Устройство для увлажнения воздуха

 

Союз Соеетскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ИТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ау— (22) Заявлено 170180 (21) 2871932/29-06 с присоединением заявки Мо(23) Приоритет (51)М. Кл.

F 24 F 6/16

Государственный комитет

СССР

Ао делам изобретений и открытий

Опубликовано 230981, Бюллетень М 35 (53) УДК 697.932 (088.8}

Дата опубликования описания 230981 (72) Авторы изобретения

В.А. Гржибовский и В.Т. Сухенко (71) Заявитель (54} УСТРОЙСТВО 1 ЛЯ УВЛАЖНЕНИЯ ВОЗДУХА

Изобретение относится к вентиляции и кондиционированию.

Известно устройство для увлажнения воздуха, содержащее корпус, заполненный водой, и расположенную в нем вращающуюся водоподающую трубку, соединенную с валом электродвигателя, на котором установлен центробежный распылитель (1).

Недостатком предлагаемого устройства является то, что водоподающая трубка погружена на всю глубину воды в рабочей емкости, которая определяется длительностью непрерывной работы увлажнителя без дополнительной заправки водой.

При этом, из-за тормозящего момента эа счет гидродинамических сил вязкого трения между водой и поверхностью водоподающей трубки, возникает дополнительная нагрузка на вал электродвигателя, которая приводит к снижению частоты вращения, пере" греву, увеличению дисперсности водяного тумана и уменьшению расхода воды.

Цель изобретения — повышение дисперсности распыливаемой воды и надежности работы устройства.

Указанная цель достигается тем, что в корйусе концентрично т рубке закреплен стакан с отверстием для прохода жидкости в донной части.

На чертеже изображено устройство, общий вид., Устройство содержит корпус 1, заполненный водой, и расположенную в нем вращающуюся водоподающую трубку 2, соединенную с валом электро-. двигателя (не показан), на котором установлен центробежный распылитель

3. В корпусе 1 концентрично трубке 2 закреплен стакан 4 с отверстием 5

15 для прохода жидкости в данной части.

Устройство для увлажнения воздуха работает следующим образом.

Вода иэ рабочей полости корпуса 1 через отверстие 5 за счет перепада

20 уровней поступает в стакан 4.

При неработающем устройстве вода в стенке 4 устанавливается на одном уровне с уровнем воды в полости корпуса 1. При включении устройст.25 ва, в начальный период времени, эа счет подпора на входе трубки 1 имеет место повышенный забор воды по сравнению с номинальным, за счет чего уровень в стакане 4 быстро по30 нижается до его установившегося знаЧбб 353

Со "тавитель О. Тишина

Техред Л. Пекарь Корректор М. Ножо

Редактор А. Шандор

Тираж 827 Подписное

Б11ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 8050/61

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 чени я, определяемого величиной отверстия 5.

Из стакана 4 вода поступает по водоподающей трубке 2 к распылителю

3, с помощью которого увлажняют воздух в помещении.

Размещение водоподающей трубки 5 в стакане снижает тормозящий момент на валу электродвигателя, что способствует увеличению частоты вращения„снижению нагрева обмоток, а также повышению дисперсности распыля- 10 емой воды.

Формула изобретения

Устройство для увлажнения воздуха, содержащее корпус, заполненный водой, и расположенную в нем вращающуюся водоподающую трубку,соединенную с валом электродвигателя, на котором установлен центробежный распылитель, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения дисперсности распыливаемой воды и надежности работы устройства, в корпусе концентрично трубке закреплен стакан с отверстием для прохода жидкости в данной части.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ Р 1237286 кл. 36 d 1/11, опублик. 1967.

Устройство для увлажнения воздуха Устройство для увлажнения воздуха 

 

Наверх