Устройство для наложения слоев корда на барабан

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАЛОЖЕН СЛОЕВ КОРДА НА БАРАБАН по авт.св № 2212631 отличающееся ЭО 9д СО Л тем, что, с целью повьппения производительности и улучшения качества сборки, станина установлена с возможностью поворота в вертикальной плоскости и снабжена приводом качания , прижимной ролик смонтирован на каретке с возможностью качания в вертикальной плоскости, а каретка снабжена прикатчиком, смонтированным посредством рычагов на оси качания прижимного ролика и снабженным индивидуальным приводом качания.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ . СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (Н) (ю 4 В 29 D 30/16 30/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOVlY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61 ) 221263 (21 ) 2563812/23-05 (22) 06.01.78 (46): 30.01.86. Бюл. В 4 (72) Ю.М.Варго, В.С.Вильк и И,.Я,Киверштейн (53) 678.065Ф678.029.38(088.8) (56). Авторское свидетельство СССР

9 221263, кл. В 29 Н 17/20, 1963. (54 )(57) 1 ° УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАЛОЖЕНИЯ

СЛОЕВ КОРДА НА БАРАБАН по авт.св.

1) 221263, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества сборки, станина установлена с возможностью поворота в вертикальной плоскости и снабжена приводом качания, прижимной ролик смонтирован на каретке с возможностью .качания в вертикальной плоскости, а каретка снабжена прикатчиком, смонтированным посредством рычагов на оси качания прижимного ролика и снабженным индивидуальным приводом качания.

866916

2. Устройство по п ° I о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено установленными симметрично продольной оси станины упорами со съемными головками и пазами, взаимодейст вующими со станиной.

3. Устройство по п.2, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что пазы выt

Изобретение относится к устройствам для наложения слоев корда на ба- рабан и может найти применение в шин. ной промышленности, в частности при изготовлении каркасов покрышек пневматических шин и браслетов.

Известно устройство для наложения слоев корда на барабан, имеющее станину, на которой смонтированы направляющие для подвижно установленной на них каретки с вакуум-присосами.

В этом устройстве каретка снабжена подвижной установленной на салазки плитой, на которой смонтированы передняя стойка, снабженная поддержи- 15 ва.ощим лотком, прижимным роликом, направляющими, ножа, и задняя стойка, снабженная направляющим лотком, приводом ножа и подвижно укрепленным столом. 20

Недостатком данного устройства является невозможность снятия соб-. ранного браслета или каркаса покрышки с барабана, так как передняя стой. ка расположена близко к барабану, а 25 ее прижимной ролик прижат к нему.

При таком устройстве необходимо барабан переводить на другую позицию .для снятия браслета с барабана, что снижает производительность, Вторым 30 недостатком является низкое качество сборки вследствие того, что при наложении второго или последующих слоев корда на барабан слой накладывается рыхло, так как малое давление прижимного ролика недостаточно для качественной прикатки слоев.

Увеличение давления прижимного ролика., расположенного в месте контакта материала с барабаном, приводит к 40 уводу накладываемого материала в сторону. полнены сужающимися к верху, причем ширина их узкой части выбрана равной толщине ребер станины.

4. Устройство по п.2, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что.под съемными головками установлены регулировочные прокладки °

Целью изобретения является повыше. ние производительности и улучшение качества сборки.

Цель достигается тем, что станина установлена с возможностью поворота в вертикальной плоскости и снабжена приводом качания, прижимной ролик смонтирован на каретке с возможностью качания в вертикальной плоскости, а каретка снабжена прикатчиком, смонтированным посредством рычагов на оси качания прижимного ролика и снабженным индивидуальным приводом качания.

Устройство снабжено установленными симметрично продольной оси станины упорами со съемными головка. ми и пазами, взаимодействующими со станиной. Пазы выполнены сужающимися к верху, причем ширина их узкой части выбрана равной толщине ребер станины. Под съемными головками установлены регулировочные прокладки.

