Устройство для увлажнения воздуха

 

Союз Советскик

Социалистические

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii)928138 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02. 09 30(21) 2978 66/29-06 (51)М. Кл.

F 24 F 6/16 с присоединением заявки М3Ъсуйарстесиный комитет (23) Приоритет но делам нэабретеннй н открытнй

Опубликовано 1 5 . 05. 82 . Бюллетень Рй 18 (53) УД3(697

932(088.8) Дата опубликования описания 17. 05. 82 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УВЛАЖНЕНИЯ ВОЗДУХА

Изобретение относится к кондиционированию воздуха и может быть использовано в устройствах для увлажнения воздуха.

Известно устройство для увлажнения воздуха, содержащее вращающийся диск с центральной конусной трубкой, погруженной в сосуд с водой и расширяющейся к диску, причем поверхность диска со стороны сосуда выполнена вогнутой (1).

Однако в известном устройстве .капиллярные силы, благодаря которым вода по внешней стороне конусной трубки поднимается вверх к диску, малы, что снижает эффективность увлажнения воздуха.

Цель изобретения - повышение эффективности увлажнения.

Поставленная цель достигается тем, что на наружной поверхности трубки выполнена винтовая треугольная нарезка в направлении, противоположном вращению диска.

На чертеже показано устройство ,для увлажнения воздуха, Устройство содержит вращающийся диск 1 с центральной конусной труб-, 5 кой 2, погруженной в сосуд 3 с водой и расширяющийся к диску 1, причем поверхность диска 1 со стороны сосуда 3 выполнена вогнутой, а на наружной поверхности трубки 2 выполнена винтовая треугольная нарезка в направлении,противоположном вращению диска 1.

Устройство для увлажнения воздуха работает следующим образом.

Распыление воды происходит одновременно на двух сторонах вращающегося диска 1. Подачу воды на верхнюю сторону диска 1 осуществляют пу" тем подъема воды по внутренней по20 верхности обычным образом с помощью конусообразной трубки 2. Подачу воды на нижнюю сторону диска 1 осуществляют с помощью то" we трубки 2, но при этом используется наружная ее по3

928138 верхность с винтовой треугольной нарезкой. Винтовые треугольные канавки предназначены для создания капиллярных сил, благодаря которым вода удерживается на наружной поверхности трубки 2 и перемещается вверх до нижней стороны диска 1, где и происходит ее распыление. В отличие от поверхности верхней стороны диска нижняя выполнена вогнутой, что не- обходимо для компенсации гравитационной силы, действующей на слой воды, прИлегающей к нижней поверхности диска 1.

Таким образом, при использовании предлагаемого устройства для увлажнения воздуха обе печивается высокая эффективность увлажнения воздуха при одновременном повышении производительности устройства.

Формула изобретения

Устройство для увлажнения воздуха, содержащее вращающий я диск с центральной конусной трубкой, погруженной в сосуд с водой и расширяющейся к диску, причем поверхность диска со стороны сосуда выполнена вогнутой, о т л и ч а ю щ е е10 е с я тем, что, с целью повышения эффективности увлажнения воздуха, на наружной поверхности трубки выполнена винтовая треугольная нарезка в направлении, противоположном вращению диска.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ClJA Ь" 1979630, кл. 261-91, опублик. 1934.

Составитель Е. Литвинко

Редактор Л. Повхан Техред Е. Харитончик Корректор Y. Пономаренко аказ 3215 51 Тираж 796 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, W-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,

Устройство для увлажнения воздуха Устройство для увлажнения воздуха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устр-вам для увлажнения потоков газа и позволяет повысить эффективность увлажнения воздуха
Наверх