Гидравлический вибратор

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЛатООСКОМ т СВИдютвЛЬСтау

Союз Советских

Социапистмчеснмх

Рест1убпик (ii 859262 (61 ) Доп ол и и тел ьное к а вт. с вид-ву У 614251 (22) Заявлено 21.12.79 (21) 2857011/27-03 с присоединением заявки РЙ (28) Приоритет— (53)M. Кл.

В 65 G 27/22

4Ьеударсте81иый комитет

СССР ао делом изобретений и открытий

Опубликовано 30.08.81. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 30.08,81 (53,т УДК 621.867. .157 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Д. Варсанофьев и О. В. Кузнецов

Всесоюзный заочный машиностроительный и

Министерства высшего и среднего специального=-а разования (71) Заявитель (54) ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ВИБРАТОР

Изобретение относится к транспортированию, перемешиванию, разделению и обработке сыпучих материалов посредством вибромашин в черной, строительной, металлургической и других отраслях промышленности.

По основному авт. св. 11О 614251 известен . гидравлический вибратор, содержащий цилиндрический корпус с отверстиями для подачи и слива жидкости и поршень, установленный в

t0 корпусе с возможностью возвратно-поступательного движения и разделяющий полость корпуса на два рабочих объема. В теле поршня выполнены тангенциально расположенные сопла с выходом на его торцовые поверхности и ка15 палы, связывающие сопла с отверстиями для подачи и слива. На внутренней поверхности корпуса выполнены дугообразные выточки, а на наружной поверхности поршня — кольцеобразная выточка для создания гидравлической

20 подушки между поршнем и корпусом, причем поршень имеет осевой и связанный с ним радиальный каналы, соединяющие рабочие объемы корпуса с отверстиями для подачи (1).

Недостатком вибратора является недостаточ. ная для ряда технологических процессов интенсивность вибрации вследствие направленного вдоль центральной оси характера колебаний вибратора.

Цель изобретения — повышение интенсивности вибрации.

Указанная цель достигается тем, что в гидравлическом вибраторе поршень имеет дебаланс.

Дебаланс выполнен в вяде глухого отверстия, расположенного зксцентрично относительно центральной оси поршня, который имеет груз, размещенный в глухом отверстии.

На фиг. 1 изображен вибратор, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — тангенциальное сопло, разрез; на фиг. 4 — поперечное сечение вибратора по дугообразным выточкам в корпусе; на фиг. 5— поперечное сечение вибратора по кольцеобразной выточке в поршне; на фиг. 6 — вид на дугообразную выточку 5; на фиг. 7 — вид на дугообразную выточку 6.

Гидравлический вибратор состоит из цилинд-, рического корпуса 1 и поршня 2. В теле порш859262 ня выполнены тангенциально расположенные сопла 3 и каналы 4, связывающие сопла 3 с отверстиями для подачи и слива жидкости. Для создания гидравлической подушки между поршнем и корпусом на внутренней поверхности корпуса выполнены дугообразные выточки 5 и 6, а на наружной поверхности поршня кольцеобразная выточка 7, Внутри поршня выполнены осевой 8 и радиальный 9 каналы, соединяюшие рабочие объемы поршня с отверстиями подачи жидкости. Поршень 2 вибратора выполнен с дебалансом в данном случае в форме отверстия 10, расположенного эксцентрично (на фиг. 2 — справа) по отношению к центральной продольной оси поршня и тем самым смещающего центр массы поршня влево. Это дебалансирующее отверстие может быть закрыто пробкой 11. Дебалансом может служить также заполняющий отверстие 10 массивный груз из более. плотного материала, чем материал поршня. В последнем случае, например, при стальном поршне дебалансирующий груз может быть свинцовым. Отверстий может бы-ь несколько, при этом все оНН должны располагаться в основном по одну сторону от центральной оси. Отверстие может быть круглым, дуговым и т.д.