На фиг.1 изображено описываемое устройство; на фиг,2 — то же с опущенной станиной; на фиг.3 — то же, вид сверху; на фиг,4 — вид по стрел ке А на фиг.1.

Устройство содержит качающуюся в вертикальной плоскости посредством гидроцилиндра 1 станину 2, на которой подвижно установлена каретка 3, перемещающаяся по направляющим 4 с помощью гидроцилиндра 5. На каретке установлены передняя стойка 6 с поддерживающим лотком 7, качающимся в вертикальной плоскости прижимным роликом 8 и прикатчиком 9, установленным посредством рычагов 10 на оси

11 качания прижимного ролика 8 и имеющим пневмоцилиндры 12 для качания. На каретке 3 также смонтирова86691 г7

Фиг.7

3 ны-подъемный стол 13, поднимающиися с помощью пневмоцилиндра 14, режущий механизм 15 и задняя стойка 16 с направляющим лотком 17. Подъемныи стол 13 имеет вакуум-присосы 18 и установлен вместе с режущим механизмом 15 на поворотной плите 19. Станина 2 опускается до нижнего упора

20 и имеет два ребра 21, расположенных симметрично продольной оси ста- 10 нины 2. На этом же расстоянии симметрично продольной оси станины 2 расположены упоры 22 с пазами 23, сужающимися к верху. Ширина узкой части пазов выбрана равной толщине ре- 15 бер 21.

Верхняя часть 24 упора 22, в которой расположена узкая часть пазов, 23, выполнена в виде съемной головки под которой установлены регулировочные прокладки 25 для точной установки станины 2 в верхнем положении.

Устройство устанавливается подсборочным барабаном 26, на который накладывается ленточный материал 27.

Устройство работает следующим образом.

Каретка 3 вместе с материалом 27, удерживаемым вакуум-присосами 18 на столе 13, перемещается вперед с опущенным прикатчиком 9 до тех пор, пока стол 13 не окажется под барабаном 26. Затем стол 13 поднимается и прижимается к барабану 26, после че— го каретка 3 перемещается далее

6 4 вперед, поворачивая барабан 26 на некоторый угол. Таким образом кромка материала 27 прикрепляется к барабану 26. Каретка 3 возвращается в исходное положение. Затем поднимается прикатчик 9 и прижимается к барабану

26. Барабан 26 поворачивается от собственного привода (не показан) так, чтобы общий угол поворота был меньше одного оборота. Барабан 26 останавливается и режущим механизмом 15 отрезается материал 27. После чего барабан 26 снова начинает вращаться, наматывая на себя оставшуюся часть материала 27 одновременно с прикатыванием. Барабан 26 останавливается, прикатчик 9 опускается и опускается станина 2, освобождая мес. то для съемника (не показан). После удаления собранного браслета с барабана 26 станина 2 поднимается гидроцилиндром 1. Ее ребра 21, взаимодействуя с пазами 23, ориентируют станину и, прижимаясь к верхней. части 24 упоров 22, фиксируют ее.

Данное устройство позволяет повысить производительность и улучшить качество сборки каркаса покрышки или браслета за счет ликвидации операции ,по фиксации и расфиксации барабана при съеме каркаса покрьппки или браслета на другой позиции барабана, а также за счет прикатывания накладываемого слоя корда после прижимного ролика.

866916

ВидА

23

zz

Составитель В.Батурова

Редактор О.Юркова Техред З.Палий Корректор С.Шекмар

Заказ 321/8 краж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для наложения слоев корда на барабан Устройство для наложения слоев корда на барабан Устройство для наложения слоев корда на барабан Устройство для наложения слоев корда на барабан 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства покрышек пневматических шин и предназначено, например, для изготовления мотоциклетных и мотороллерных покрышек

Изобретение относится к производству покрышек пневматических шин и РТИ и предназначено для центрирования ленточного материала, а также транспортерной ленты при подаче резиновых полос и герметизирующего слоя
Наверх