Вибрационный конвейер

 

АНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

{61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 19. 07. 79 (21) 2803255/27-03.9 (51)М. Кд .

В 65 6 27/22 с присоединением заявки № .

Геаударатавииый канитет

СССР (23) Приоритет .

Опубликовано 15.07.81. Бюллетень ¹ (53) УДК621.867. . 157(088.8) аю делам изабретеиий и открытий

Дата опубликования описания,20.07. 81

В. В.Август, Б.Ф. Брагин, А. С, Коломиец и.:Б.И;Лесной

L т

l »».

Ворошиловградский машиностроительный ийститут(72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ВИБРАЦИОННЫЙ КОНВЕЙЕР

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, а именно к вибрационным конвейерам, и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Известны виброконвейеры, сбдержащие грузонесущие органы, соединенные между собой посредством упругих связей и рычагов подвесок, приводимые в колебательное движение от кривошипно-ша19 тунного привода (1 )., Наиболее близким к предложенному является вибрационный конвейер, вкЛючающий грузонесущие органы, соединенные упругими связями в виде пневмобуферов f2).

Недостатком известных вибрационных конвейеров является отсутствие регулирования амплитуды колебаний грузонесущих органов в зависимости от производительности конвейера.

Цель изобретения — обеспечение бес-, ступенчатого автоматического регулиро-, вания амплитуды колебаний.

Поставленная цель достигается тем, . что пневмобуфера имеют следящую, систему управления, выполненную из распределителя сжатого воздуха и регулятора давления рабочей среды.

Кроме того, распределитель сжатого воздуха и регулятор давления выполнены из корпусов, в которых размещены имеющие упругие элементы впускные, выпускные и регулировочные клапаны со штоками и диафрагмами, при этом упру» гие элементы регулировочных клапанов снабжены механизмами регулирования их жесткости.

Диафрагма впускного клапана имеет защелку с упругими элементами, а шток впускного клапана - выступ, причем упругие элементы защелки имеют механизм для регулирования-их жесткости.

Впускной и выпускной клапаны регулятора давления имеют приводы выполненные в виде электромагнитов.

На фиг. 1 схематически изображен вибрационный конвейерт общий вид, на

40 б формула изобретения

5 8464

Прекращение выпуска сжатого возду" ха производится прн увеличении до опре деленного предела с помощью выключения тока с магнита 34. Шток 33, а совместно с ним и выпускной клапан, под дей-. ствием упругого элемента 32 опускается вниз и закрывает-выпускное отверстие. Амплитуда колебаний грузонесущих органов дальше не возрастает, и, вибрационньм конвейер : работает с Ip увеличенной амплитудой колебаний.

При уменьшении нагрузки на вибрационный конвейер производится впуск сжатого воздуха путем подачи тока на магнит 40. При этом сердечник магнита 40 втягивается в катушку. Одно временно, прогибая диафрагму 38 и сжимая упругие элементы 36 и 39, сердечник магнита прсредством штока 37 перемещает впускной клапан 35 вверх. 20 .Ввиду падения давления в камере Г, а следовательно и в камере Д, упругий элемент 45, регулируемый с помощью колпачка 46, прогибает диафрагму 44, перемещает шток 42 и регулировочный 2s клапан 41, сжимая упругий элемент 42.

Регулировочный клапан 41 открывает впускное отверстие и сжатый воздух поступает в пневмобуфера. При достижении заданного давления сжатого возду- Зо

° ха в невмобуферах диафрагма 44 прогибается, сжимая упругий элемент 45. Под действием упругого элемента 42 регулировочный клапан 41 и шток 43 пере,мещаются вправо. Регулировочный клапан 4"1 закрывает впускное отверстие, и давления воздуха в пневмобуферах не Происходит, несмотря íà то, что магнит

40 включен.

Использование данного вибрационного 40

©конвейера обеспечивает плавное изме-( нение амплитуды колебаний грузонесущих органов во время запуска, что уменьшает в 3-4 раза необходимую мощность привода. 45

I Вибрационный конвейер, включающий грузонесущие органы, соединенные упругими связями в виде пневмобуферов, .отличающийся тем, что, с целью обеспечения бесстуленчато» го автоматического регулирования амплитуды колебаний, пневмобуфера имеют следящую систему управления, выполнен« кую из распределителя сжатого воздуха и регулятора давления рабочей среды, 2. Конвейер по п. 1, о т л и ч а" ю шийся тем, что распределитель сжатого воздуха и регулятор давления выполнены из корпусов, в которых.размещены имеющие упругие элементы впускные и регулировочные клапаны со штоками и диафрагмами, при этом упругие элементы регулировочных клапанов снабжены механизмами регулирования их жесткости.

3. Конвейер по п. 1 о т л и ч аю шийся тем, что диафрагма впуск)ного клапана имеет защелку с упругим элементом, а шток впускного клапанавыпуск, причем упругие элементы защелки имеют механизм для регулирования их жесткости.

4. Конвейер по и. !, о т л и ч а» ю шийся тем, что впускной и выпускной клапаны регулятора давления имеют приводы, выполненные в виде электромагнитов.

Источники информации,. принятые .во внимание при экспертизе

1. Полунин В.Т. и др. Конвейеры для горных предприятий. M., 1978, с, 158-170.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 140733, кл. В 65 G 27/08, 196.1 (прототип).

Составитель Г.Малышко

Техред М.Реивес Корректор С.Шекмар

Редактор П, Коссей

Заказ 5360/30 Тираж 842 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4, 5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вибрационный конвейер Вибрационный конвейер Вибрационный конвейер Вибрационный конвейер Вибрационный конвейер 

 

Похожие патенты:

Вибратор // 2118608
Изобретение относится к вибрационным устройствам, которые широко используются в различных отраслях: строительстве, горной промышленности, машиностроении

Изобретение относится к оборудованию для выпуска, погрузки и доставки насыпных грузов в горнодобывающей промышленности и при производстве строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для межоперационной подачи деталей и может найти применение в системах автоматического питания технологического оборудования
Наверх