Вибратор работает следующим образом.

Рабочая жидкость от источника давления (не показан) поступает в дугообразные выточки 5, затем в каналы 4 поршня и выходят из сопел

3 в виде струи, сообшая поршню 2 вращающий момент, под действием которого он поворачивается вокруг своей оси. Одновременно, поступая в рабочий объем поршня под давлением, жидкость перемещает его в осевом направлении (на фиг. 1 и 2 показано перемещение поршня вниз). В это же время жидкость, находяшаяся в другом рабочем объеме поршня, поступает по двум другим соплам 3 и каналам 4 в дугообразные выточки 6 и идет на слив. При достижении порпшсм 2 крайнего нижнего положения он поворачивается на такой угол, что каналы 4, ранее соединенные с отверстиями для подачи жидкости, соединяются с отверстиями для слива и наоборот. Следовательно и рабочие объемы поршня начинают работать в противоположном режиме, в результате чего поршню сообщаются осевое движение в противоположную сторону (вверх). Затем цикл повтоярется.

Для облегчения каждого поворота поршня о на 90 служат кольцеобраэная выточка 7 и каналы — осевой 8 и радиальный 9. Кольцевая выточка 7 выполнена так, что постоянно сообщается с л1тообраэными выточками 5, т.е. с напорной магистралью, и через радиальный 9 и осевой 8 каналы имеется постоянный проток жидкости в рабочие объемы поршня, Однако величина этого протока невелика, так как осевой канал на торцах поршня за .- ==.вьется калиброванными отверстиями небольшого диаметра, создающими значительное сопротивление.

В том случае, когда расход жидкости через канал резко уменьшается, например, когда

ip поршень 2 приходит в крайнее нижнее положение, ограничителем расхода жидкости уже является шель между плоской поверхностью корпуса 1 и торцовой поверхностью поршня 2.

При этом давление в рабочем объеме становится равным давлению нагнетаний, т.е. практически поршень 2 разгружается от перепада давлений, Это облегчает его поворот вокруг оси до соединения каналов 4 с соответствующими дутообразными выточками 5 и 6 в цилиндре 1, в результате чего начинается движение поршня 2 в противоположном осевом направлении.

Таким образом, поскольку поршень совершает движение одновременно как возвратнопоступательное, так и врашательное. то благодаря наличию дебаланса при вращении генерируются циркуляционные (круговые) колебания наряду с осевой вибрацией. Эти аксиаль. ные и круговые колебания сообшаются вибрируемому объекту, к которому прикреплен

30 вибратор.

Такой характер вибрации интенсифицирует, в частности, процессы рассева, перемещивания, истечения сыпучих материалов.

Формула изобретения

1. Гидравлический вибратор по авт. св.

N 614251, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что

40 с целью повышения интенсивности вибрации, поршень имеет дебаланс, 2. Вибраторпоп,1,отлича ющийс я тем, что дебаланс выполнен в виде глухого отверстия, расположенного эксцентрично относительно центральной оси поршня.

З.Вибраторпопп.1и2, о т л и ча ю щ и йс я тем, что поршень имеет груз, размещенный в глухом отверстии.

50 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР И 614251, кл. В 65 6 27/22, 1972 (прототип).

859262

Составитель Г. Малышко

Редактор Е. Спиридонова Техред Т. Маточка Корректор Н. Швыдкая

Заказ 7447(34 Тираж 842 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Гидравлический вибратор Гидравлический вибратор Гидравлический вибратор Гидравлический вибратор 

 

Похожие патенты:

Вибратор // 2118608
Изобретение относится к вибрационным устройствам, которые широко используются в различных отраслях: строительстве, горной промышленности, машиностроении

Изобретение относится к оборудованию для выпуска, погрузки и доставки насыпных грузов в горнодобывающей промышленности и при производстве строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для межоперационной подачи деталей и может найти применение в системах автоматического питания технологического оборудования
Наверх