Устройство для увлажнения воздуха

 

ОП ИСАНИЕ изовеитиния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиик

Социалистичесиик

Реслублии

<»,916912 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 21.05. 80 (21) 2948682/29-06 с присоединением заявки № (23) П риоритет

Опубликовано 30.03.82. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 02.04.82 (5I)M. Кл.

F 24K 6/16

1ооуАарстоенный комктет

CCCP ао долам кзооретенкй и открыткй (53) УДК697 .932(088.8) B. В. Ловцов и П. П. Мамкин (72) Авторы изобретения

Г Э

Государственный ордена Трудового Красного Знамени проектный институт "Ленинградский промстройпроект =-",. j е. (7l ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УВЛАЖНЕНИЯ ВОЗДУХА

Изобретение относится к области кон, диционирования воздуха.

Известно устройство для увлажнения воздуха, содержащее диски, установленные с зазором относительно друг друга на вращающемся валу, и водоподводяшую трубу, подключенную каналами к зазорам между дисками 1) .

Недостатком известного устройства является недостаточная эффективность то увлажнения больших объемов подаваемого в помещение воздуха, обусловленная невозможностью распыливать большие объе мы воды.

11ель изобретения — повышение эффективности увлажнения.

Поставленная цель достигается тем, что вал выполнен с центральной полостью, в которой установлена водоподводящая труба, а каналы последней подключены к зазорам между дисками с помощью кольцевых и радиальных проточек, выполненных в стенке вала.

На чертеже показано устройство для увлажненияовоздуха, разрез.

Оно содержит диски 1, установленные с зазором 2 относительно друг друга на вращающемся валу 3, выполненном с центральной полостью, в которой установлена водоподводяшая труба 4,а каналы 5 последней подключены к зазорам 2 между дисками 1 с помощью кольцевых и радиальных проточек 6 и 7, выполненных в стенке вала 3. Полумуфты 8 образуют с поверхностью вала 3 кольцевую. полость

9, через которую сообщаются радиальные проточки 7 с зазорами 2 между дисками 1.

Устройство для увлажнения воздуха работает следуюшиь; образом.

Вода под напором пост пает в неподвижно установленную трубу 4, далее проходит через каналы 5 в кольцевые проточки 6, из которых распределяется по радиальным проточкам 7, попадая через кольцевую полость 9 к зазорам 2 между дисками 1..

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 5149951 кл. Р 24 E 3IOOü 1 970.

3 91691

Равномерность распределения воды на поверхностях дисков достигается тем, что площадь сечения водоподводящей . трубы 4 не менее, чем в два раза больше суммы площадей каналов 5 в ней.

Вода, поступившая из каналов 5, передается по системе проточек и валу 3 на поверхность дисков 1 за счет центробежных сил.

При использовании предлагаемого уст- 10 ройства для увлажнения воздуха повышается эффективность увлажнения боль ших объемов воздуха за счет распылива ния в него больших количеств воды.

Формула изобретения

Устройство для увлажнения воздуха, содержащее диски, установленные с за2 4 зором относительно друг друга на вра« щающемся валу, и водоподводящую трубу, подключенную каналами к зазорам между дисками, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности увлажнения, вал выполнен с центральной полостью, в которой установлена водоподводящая труба, а каналы последней подключены к зазорам между дисками с помощью кольцевых и радиальных проточек, выполненных в стенке вала.

ВНИИПИ Заказ 1850/55

ТиРаж 796 !!оцннсное

Филиал Г!Г!!! "Патент г.Ужг ород,ул.l роек тная.4

Устройство для увлажнения воздуха Устройство для увлажнения воздуха 

 

Наверх