равный рабочему ходу ударника, причем рабочий ход ударника должен бьггь больше, чсм рабочий ход уплотнительной кромки манжеты-клапана, чтобы в процессе работы образовывался зазор h (фиг.2), обеспечивающий выхлоп отработанного рабочего тела, например сжатого воздуха из силовой камеры.

Вибратор работает следующим образом.

При открытии пускового крана сжатый воздух по шлангу поступает в си35 ловую камеру и воздействует на удар ншк по всей площади, ограниченной манжетой-клапаном, и на уплотнительную кромку последней, плотно прижимая ее к неподвижному основанию.

Под действием сжатого воздуха ударник 3 с нарастающей скоростью движется вверх и наносит удар по рабочей площадке, приводя ее в колебательное движение, При движении ударника вверх, еще до нанесения удара, манжета-кла45 пан своей уплотнительной кромкой 8 в силу выбора всего рабочего хода отсоединяется от основания 1, и через образовавшийся зазор h из силовой камеры происходит выхлоп обработанного сжатого воздуха в атмосферу.

После нанесения удара ударник 3 под действием отскока и собственного веса, а при наличии упругих элементов 7 и под действием их, начинает двигаться вниз до прижатия манжеты-клапана 2 к основанию 1 с обеспечением герметичности силовой камеры 9, несколько сжимая при этом воздух, постоянно поступающий по шлангу 10. Затратив всю кинетическую энергию, ударник останавливается и под действием давления в силовой камере 9 начинает совершать рабочий ход, и цикл повторяется, Формула изобретения

1. Пневматический вибратор, включающий неподвижное основание с силовой камерой, упругая манжета-клапан которой имеет, по меньшей мере, одну подвижную уплотнительную кромку, отличающий ся тем, что, с целью повышения эффективности ударного действия вибратора, последний снабжен ударником, контактирующим по периферии нижней части с манжетой-клапаном.

2. Вибратор но п.1, о т л и - ч а ю шийся тем, что, вес ударника превышает силу упругой деформации рабочего хода манжеты-клапана.

3 ° Вибратор по пп. 1 и 2, о т— и и ч а ю шийся тем, что удар,ник соединен с неподвижным основа7 нием при помощи упругих элементов например пружин.

4. Вибратор по пп.1-3, о т л ич а ю шийся тем„ что манжетаклапан по периферии жестко соединена с ударником.

5. Вибратор по пп,l-4, о т л и— ч а ю шийся тем, что верхняя часть ударника снабжена. эластичным элементом.

865737

Составитель В. Кондаков

Редактор И. Николайчук Техред М. Рейвес Корректор В. Синицкая

Заказ 7966 30 Тираж 845 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений ь открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пневматический вибратор Пневматический вибратор Пневматический вибратор Пневматический вибратор 

 

Похожие патенты:

Вибратор // 2118608
Изобретение относится к вибрационным устройствам, которые широко используются в различных отраслях: строительстве, горной промышленности, машиностроении

Изобретение относится к оборудованию для выпуска, погрузки и доставки насыпных грузов в горнодобывающей промышленности и при производстве строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для межоперационной подачи деталей и может найти применение в системах автоматического питания технологического оборудования
Наверх